LINUX.ORG.RU

Какая СУБД круче?


0

0

Ясное дело, что "крутость" СУБД - это очень субьективный критерий, который зависит от многих факторов... но все же интерестно узнать мнения ЛОРовцев...

Попрошу не флеймить и не устраивать холиваров. Просто раскажите о своем опыте работы с той или иной СУБД и ваши впечатления... Если возможно сделать какие то субьективные сравнения - сделайте. Но только исходя из личного опыта!

p.s. Меня особенно интересуют PostgreSQL, MySQL, Oracle.

Caché. Быстро, дорого, сложно.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

я как бы просил приводить какие-то доводы)
и где использовали?

fabregas
() автор топика

круче та , которая подходит под нужные вам задачи

</thread>

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fabregas

потому что не загибается от несколько-гиговых БД с миллионами записей. ну и потому что это совсем другого уровня продукт, к тому же платный.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

да вы сударь шутник))) что же это за сравнение такое? я знаю Fortran - и он рулит, а все остальное и радом не валяется... так чтоль?)

fabregas
() автор топика

По общему количеству фич - вариантов нет: Oracle, PostgreSQL, MySQL.

По фичам которые нужны *именно тебе* - зависит от того чего тебе надо, может и наоборот окажется.

Сравнивать эти базы "вообще" занятие идиотское. Давай приложение какое-нибудь, с ним и обсудим.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Давай приложение какое-нибудь ...

... и размер дыры в кармане ... Немаловажный фактор, ввиду массовой многоядерности и оракловых методов подсчёта стоимости лицензий.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> проприетарщина.

и что? это не мешает ей быть быстрее аналогов( а также быть бесплатной для Linux )

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

да я просто хотел услышать что-то подобное:
"Я 5 лет работаю с PostgreSQL... при таких-то размерах нагрузок ведет себя отлично... Есть такие-то проблемы... Еще работал с Oracle, они оказалишь лучше в том то..."
Короче, какой то опыт... Я не хочу СУБД сравнивать глобально. Это действительно по-идиотски. Я хочу их сравнивать исходя из опыта использования, пусть и не своего...

fabregas
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

> проприетарщина.

> и что? это не мешает ей быть быстрее аналогов( а также быть бесплатной для Linux )

что считается аналогом? :-) вообще, заявление о том что что-то быстрее желательно подтверждать деталями, а в у вас мы видим пустые страницы:

http://valentina-db.com/dokuwiki/doku.php?id=valentina:performance:performance

http://valentina-db.com/dokuwiki/doku.php?id=valentina:features:benches:descr...

и вообще, ничего не понятно. Вот даже в новостях - рекурсивные запросы в последней версии - какой синтаксис-то? Оракловый CONNECT BY или стандартный WITH?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> вообще, заявление о том что что-то быстрее желательно подтверждать деталями

скачай - попробуй, денег за это не попросят, думаю лучшего доказательства не найдешь

> и вообще, ничего не понятно. Вот даже в новостях - рекурсивные запросы в последней версии - какой синтаксис-то?


поиск в вики никто не отменял

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну, смотря как приготовишь. И с чего бы постгрес загибался от БД с миллионами записей?
Емнип, самая большая БД (у Yahoo) как раз на постгресе работает.

power
()
Ответ на: комментарий от lester

>> вообще, заявление о том что что-то быстрее желательно подтверждать деталями

> скачай - попробуй, денег за это не попросят, думаю лучшего доказательства не найдешь

Долго - надо качать, ставить, заливать базу а потом неизвестно что получится.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

+1. А потом скорее всего в данном случае получится не тестирование базы, а тестирование прямоты собственных рук.

UserUnknown ★★★★★
()

Эти субд под разные задачи и даже под разные области применения. Сравнивать их -- дело бессмысленное.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Да ты шо! у меня в мускуле логи с прокси по состоянию с начала года более 10 милллионов записей и вот сцучко не загибается ведь.

splinter ★★★★★
()

для меня один критерий - сфера применения. если скайп сервера юзают постгресс - это о чем то, да говорит.

VladimirMalyk ★★★★★
()

А что их сравнивать то.

Зачастую выбора то и нет.

Установлен Oracle - пишешь под Oracle .

Установлен MSSql - пишешь под MSSql .

Купил хостинг, а там только MySql - пишешь под MySql. Ну есть такие хостеры, которые уважают только FreeBSD и MySql.

Postgresql более похожа на субд. MySql больше похожа на коллекцию удобных костылей.

sign
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>>я от несколько-гиговых БД с миллионами записей.

В большинстве случаев ораклевские базы построены через такую задницу что для нормального функционирования при грамотно простроенной схеме им бы хватило PostgreSQL. Так что с учетом стоимости PostgreSQL рулит.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Apache Derby рассчитана на несколько гигабайт DB.

что это заявление означает? БД должна вот-вот влезать в память компа? или быть 2-3 раза больше?

И какие запросы там? я по мануалу дерби лазал, и так и не нашел EXPLAIN'ов. Что это значит? Дерби настолько продвинутее всех остальных БД, что планы у нее всегда правильные? Или наоборот?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Apache Derby рассчитана на несколько гигабайт DB.

> что это заявление означает? БД должна вот-вот влезать в память компа?


Сама БД хранится в файле на диске. Очевидно, файл с БД может занимать несколько гигабайт. Ресурсы сервера оцениваются как средненькие, чтобы обслужить небольшой департамент.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.