LINUX.ORG.RU

[фанатизм vs здравый смысл] ext2 на флэшке


0

0

Вот тут много разговоров было о том, что для флэшки типа хорошо подходит файловая система ext2.

Ну, то что её можно смотреть под виндой, мне обсуждать не интересно: я однажды к другу с виндой привёз reiserfs и всё, что надо с него достал. Вопрос в другом.

Вот есть на компьютере 1 пользователь name_no у которого uid 500. Этот пользователь монтирует флэшку через hal'овский аплет в кедах и записывает файлы на флэшку. Потом берёт её и несёт к другу на компутер 2 с пользователем vpupkin, у которого uid 1001. Тот тоже втыкает флэшку, у него в гноме там эта флэшка как-то [полу]автоматически подключается, но пользователь-то другой. И получается, что файлы, которые он принёс - readonly и если что-то надо по-быстрому исправить - то фик. И исправленный вариант на флэшку закинуть - фик. И вообще с правами всё как-то муторно. И "какой же ваш линукс неудобный".

Итак, вопрос: как делать, чтоб такие траблы с правами не возникали? Чтоб я мог принести свою флэшку на любой компьютер с линуксом и отредактировать там любой (или хотя бы не любой) документ не замарачиваясь с правами доступа и подобной ерундой? Прдеполагается, что на любом из компьютеров (как на первом, так и на втором) может в любой момент оказаться блондинка, у которой не должно возникнуть проблем с предложенной схемой.

★★

Ответ на: комментарий от len

> А в чем глубинный смысл

какая разница? FAT проприетарен, например.

name_no ★★
() автор топика

Возможно, umask 000 подойдёт. Но это нужно правила для hal'а на каждой машине настраивать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Можно после записи разрешить запись всем.

Спасибо за интересный совет. Как должна выглядеть инструкция для блондинки? Не смущает, что я просил схему, в которой отсутствует мозготёрство с правами?

name_no ★★
() автор топика

В виду сказанного за ночь, принимаются предложения о смене ext2 на другую свободную нежурналируемую файловую систему (не FAT) для флэшки. Или журналируемую, но с отключаемым журналом.

name_no ★★
() автор топика

Да, фанатизм это сильно! Некоторые готовы терпеть любые неудобства лишь бы быть в струе своего эгрегора :)

Sherak ★☆
()

Пользую ext2 на флешках, все нормально. Права стоят 777. Даже наутилус может рекурсивно права назначать, можно в консоль не лезть. Если на компе венда, то она прав не видит и так.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Как в моём посте.

Ну я же не на всех компьютерах хозяин, например на компьютере 2 мне залют файл с другой umask и бедной блондинке опять придётся гемороиться с правами. И, да, а как выставить персональный umask для этой флэшки? Насколько я помню, можно только для пользователя вообще, прописав в profile

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.