LINUX.ORG.RU

p2p backup?


1

1

Здравствуй, ЛОР!

Использую Debian. Регулярно делаю бэкапы на внешний жёсткий диск. Однако по мере роста ценности данных начинаю всё чаще задумываться о дублировании информации на удалённом сервере.

Почитал, что предлагают сайты типа mozy.com. Неприемлемым мне видится использование специальной приблуды (хотелось бы ограничиться ftp/http/ssh). Понравилось, что предлагает Amazon, но сходу непонятно, как с ними расплачиваться.

В процессе размышлений возникла идея сети, в которой каждый участник предоставляет пространство на своём жёстком диске, а взамен получает право пользования дисками остальных юзеров для бэкапа. Проблемы приватности и целостности данных легко решаются шифрованием.

Идея банальная, посему вопрос: есть ли уже такая сеть? И вообще, кто что использует для удалённого бэкапа?

Андрей Парамонов

Арендовать vps/vds? Я на дропбоксе храню домашние данные.

Sekai
()

эм... и на какую продолжительность хранения вы рассчитываете? или формулируя по-другому: сколько живет торрент? не больше года обычно. + вопросы смены винта, оси, конфискации компа у когонить из сети.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от painEffect

> эм... и на какую продолжительность хранения вы рассчитываете? или формулируя по-другому: сколько живет торрент? не больше года обычно. + вопросы смены винта, оси, конфискации компа у когонить из сети.

Я полагаю, что месяца должно хватить. За это время я успею перенести данные на локальное хранилище, а уж потом буду с ними ковыряться. Удалённый бэкап мне нужен на совсем крайний случай: пожар/ограбление и т.п.

\me ушёл ковырять Dropbox...

aparamon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.