LINUX.ORG.RU

Русификация консоли в RH9.0


0

0

У меня стоит редхат9.0 проблема с русификацией консоли =( я знаю что надо что-то правитьв rc.local... когда-то давно все это делал для slackware. Подскажите что надо делать в ред хате! PS: ведет себя вот как: при переключении на русский r-ctrl на экране кракозябры, в mc - при включенных 8-ми битном вводе/выводе на экране - пробелы, смотрю файлы с русской кодировкой - пробелы/точки. т.е. насколькоя понял - некорректно вводятся/выводятся на экран символы кодировки koi8-r(cp1251 тоже) - или иначе говоря крио русифицировали дистрибутив. PPS:В Х все ОК. PPPS: а как в Х вывести индикатор клавы?


Дистриб. русифицирован не криво, и в rc.local ничего править не надо. По умолчанию в Red Hat используется кодировка Unicode (UTF-8). К сожалению, Midnight Commander её не поддерживает, но поддерживают уже очень многие приложения (и их число растёт), так что, если хотите UTF-8, то ввод в консоли по-русски делается так. Откройте в редакторе файл /etc/sysconfig/keyboard и отредактируйте строчку KEYTABLE, чтоб было так:

KEYTABLE="ua-utf"

Дайте команду service keytable restart (или перезагрузитесь).

Переключение с англ. на рус. правой Alt, а правая Ctrl переключает между англ. и украинской клавой.

Если хотите использовать кодировку КОИ-8, то приведите ваш файл /etc/sysconfig/i18n к такому виду:

LANG="ru_RU.KOI8-R"

SUPPORTED="en_US.UTF-8:en_US:en:ru_RU.koi8r:ru_RU.UTF-8:ru_RU:ru"

SYSFONT="cyr-sun16"

SYSFONTACM="koi8-r_to_uni"

Старый файл i18n рекомендую сохранить под другим именем - может пригодиться ещё. А в файле /etc/sysconfig/keyboard последняя строчка должна быть KEYTABLE="ru-ms". Теперь командуем shutdown -r now и работаем в КОИ-8. Midnight Commander будет работать нормально, но учтите, что ряд приложений GNOME и фирменных графических утилит Red Hat криво работают в КОИ-8 - это графическая прога для управления пакетами, монитор очередей печати GNOME и ряд других - они корректно работают только в UTF-8. Кроме того, ряд консольных утилит (groff и less - точно) тоже нормально работают только в UTF-8, поэтому, если будете работать с КОИ-8, то man-страниц по-русски не получите, а смотреть текстовые файлы придётся командой more.

wildhoney
()

Да, чуть не забыл. Сходите на сайт http://www.linux-ink.ru - эта компания предлагает дополнительные пакеты для русскоязычных пользователей дистрибутива Red Hat. Скачайте пакеты для 9-й версии и опробуйте. Кстати, там есть патч для groff и модифицированная less, чтоб вам лучше жилось в КОИ-8, всякие словари, русский aspell, хорошие юникодные растровые и векторные шрифты (не хуже микрософтовских), а ещё есть прога по имени xxkb - это индикатор переключения раскладок для X Window - то, о чём вы спрашивали.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, не криво. Ставите по умолчанию в UTF-8 и ни о чём думать не надо (кроме русской клавы в консоли, которая там не всем нужна, да и настраивается ровно за 3 секунды). А то, что Midnight Commander не работает с Unicode - это проблемы не Red Hat.

wildhoney
()

Если в одной версии программы что-то работало, а в следующей работать перестало, то рассуждения о том, что это "не всем было нужно" меня не очень успокаивают.

anonymous
()

Не тупи - зайди сюда http://mcmcc.bat.ru - там как для тупых все доходчего объяснено - что, как и почему. И способ перехода в koi8-r с пакетами есть.

P.S. А также, предвосхищая задолбавший вопрос, там есть плагин под xmms - проигрывать MP3.

jackill ★★★★★
()

Это ты не тупи. rh8.0 вообще кривая поделка.

anonymous
()

А ты еще и слепой. Там есть для rh 9. Практически ничем не отличается от восьмерки.
Что касается кривости - не более кривая, чем девятка. В отличие от тебя я обоими пользовался (а девяткой и пользуюсь дальше).
Что касается "не тупи" - я и не туплю. Что касается фразы "для тупых" - это относится не к автору сообщения, а к степени разжеванности материала. Если даже человек первый день в линуксе, он поймет как русифицировать rh.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.