LINUX.ORG.RU

[LaTeX][BibTeX][UTF-8][ГОСТ] Стили для подготовки списка литературы

 , ,


0

1

Привет, All!

Just FYI: обнаружен набор стилей, позволяющий сверстать список литературы по записям, хранимым в BibTeX в кодировке UTF-8, по ГОСТ 7.1-84 и ГОСТ 7.80-00.

Название набора: utf8gost

Автор пакета: в файле указан Максим Поляков, автор оригинальных стилей gost7*. Возможно, что оригинальные стили gost7* были пропатчены Анонимом.

Последняя версия: Совпадает с последней версией gost7* --- 2005.08.12.

Скачать стили и исходный код: http://www.tex.uniyar.ac.ru/package/style/utf8gost.zip

Отправил Максиму письмо с целью уточнить его авторство и получить разрешение на создание пакетов в CTAN и Arch User Repository.

P.S. С 1 января 2009 вступил в силу новый стандарт оформления библиографических ссылок. Доступен тут: [ http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&... ] и тут: [ http://www.iramn.ru/author/gost7-05-2008.htm ]

WBR,

Ответ на: комментарий от ptah_alexs

От меня - скорее всего нет. До Максима письмо, к сожалению, не дошло - 550 Mailbox unavailable or access denied.

2All: Есть ли возможность связаться с автором gost7?

DiaWorD
() автор топика

Работает, в принципе. Только в оригинальном "однобайтном" gost780u имя-отчество авторов сокращается до инициалов, а здесь — нет. Вообще, тут, на ЛОРе, дважды выкладывали патчи к gost780, позволяющие работать с utf-8, но обрезающие функциональность.

Собственно, насколько я понимаю, проблема заключается в том, что сам бибтех о юникоде не догадывается, поскольку написан во времена однобайтовых кодировок… Или мне надо из анабиоза выходить и техлайв 2007 обновить до актуальной версии? Писать парсер для имеющихся бибтеховых баз, либо перекапывать их руками, отрывая полные имена-отчества авторов считаю нецелесообразным.

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

Возможно, дело в том, что для бибтеха помимо стилевых файлов *.bst есть еще файлы с кодировками *.csf (также присутствуют в оригинальном наборе gost7*). Присутствуют koi8u, cp866 и cp1251, а utf8 конечно же нет. Просто гипотеза, детально не раскапывал.

DiaWorD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.