LINUX.ORG.RU

[kde Ctrl+Alt+L] какой скрипт можно покрутить


0

0

Обычно я блокирую сессию нажатием клавиш Ctrl+Alt+L - когда отхожу от экрана, например, покурить. Есть ещё апплет с кнопкой «заблокировать сеанс» и соответствующий пункт в меню 'K'.

И вот я захотел, чтобы кроме собственно блокировки сеанса у меня при этом делалось ещё что-нибудь - останавливался плеер, менялся статус в ацке и т.п. Есть ли такая возможность? Какой скрипт для этого подкрутить?

★★

В гноме можно слушать dbus /org/gnome/SessionManager/Presence, может и в кде что-то есть. Запусти dbus-monitor и посмотри что он говорит при блокировке/разблокировке.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

У меня третьи кеды пока что. Там dbus, насколько я знаю, массовых рассылок он не имеет. Хотя идея хорошая, спасибо.

name_no ★★
() автор топика

в третьих кедах состояние блокировки можно определить по наличию процесса kdesktoplock (по-моему так, точно не помню)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да, в конечном итоге так и сделал: написал на баше скрипт, который лочит сессию, останавливает музыку, форматирует /home и затирает /etc/passwd и всё это по dcop, вытащил его в меню K, на панель и назначил глобальное сочетание клавиш.

Осталась проблема, как статус в psi менять, оно по dbus умеет только главное окно на передний план выводить.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Осталась проблема, как статус в psi менять

это же опенсорс - накати патч и собери сам :)

http://flyspray.psi-im.org/task/947

или переходи на копыто, оно по dcop/dbus умеет почти всё.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomodachi_ni_narimashou

У меня очень большие претензии к копыту. Оно jabber поддерживает хуже чем аську. И оно не показывает всплывашки если разговор открыт - я постоянно пропускаю сообщения.

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.