LINUX.ORG.RU

Можно ли освоить Linux за 4 часа?


0

0

Проверил, долго ли научить работе в Линуксе человека без глубоких познаний в компьютерной сфере. Оказалось, что четырёх часов такому человеку достаточно, чтобы освоиться в Линуксе и самых нужных программах. Отчёт об этом эксперименте здесь : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1606 . Ничего сложного в обучении Линуксу нет, если процесс обучения организован с умом. Соответственно, переход всей России на Линукс - дело гораздо более простое, чем принято считать.


Ответ на: комментарий от Deleted

По аналогии с "освоить средства", т.е. положить в карман и отчитаться о проделаной работе.

wfrr ★★☆
()

Можно за пару-тройку часов освоить гном/кде/хфце/ещё что-то там некрасноглазое. Но не линукс

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Можно за пару-тройку часов освоить гном/кде/хфце/ещё что-то там некрасноглазое. Но не линукс

для большинства пользователей этого вполне достаточно

lester ★★★★
()

О.о прочитал заголовок, думал речь про откаты.

enileeb
()

Что значит «Освоить ядро Операционной системы»?

Для начала бы не помешало прочитать Таненбаума, потом Linux изнутри, потом…

не верю, что кто-то может осилить всё это в четыре часа, значит — ложь и провокация!

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>> Можно за пару-тройку часов освоить гном/кде/хфце/ещё что-то там некрасноглазое. Но не линукс

>для большинства пользователей этого вполне достаточно

Именно это я имел в виду. Подавляющему большинству народа незачем углубляться в недра Линукса, достаточно освоить прикладные программы.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>Подавляющему большинству народа незачем углубляться в недра Линукса,

На ЛОРе таких мало. А за ЛОРом жизни нет (с). А ещё вы проверьте через 4 дня, что этот освоивший понял, и сколько у него возникло вопросов, на которые он сам не нашёл ответ.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Зачем пользователю вообще знать, что у него Linux?

Например, чтобы спокойно втыкать флешки, не опасаясь вирусов. Кстати, сегодня моя мама пересела на линукс окончательно, винды у нее больше нет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>А ещё вы проверьте через 4 дня, что этот освоивший понял, и сколько у него возникло вопросов, на которые он сам не нашёл ответ.

Прошло уже дней 10, она пользуется Линуксом в основном самостоятельно и вполне довольна. А на вопросы мне отвечать не лень.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Например, чтобы спокойно втыкать флешки, не опасаясь вирусов. Кстати, сегодня моя мама пересела на линукс окончательно, винды у нее больше нет.

Поздравляю. Долго линукс был параллельно с виндой?

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от z01

>че я такой слоупок? уже год освоить не могу...

Пожалуй, заголовок темы я выбрал неточный. Но, когда говорят об освоении Windows, обычно имеют в виду освоение прикладных программ. Я имею в виду освоение линукса в этом же смысле.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

Установлен год назад, пользовалась раза два. Купили новый компьютер, поставил только пингвина. Обои на рабстоле те же, фаерфокс, опенофис, фильмы - от винды мало отличается, только эргономика получше.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Можно ли обезьяну научить возюкать мышкой за 4 часа?

Да!

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Установлен год назад, пользовалась раза два. Купили новый компьютер, поставил только пингвина.

То есть работы параллельно в линуксе и винде фактически не было? Ну тогда проблемы обеспечены. Правда, если вы всё время рядом, то вы их и решите. А у меня другой вариант : я настраиваю пингвина, всё показываю, после чего моя ученица пользуется линуксом в целом самостоятельно. Тут без винды - для страховки - никак нельзя.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

>Это не значит "освоить". Даже близко не стоит.

Для подавляющего большинства ИМЕННО ЭТО и означает "освоить Линукс". Компиляцией ядра и т. п. большинство заниматься всё равно не будет - за отсутствием такой необходимости.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>Пожалуй, заголовок темы я выбрал неточный. Но, когда говорят об освоении Windows, обычно имеют в виду освоение прикладных программ.

разложить пасьянс и зайти на вконтакт?

z01
()

> Соответственно, переход всей России на Линукс - дело гораздо более сложное, чем принято считать.

fixed

Что бы ни говорили, под linux мало коммерческих программ, нет в местном лагере прыгающих лысеющих дядек, кричащих "Developers!"

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

>разложить пасьянс и зайти на вконтакт?

Я имею в виду нормальную работу на компе : интернет, мультимедиа, офис, защита от вирусов и прочее. У каждого свои потребности. Соответственно, у каждого своё понятие о том, что значит освоить винду или линукс. И не надо свысока глядеть на тех, кто в компьютерах не разбирается : они большей частью не глупее компьютерщиков, и не углубляются в компьютер не потому, что ума не хватает, а потому, что нет необходимости, сфера интересов другая.

IVK765
() автор топика

мой друг (хостер), на всех его серверах держит линукс, использует консольные комманды включая sed,awk,etc. но он понятие не имеет что линукс может _выглядеть_ как-то иначе чем как через putty. его это не тревожит :)

al1as
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> вот только отмороженных психов, похожих на обезьян, нам не хватало

В местном лагере есть другие психи, с успехом его заменяющие.

Igron ★★★★★
()

если б линукс не приходилось допиливать 3+ дня(и недопилить, что самое смешное) напильником...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>за 4 часа? Линукс? Не, ребята, а вот GNOME ещё можно :)

Переход России на Линукс - это на деле и есть переход с окошек на KDE и GNOME.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

МАК не нужен.
И перестаньте флудить, это не макфак.

libcme
()

>сказала, что в Windows у неё хорошо работал KMPlayer. Заходим в Synaptic (программа управления пакетами) и обнаруживаем, что KMPlayer есть и для Линукса
>>что KMPlayer есть и для Линукса

LOL
дальше не читал :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>> что KMPlayer есть и для Линукса

Ну не знали мы об этом, что тут странного? Я не знал, потому что видюшками не увлекаюсь, она - потому что Линуксом не пользовалась. А то, что начали с ерунды типа просмотра фото-видео, а уж потом взялись за вирусов, интернет и прочее - логично : начинать надо с простого.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от oduone

>один вопрос: ЗАЧЕМ это делать?

То есть в чём был смысл эксперимента (или что вы имеете в виду?)? В том, чтобы помочь выработке алгоритма перехода всех на Линукс. Всех, а не только компьютерщиков - они в помощи не особо нуждаются, но они и погоды не делают, по причине своей малочисленности.

IVK765
() автор топика

Четыре часа это образно? Или был хронометраж с контролем качества освоения?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IVK765

Вот воброс в том зачем всех на линукс переводить. Точнее, я думаю, что это не реально, каким бы оптимистом вы не были. Большая часть таких людей в скором времени переходят обратно. А уж если и остаются, то зачем им вбивать всё в голову за 4 часа? :)

oduone
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Четыре часа это образно? Или был хронометраж с контролем качества освоения?

Несколько занятий, в общей сложности приблизительно 4 часа. Контроль качества? Так она уже работает в Линуксе без моей помощи и даже не напоминает о том, что винду (после переустановки) я ей до сих пор толком не настроил (некогда). Вас, собственно, что удивляет? Что именно из перечисленного мною (в отчёте об эксперименте) нельзя быстро освоить? Ведь не о самостоятельном освоении речь!

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от oduone

>зачем им вбивать всё в голову за 4 часа?

Что значит "вбивать"? Разве трудно объяснить, как ставить п/о через Синаптик, где всё по полочкам разложено? А аськой не всё ли равно, в какой системе пользоваться? И долго ли "вбить в голову" любому нормальному человеку, что при подключении флэшки должен быть запущен именно Линукс и что нельзя копировать с неё всё не глядя? А освоить Файрфокс трудно, если уже давно в Опере работаешь? За 4 часа можно всё это не спеша объяснить и проверить на практике, без всякого "вбивания".

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

Да не, всё нормально, просто я одному на ееерс минт поставил (год наверно уже), так нечему не учил - показал как кнопки нажимать и всё (минут пять - не больше), сказал ему, что всё здесь по-русски и всё (человек до этого никогда компьютерами не занимался (так только в кваку-3 погонять), лазит в сети, переводами занимается, в шарики и т.п. играет, ну и т.д.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>на ееерс минт поставил

что куда поставил?

>показал как кнопки нажимать и всё (минут пять - не больше), сказал ему, что всё здесь по-русски

То есть на самом деле он сам всё осваивал?

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

- на нетбук линкус минт (форк убунты)
- а чего там осваивать, постоянно его вижу - нормально всё, ну за год пару вопросов задал (без живых примеров)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вы полагаете, все так могут или нет? То есть каково ваше мнение о перспективе перехода на Линукс всей России?

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

> Девочки после школы осваивают Mac за 19 минут :-)

...именно столько их приходится уговаривать на анальный секс?

brn
()

Моя жена не изучает Linux. Она просто берет комп и делает что ей нужно. Если что-то непонятно, коротко спрашивает меня. Первое время я был слегка в шоке, а теперь привык. То же самое было и с одной моей бывшей подругой еще во времена Mandrake :)

Зато другая моя бывшая была непримиримым противником Linux, четко осознавая, что это - совсем другая система "для умников".

Так что 2:1 :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Моя жена не изучает Linux. Она просто берет комп и делает что ей нужно. Если что-то непонятно, коротко спрашивает меня.

Примерно об этом я и писал. Моя ученица тоже "просто берет комп и делает что ей нужно". Напомню очевидное : люди, в компьютерах не разбирающиеся (то есть подавляющее большинство) фактически не работают ни с Linux, ни с Windows - они работают с прикладными программами, а те в обеих системах похожи. И если люди держатся за винду, то лишь потому, что некому настроить им Линукс, чтобы эти программы работали под ним. Так что распространение Линукса упирается не в народ, которому якобы мила винда, а в линуксоидов, которым распространение Линукса не очень-то и нужно.

IVK765
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.