LINUX.ORG.RU

Разделы


0

0

Какого размера лучше делать разделы? Примерно какого размера должны быть разделы /usr и / ?

★★★

Ну считайте что в /usr хранятся выши программы, следовательно он должен быть одним их самых больших, а / хранит ядро системы и остальные катологи. Я бы дал ему 1 гиг, не больше. А /usr гига 2-3, тоже имхо хватит.

roy ★★★★★
()

И /home с /tmp было бы неплохо вынести на отдельные разделы.

jackill ★★★★★
()

Я считаю, что новичку нужен единственный раздел с корневой системой, размером от 3 до 5 GB и swap на отдельном разделе. Никакого реального преимущества создание множества мелких разделов не дает, а жизнь может попортить капитально. Особенно большой ошибкой может оказаться создание отдельного /tmp. Этого ни при каких условиях делать не надо (если достаточно памяти можно кинуть его на ram-диск)

anonymous
()

Полностью согласен с последним высказыванием. Все ставить в один раздел (своп, конечно отдельно). Дополнительные разделы следует добавлять, когда понимаешь, для чего они нужны :).
Также имеет значение назначение копмьютера (сервер, станция (пользователь, девелопер), домашний комп. и т.д.)
Я например, на отдельный раздел /usr не выделял никогда. Выделял вот что:
- дистрибутивы
- var
- сквидовский кеш
Кроме того на разделы разбивают для того, чтобы установить на них разные файловые системы (опять-таки в зависимости от назначения раздела)

anonymous
()

У меня были мелкие сказевые винты, выкидывать жалко, вот и извращался. А если винт один, какой смысл его дробить? Быстродействие?, опять же если винтов несколько, а в одном - головки на одном рычаге и прыгают.

lvi ★★★★
()

Я хард разбиваю на два раздела: / & /home для сохранности информации, чтобы в случае повреждения (чего еще не было) или переустановки системы, не приходилось заботиться о переносе информации. А своп в последнее время делаю в файле на корневой ф. системе.

roy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.