LINUX.ORG.RU

За что я недолюбливаю Linux (+)


0

0

Сразу скажу что работал я только с RedHat 4 и в данный момент Mandrake 7.0 RE А вообще с Unix работал с SCO OpenServer 5.0.2, Solaris 7 x86 Я недолюбливаю именно Linux за то, что, извините, он похож на помойку, сбор какого то мусора и хлама, напичканный без всякой логики. Везде прослеживается отсутствие логической последовательности. Работая в Mandrake 7.0 RE в KDE, чувствуешь, что GUI состоит из отдельных, налепленных программулек, к тому же низкого качества (визуально). Да, в работе Linux показывает себя более чем не плохо! Пример подражания: коммерческие Unix, SCO OpenServer, Solaris, где есть логическая последовательность, есть только то, что нужно. К тому же качество графического интерфейса потрясает после работы с Linux Mandrake/RedHat. Моя мечта, что бы появился дистрибутив Linux, действительно качественный, со своей логической последовательностью, однин качественный, проработанный GUI (не надо десятки window-managers!) и т.д. Пожалуйста, прокомментируйте.

anonymous

Я тоже работал с SCO Open Server 5.0.2. По-моему, именно SCO похож на помойку. Виснет; Progress 7.3 работал в Linux на том же железе процентов на 20% быстрее; сеть на 30% быстрее, глюков в Линуксе гораздо меньше. Русский язык прикрутить к консоли трудно, к X - практически нереально. А сколько стоит это дерьмо я вообще молчу.

fonin
()

У меня работал нормально, а Solaris вообще на ура!

anonymous
()

Гы! К X ВЕЗДЕ можно русский прикрутить. Вообще везде. А, простите, чем solaris не похож на помойку? ЧТО ОНИ ИЗ ИКСОВ сделали? С ума сойти можно, пока разберёшь, что во что переименовано и как теперь запускается... Гады! Садисты! :))))))))))))))))) Но люблю я BSD... И слакварь в придачу :)

Shadow ★★★★★
()

Это не помойка, это возможность выбора :) Десятки WM - это хорошо, это надо понимать. Конкуренция - это хорошо по определению. Каждый может найти для себя именно тот софт, которым будет пользоваться. А вовсе не будет загнан в рамки только конкретно солярисовского софта, который к тому же еще и местами крайне неприятный.

GreyCat ★★
()

А по - моему, правильное замечание. Дело тут видимо в том, что Linux - это ядро, всё остальное меняется от дистрибутива к дистрибутиву. Linux сейчас напоминает ребёнка, который пробует игрушки (ПО) одну за другой, не в силах остановиться на чём-то одном. Пора начинать взрослеть. Мне кажется в последующие несколько лет мы будет свидетялям этого.

Конкуренция дело хорошее, но только в том случае, если проблема не обсосана со всех сторон 1001 раз. Ведь ни у кого не возникает мысли писать альтернативу X Window System, так почему каждый, кому не лень пытется написать свои программы по таким стандартным темам как:

  • Консольное ПО (загрузка шрифтов, раскладок и т.д.)
  • Window Managers.
  • Графические библиотеки

    Список можно продолжить. Мысль здесь такая: для 95% задач существует Open Source реализация, но многие задачи реализованы по разному. В результате имеем распыление сил, изрядная помойка на компьютере после инсталляции необходимых программ, т.к. каждая программа требует своего набора библиотек и программ, хотя софт, решающий сходные задачи уже есть. C этим я столкнулся после покупки Linux Mandrake 7.0 RE. После инсталляции только самого необходимого софта, на диске было занято 3.5 ГБ!

    rabbit
    ()
  • Чем плохо разнообразие в выборе софта? Между прочим, существуют разные реализации X Window, не только XFree86. Например, AcceleratedX. Разнообразные оконные менеджеры --- прекрасно, я вот пользуюсь AfterStep, но знаю людей, которым очень нравится IceWM. Это --- моя свобода в создании удобной рабочей среды, подогнанной под мои задачи и под мои индивидуальные особенности.
    Не нравится KDE --- не пользуйся, кто, собственно, заставляет? Мне не нравится --- я не пользуюсь и не испытываю ни малейших проблем по поводу недостатков этой системы.
    Назовите мне хоть одну программу, которая только одна единственная реализует некую функцию, и больше никто не написал альтернативной. Нет таких программ! Всегда есть возможность выбора между несколькими реализациями. А Линукс --- операционная система GNU и во главу угла поставлена именно свобода выбора. Пока это так --- я пользуюсь Линукс, если изменится --- буду искать другие варианты.

    DronK
    ()

    Интересно, что имел в виду автор сабжа, упомянув 3(три) раза словосочетание "логическая последовательнось"? Лично я не совсем понял, что он имеет в виду под сим словосочетанием, надеюсь что понимает он сам, хотя может эти слова ему просто нравится вставлять. Наверно, подразумевались концепции построения ОС. Если это так, то я готов и согласиться и в то же время не согласиться с этим. Начать с того, что концепции есть разные. Например SUN Sparc проектировались в концепции максимальной надежности и защищенности (по сей причине используются военными силами Штатов и ряда других стран (в том числе и у нас)и на производстве в системах управления технологическими процессами - задачи, требующие высокой отказоустойчивости, надежности и защищенности информации). Соответственно и операционная система разработана под такое железо соответствующая. Я поработал в одной из указанных областей и обзавелся стойкой ненавистью к Соляре, в которой работа напоминает секс в водолазном костюме стоя в гамаке. Концепция "хочешь сделать что-то - сделай через жопу" предотвращает множество ошибок от кривых рук и дурных голов. И максимальная производительность на спарках опять-таки достигается при использовании ОС написанной для этого железа. Я смотрю как на идиотов на людей ставящих линукс на спарк, а соляру на РС... Концепцию BSD я бы обрисовал как сервер-ориентированную. Система построена (и прекрасно спроектирована)для работы на серверах (в том числе с решением многопользовательских задач). Линукс же, на мой взгляд вобрал в себя лучшее от всех ветвей и направлений. Много от BSD, много от SystemV, кое-что от Соляры, есть и чисто свое. Концепция ориентирована на максимально ликвидную работу, на решение частых, не узкоспециализированных, задач. Из всех направлений UNIX это самая близкая к пользователю среда. Близкая с точки зрения доступности и возможностей. Попытка "задубить" его под домохозяек мною воспринимается отрицательно - тропа виндами уже проторена. Так что к мандрейкам и корелам я отношусь плохо. Конечно, проще задубить систему, чем сделать домохозяек профессионалами, но все же... А "логичность" зависит исключительно от опыта работы и чтения документации до просветления.

    vmcs
    ()

    За то, что зараза тормозит на PIII и кучей оперативки...

    anonymous
    ()

    2 anonymous: Linux? Tormozit? Na PIII? Kak govoril Stanislavskii: *NEVERU!!!!*. $man /dev/hands;
    2All :) K voprosu o kol-ve desktopov. A ved' pod Win est' ne men'she desatka programm kotorie zanimautsa tem chto menaut desktop. I kalechat pri etom systemu. Mojet Linuxovii variant vse taki luchshe? ;). Sobstvenno moi otvet budet skoree citatoi vseh po nemnogu. Samoe glvnoe, to chto ia mogu vse sdelat' pod seba personal'no i pod svoi zadachi. Gde to nado GNOM (dla primera, ne budem sporit' :), a gde to i konsoli za glaza. A razrabotkoi ia predpochitau pod Blackbox'om zanimat'sa. I tak u vseh, chto nado to i ispol'zuut. Svoboda vibora - velikaia vesh'.

    PS. Ne pinaite za translit. Na rabote net russkoi raskladki, a doma komp navernulsa :(

    ironCat
    ()

    Вопрос на засыпку: какой wm нужно оставить в линуксе ? Мне нравится sawfish, тебе он вряд-ли понравится (без обиды, ты ведь, по твоим словам новичек). А я не соглашусь на любой лругой wm. Какую-то часть этой "помойки" можно удалять только в том случае, если ею никто не пользуется (частью).

    anonymous
    ()

    1. >Это не помойка, это возможность выбора :) Десятки WM - это хорошо, >это надо понимать. Конкуренция - это хорошо по определению. Каждый >может найти для себя именно тот софт, которым будет пользоваться. А >вовсе не будет загнан в рамки только конкретно солярисовского софта, >который к тому же еще и местами крайне неприятный. 2. >Не нравится KDE --- не пользуйся, кто, собственно, заставляет? Ответы: 1. А кто мешает выбирать?! Представим, есть хороший логичный Linux с одним качественным интерфейсом, необходимыми программами и т.д. Кто тебе мешает снести этот интерфейс и поставить другой или несколько?! Речь идет о создании подобного дистрибутива, а там путь кто что хочет то и делает под свои нужды, но наваливать на один Linux кучу хлама - извращение! 2. А ты предложи что нибудь взамену, лучше и качественнее KDE.

    anonymous
    ()

    Что значит ``хороший, логичный Линукс с одним качественным интерфейсом''? Это кто будет решать, какой интерфейс качественный, а какой нет? Какой интерфейс более логичен? И для того, чтобы снести этот нелогичный и некачественный (скажем, по моему мнению) и поставить логичный и качественный мне придется купить еще один (другой) дистрибутив или что-то скачивать дополнительно в большом количестве? Мне и так придется много качать дополнительно к тому, что есть в поставке, я не хочу добавлять к этому такие простые вещи, как wm или текстовый редактор, которые мне нравятся.
    Большое количество программного обеспечения, помещенного на дистрибутив сбивает с толку новичков, это верно, но по мере приобретения опыта и понятия о том, для чего все это предназначено, проблема исчезает.
    И я не очень понимаю, почему обсуждение крутится вокруг KDE, на своем домашнем компьютере я вообще не загружаю Х, за исключением тех случаев, когда мне надо сходить в интернет в архив космических снимков, где необходимо использовать Нетскейп для просмотра картинок. В остальных случаях Lynx для меня более чем достаточен. А для программирования мне хватает консоли. Наши взгляды на интерфейс немного отличаются, правда? И составитель дистрибутива должен сделать так, чтобы и мне и тебе было удобно. Иначе я не буду пользоваться этим дистрибутивом. Или ты не будешь. А тут простая коммерция --- чем больше продашь --- тем лучше. Поэтому и создаются универсальные дистрибутивы.



    DronK
    ()

    Линукс был , есть и будет!!!!!!!!!!! Не нравится ставь маздай.

    anonymous
    ()

    За что я ПОКА недолюбливаю Linux

    Хм... Я потратил много времени на поиск как раз такого - нормального (с моей точки зрения) дистрибутива. Вам нравится Линух на 2-4 компактах? Пользуйтесь! Но почему желание создать ПРОСТОЙ, МАЛЕНЬКИЙ дистрибутив тут же вызывает реакцию - "Как МАЗДАЙ!"? А вот лично мне не надо 10 калькуляторов без описания в одном дистрибутиве, не хочу 20 редакторов делающих одно и то-же! Зачем мне столько средств разработки? А ЧТО, ИНТЕРНЕТ ОТМЕНИЛИ???? И я там этого, именно того, что МНЕ нравиться не найду??? У кого нет доступа - святое дело, надо брать дистрибутив побольше, но где альтернатива? Зачем мне система, занимающая на диске по минимуму 500 метров? И из всего огромного многообразия я нашёл практически не упоминающийся (почему?) Peanut Linux 8.0. Там 2 калькулятора, 5 редакторов (???), KDE, нет средств разработки, элементарная инсталляция из 60 архивных мегов, на диске занимает 200 метров со свопом. И ВНИМАНИЕ! Всё остальное в виде пакажей на сайте создателей. И gcc и gtk и всё, что душе угодно, особенно веселит ссылка на основные дистрибутивы с надписью 5000+. Захотел я AfterStep, поскольку в Виндах к нему привык (LiteStep), тут же скачал в rpm и поставил. Захотел компильнуть ядро (не сразу :)) - скачал комплект для этого (малый - 7 мег, полный - 26) и без проблем скомпилил. Конечно, похоже на Slackware, но там уж по очень большим пакетам всё разложено... Вот, теперь пользуюсь, и не нарадуюсь. Кому плохо? Почему бы этот комплект ещё не урезать, убрать KDE, нормально руссифицировать да и не распространять среди таких старых виндузятников, как я? На ура бы пошло, вместо немерянных BlackCat'ов на 3 CD, да даже и Mandrake на 1-м.

    McFris
    ()

    По-моему, все это уже перерастает в чистый флейм, поэтому давайте я постараюсь подытожить все, и может быть на этом и остановимся. Пункт первый. По поводу 20 калькуляторов в одном дистрибутиве. Проблема решается просто, елси эти калькуляторы независимы. Сносишь 19, оставляешь себе тот, который нравится. Проблемы начинаются, когда модный нынче rpm соберут так, что пяток калькуляторов взаимозависеть от еще тучи библиотек, и те в свою очередь еще на что-нибудь перекинутся и т.д. и т.п. Но это уже проблемы rpm и тех, кто их собирает (RedHat). Линукс как ядро тут не при чем. Вопрос два. Принцип "не нравится - не пользуйся" в Linux community неверен, как некоторые уже могли заметить. Это - принцип Closed-source. Принцип GNU/Linux - "не нравится - засучи рукава, напиши то, что тебе понравится и пользуйся". Что я и делаю сам, и что советую всем делать.

    GreyCat ★★
    ()

    Linux & all unices & windows suck because they are C based & C oriented. C sucks because it was made to rape hardware not to design structures. There was a number of good OS-s (including Smalltalk-80 & Lisp machines & Ceres/Oberon & Inferno & ...), but they were all murdered by fanatical narrow minded C lovers. C and all its ugly derivations (C++, Java, C#, ...) must die and will die.

    anonymous
    ()

    Вообще-то твой любимый CDE есть и под линух... Жаль только, что его не открыли вслед за Motif :(

    vsl
    ()

    А по-моему, в CDE ничего кроме dnd нормального нет. И памяти ему надо много, KDE 1.0 по функциональностри не сильно отстаёт, зато очень быстрый.

    Shadow ★★★★★
    ()

    IMHO vsja problema v tom, chto linux - eto lish kernel, no ne OS. Toest' net (real'no) bolee menee standartnogo ili centralizovannogo sozdanija distribytivov. Bol'shaja chast' distibytivov delaetsja po principy meshka, v kotorij kidaut vse chto kidaetsja.

    anonymous
    ()

    да что не говори, а последовательности в интерфейсе не хватает. Можете конечно пинать и ругать, но почему бы за основу не взять один стандарт шрифтов (TTF например), и сделать так,чтобы везде он работал нормально. или те же настройки шрифтов не вынести в одно место для всех приложений, как локаль например, ато нужно лезть и в каждой программе настраивать. А проблему гибкости можно решить принудительной настройкой шрифта в самом приложении. Тоже самое с D'n'D, допустим единая библиотека. А насчёт менеджеров : так менеджер никак не отражается на работе приложения, и KDE - это скорее библиотека и набор программ написанных под неё. ps: Но лучше я буду всё-таки настраивать Linux, чем юзать windows 8-)

    anonymous
    ()

    Все у вас "must die" и "must die". А люди работали и будут работать в коммерческих UNIX'ах и в Windows. Система должна быть проработана снизу вверх с единой точки зрения. Ссылки на "конкуренцию" тут не годятся, они хороши до тех пор, пока при работе с компьютером вас больше привлекает возможность повозиться со всякими настройками, чем достичь результата. Мне безразлично, как выглядит мой desktop, мне важно, чтобы он не мешал мне работать. Linux, напротив, выглядит созданным для человека, которому очень даже важен внешний вид его рабочего стола -- более важен, чем практические результаты. <<Судя по всему, Linux был и останется хакерской системой. (Что я понимаю под словом "хакер" - это фанатически преданный программированию человек, которому нравится работать на компьютере и делать на нем интересные вещи. ... Linux прежде всего ориентирован на разработчиков>>. Это не я сказал, это из известной вам книги Уэлша о Linux. И ЭТА система объявляется заменой Windows? Я не домохозяйка и не идиот, я использую в системе свои скрипты на Perl'е и свои же программки на C... и при том работаю в Windows 2000 (конечно, не в Win95/98/ME!). Не все, кто не работает с Linux, такие дураки, как вы думаете. И главная проблема Linux отнюдь не в том, что он "слишком хорош". :))

    anonymous
    ()

    Я обычный пользователь компа. Мне нужно набирать , печатать, сканировать, редактировать звук и видео.Хочется вечерком погонять новую игрушку. Но всё это под линуксом - наврядли. Пока не будет логически стройной базовой версии системы и большого количества програм к ней- это будет бесполезная система как вещь сама в себе , только для избранных.Которые могут наслаждаться наличием системы как таковой.Сегодня 16.07.2000 был на базаре-нет ни одного диска с прогами под линукс, а ВЫ тут говорите про свободу ВЫБОРА.Его просто нет.Есть только дистрибуты. С наилучшими пожеланиями ЮНИКСОИДАМ SERG.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    Ню ню. Сделаешь ты дистрибутивчик, где из коробки заводятся красивенькие русские TTF через xfstt, и ничего окромя них нет. А потом кто-то к этому дистрибутивчику лезет с X-терминалки и обламывается весело.

    vsl
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    Совершенно согласен. Готов подписаться под каждым словом!

    vsl
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    Какой в дупу базар? А интырнет на что? Базары с палеными сидюками - это исключительно загнивающая россейская действительность, и эта грязь должна искореняться всеми средствами. Смерть пиратам!

    vsl
    ()

    А как быть когда на телефон введен тариф 2 коп/ мин. У нас в Одессе со скоростью 21600 зае"#;%: качать ЛЮБОЙ дистрибутив не говоря о поиске прог под линух. Так что иногда пиратам надо сказать спасибо за хоть какое нибудь разнообразие. Andrey

    anonymous
    ()

    ...точнее, чего мне сейчас в нем не хватает. Во-первых, я не могу из-под Линукса печатать (принтер Лексмарк 1020). Во-вторых, я не могу пользоваться usb-устройствами. Первое лечится заменой принтера, второе -- переходом на более свежее ядро, но не полностью. Практически все остальное, что мне нужно от десктопа, в Линуксе есть: привычный браузер (три года работал под Нетскейпом в Виндах, перешел под Эксплорер только после смены версии Виндов), отличные мэйлеры, вполне нормальные текст-редакторы, приличный графический редактор. Чего нет из софта: 1). полноценной программы верстки типа Quark Xpress (ТЕХ не предлагать: задача существенно другая); 2). возможности в GIMP переводить изображение из RGB в CMYK. Но все это _дома_ мне не нужно. ИМХО, в дистрибутивах необходимо иметь два варианта установки: для чайника типа anonymous, начавшего флейм, или занятого человека типа меня, и для тех, кто хочет по-настоящему потрахаться. Но ведь это почти уже везде есть! И установить можно Линукс и на одну дискету, и на три гигабайта. Надо только чуть-чуть почитать и руками поковыряться. По-моему, нет тут предмета для обсуждения, Линукс очень быстро набирает user-friendliness. Желаю удачи! alexve

    anonymous
    ()

    Какая такая "логическая последовательность" отсутстует в linux'e, unix как unix и как free проект, да, да - дорогии [(Free)(Net)(Open)]BSDшники, многие из которых смотрят на него с высока, уже обошел вас. А весь этот коммерческий сброд "разных" unix'ов; правда есть супер, выделяющиеся из общей толпы - Tru64, Irix, QNX, но где они у нас - это же деньги, большие деньги, а мы в Росии; реально мало кому нужен. И вообще каждой системе свое место. Ну не заставите, не сможет она - (девочка оператор), ни Tex, ни Emacs - Word only Word, а 1С - ну куда без этого тормоза деваться, а всякие коммерческие программы идущии с оборудованием (телефонные станции, мультиплексоры ...) от windoza не уйдеш, да и зачем, система для масс так сказать, ну и пусть, на то он и сервер - чтобы иметь много клиентов, а именно такая роль должна отводиться unux'у и X'ы туда же (только чуть чуть вроде как будто наоборот) с windozom прекрасно работают. На наличие большого выбора грех жаловаться, интерфейс как хотите так и стройте (если можете, не можете наймите кого), себя вините если выбор сделать не можете. Успехов в нелёгком деле.

    terry
    ()

    MSWord must die... WordPerfect 6.1 for windows - rulezzzz! I have Wabi :)

    Shadow ★★★★★
    ()

    to vsl : Вообщето в Xfree4.0 (да и 3.3.6 в мандрейке пропатчен) выводит TTF без постороннего сервера, правда это дело пока часто падает и использую xfstt. Но выводятся уж лучше, чем xfstt. Ну если ты не понял, то это просто пример - таких неструктуированных вещей в интерфейсе много.

    anonymous
    ()

    Пишу повторно из-за глюков форума......поэтому короче;) Почитайте внимательно - человеку не понравился GUI. И все. Он, правда, обобщил. Бывает. Так вот с GUI действительно есть проблемы (в X). Я имею ввиду наличие одновременно (именно одновременно) 3-4 вариантов внешнего вида скроллбаров, диалоговых окон, менюшек и т.д. Оно, конечно, весело, но неудобно. Посему - господа авторы, не надо жесто привязывать проги кто к qt, кто к gtk и т.д. Motif он и есть Motif. То ись - да здравствуют стандарты. И все будет окейно.

    ASerg
    ()

    Писал, пишу и буду писать под Qt + KDE. Называть Motif - стандартом, по меньше мере некорректно. Почитай про войны круглых кнопок с квадратными, про Athena и то, что сейчас называется "чистые XLibs". Motif - полный сакс для программиста. Кривой до невозможности, выглядит убого по сегодняшним меркам (с точки зрения юзера), абсолютно отсутствуюет нормальная i18n, сплошные проблемы с лицензиями и т.п. Перечислять можно долго. По-моему, кто орет "пишите все под Motif" - никогда сам этого Motif не видел (с точки зрения девелопера, конечно)...

    GreyCat ★★
    ()

    Видите ли, уважаемый anonymous, использование/неиспользование той или иной программы - это _исключительно_ вопрос религии. Это очень хорошо и правильно, если дистрибутив позволяет выбрать из функционально одинаковых программ какую-то одну (а то и несколько)

    Простой пример. Я лично использую два редактора jed и nedit, мой знакомый кроме mcedit ничего не признает. Напишите в ньюсы и попросите посоветовать редактор... При этом, обратите внимание, каждый совет будет вполне обоснован. Но если Вы новичок, врядли Вам понравиться vi (а зря :)) )

    Еще пример. Когда-то очень давно :) я поставил себе WindowMaker, причисал его как _мне_ было надо теперь живу под ним и горя не знаю. Когда КДЕ только-только появилось я долго облизывался, хотел себе поставить, очень уж народ шумел много. Когда у меня машина стала позволять такую вещь, я поставил, посмотрел и забыл про это самое КДЕ -- очень уж паршивое впечатление у меня осталось. (Собственно, аналогичное Вашему, ощущение непричесанности) Но посмотрите сколько народа его пользует...

    Отсюда мораль: дистрибутив _обязан_ включать в себя 20 калькуляторов, 100 редакторов, 1000 шелов и еще чего-нибудь :)

    Поскольку линух (да и вообще юниксы) позволяют нормально работать нескольким пользователям, то напрашивается вторая мораль: в системе должны быть установлены 50 калькуляторов, 500 почтовых программ, ну и так далее. При этом я подразумеваю сервер с коллективным доступом, а не Ваш ПК, стоящий дома, на который Вы никого не пускаете.

    Все выше сказанное является моим глубоко личным IMHO, и на истинность не претендует :)

    Sabitov
    ()

    Пусть будет хоть 1000 калькуляторов и редакторов но при инстоляции пусть бы был нормальный хелп к продуктам с описанием достоинств и недостатков и возможность нормального выбора а если после истоляции ОС занимает гиг то чото не то Мало драйверов у меня sound Vortex I есть драйвер который работает 20 минут и требует 20 баксов спасибо

    anonymous
    ()

    Linux & all unices & windows suck because they are C based & C oriented. C sucks because it was made to rape hardware not to design structures. There was a number of good OS-s (including Smalltalk-80 & Lisp machines & Ceres/Oberon & Inferno & ...), but they were all murdered by fanatical narrow minded C lovers. C and all its ugly derivations (C++, Java, C#, ...) must die and will die. Лисп это конечно хорошо, но можно драйвера будут писать на C&asm 8-)

    anonymous
    ()

    С++ Есть расширение С ( причем отличное ) что касается драйверов то Это только капля в море. Все хорошо что нужно и удобно И С++ и даже визуал басик ( пишу со скрипом в душе )

    anonymous
    ()

    Кстати... Я знаю, когда Linux тормозит на PIII с кучей мозгов. Когда кто-то сильно умный в биосе ставит memory hole на 15-й мегабайт. Кстати, в FreeBSD 4.0 это уже не имеет значения :) А я вот как пользуюсь WindowMaker + gmc + gtkstep + neXtaw вместо Xaw - так и горя не знаю, и почти все скроллбары у меня единообразные. Полез в исходники последнего Lesstif - благо, он позволяет Нетскейп со своими либами запускать, хотел его скроллбары хакнуть... Ан нет - они, сволочи, ВЕКТОРНО описаны :((((((( Ну ничего, будет и на нашей улице праздник, и Стив Джобс останется в памяти людей как гений GUI!

    Shadow ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от terry

    Какие такие "большие деньги"?!? На тему Digital Unix есть такая фенька, как Hobbyist License, стоит копейки, единственное требование - членство в DECUS (а это - бесплатно). Так что есть таки нормальные юниксы почти на халявку...

    vsl
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    Вообще-то я имел в виду то, что имел: НЕЛЬЗЯ ничего править из того, что завязанно на X-протокол. К примеру, фонты. Вот хоть ты потрескайся, а все одно - нельзя. Так что нечего приводить таких примеров.

    vsl
    ()

    vsl привет. Я чота непонял, теперь X нельзя чтоли развивать ?
    
    умеет рисовать Type1&etc шрифты, почему бы не научить рисовать TTF и не взять за стандарт. Если этому мешает X-протокол, то немогу никак понять почему 8-)

    crazyalex
    ()

    Дык правят, вернее все хотят :) Сколько шума было по поводу статей типа предложений по развитию дальнейшму X11... Будут, наверное, развивать. А иначе куда... Устарели, уже, к сожалению, однобитные битмапы, отсутствие прозрачностей и альфа-каналов... Это как раз нужно призванать и пытаться исправить. Только хотелось бы, чтобы в один прекрасный день мы не насчитали десяток веток развития X11, каждый со своими стандартами и претензиями...

    GreyCat ★★
    ()

    Intersno provesti opros kto chego proboval iz UNIX krome Linux i kakie ostalis' vpechatlenija. Prichem neobhodimo predysmotret' variant otveta, kogda chelovek nichego krome Linux iz UNIX v glaza ne videl. Dymau takoj opros smozhet neskol'ko projasnit' sityaciu s nedovol'nimi.

    anonymous
    ()

    2Shadow: Ia ne znau kak PIII, no K6-2 450, 32Mb Ram ne tormozit daje pri etoi dolbannoi dire :). Mojet v PIII kakoi bag? Ili u mena v K6? ;))). Dla spravki proveral pod KDE 1.2. Vtoroi KDE deistvitel'no tormozit, vprochem ne bol'no to i hotelos' :). 2anonymous:)A raznie iaziki dla raznih zadach pridumanni. Ia rabotau na C/C++, Paskale, Oberone, PHP, Perl, Python, VB(esli nado ;), JavaScript... Vrode vse...? tak vot, ia je ne krichu, chto Python rules dla vsego, hota iazik ochen' prilichnii. Kajdomu svoe, to chto legko delaetsa na PHP zamuchaesh'sa delat' na C++, i naoborot.

    ironCat
    ()
    Ответ на: комментарий от crazyalex

    Типа в натуре нельзя, и все такое. Ибо есть аппаратные терминалы, и их не может не быть.

    vsl
    ()

    Для MCFris

    VectorLinux пробовал??? Немного занимает,... если тебе не в лом, то попробуй поставь надо 250 Мб пространства если ставишь с партиции Win9X, будут проблеммы напиши мне , помогу... Да и еще не бери версию 1.0 , бери 0.5 она чуть получше . Взять можно здесь: ftp://metalab.unc.edu/pub/linux/distributions/vectorlinux

    Oscar342516
    ()

    Все, что написано про Линукс в самом первом письме вызвавшем такую бурю откликов, на мой взгляд абсолютная правда. Да действительно, большинство дистрибутивов напоминают скорее мешок софта. Да большинство создателей дистрибутивов стремяться просто включить в них как можно больше программ не задумываясь над тем для чего собственно этот софт предназначен. Правда приятные иключения все таки случаются. KSI Linux на мой взгляд самый логично построеный дистрибутив из тех что я видел (Mandrake, Redhat, SuSE, BlackCat). Практически все что туда входит предназначено для решения определенных задач, а не просто - чтоб было. Оконные менеджеры - Один тяжелый и навороченный - KDE другой полегче и попроще AfterStep. Кстати переводы в KDE устанавливаются только для русского и украинского языков, поддержка арабского или португальского как это не удивительно не ставиться. Все пакеты собраны для i586 и i686 потому как дистрибутив для i386 все равно должен строиться по другим приципам и большинство программ включенных в KSI никто в здравом уме на трешках запускать не будет. В KSI входит не просто bero-ftpd, а "самый полнофункциональный на момент создания ftp сервер" потому как у сисадмина цель не просто поставить wu-ftp или bero-ftp а построить ftp сервер. Следующая версия дистрибутива тестируется сразу с ядром 2.3 Разумный подход виден во вех частях дистрибутива. Короче ежели кому нужен дистрибутив без кучи лишнего софта и в котором все работает из коробки то KSI IMHO самое оно.

    anonymous
    ()

    MCFris напиши мне

    поговорим насчет маленьких Линуксов :) iret@nojabrsk.ru

    Oscar342516
    ()

    ...в начале кончим, а потом начнем...есть такой дистрибутив как Slackware Linux, причем все версии, кроме самых первых, этого дистрибутива достаточно хороши и надежны. В нем можно ставить только то что действительно нужно без ущерба работоспособности других программ. Насчет X'ов и десктопов могу сказать одно - какая разница какой вид у рабочего стола (?!) главное чтобы он был более менее удобный, быстрый и достаточно стабильный (я считаю что таковым является KDE). Да с X-ами правда плохо получилось, пришлось писать реализацию XFree. Но катастрофы из этого не произошло. Кстати в отношении мусова в Linux'е - я от части согласен, так как Vi, Vim, Joe и т.д. в одном дистрибутиве не должны быть. Функции (да и Hot Keys) почти одинаковые - только путаницы больше. И последнее: LINUX СДЕЛАН НЕ ДЛЯ ВСЕХ (И ЭТО ХОРОШО), с этой ОС не работают новички и "обычные" пользователи... P.S.: я не считаю RedHat Linux'ом - вот RedHat это действительно помойка и дистрибутив для ...

    anonymous
    ()
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.