LINUX.ORG.RU

[gparted] [fstab] [UUID] [/dev/sda*] [swap] Несколько вопросов, из чистого любопытства.

 , , ,


0

0

Подвигал разделы в gparted из-под Live-CD. После загрузки ядро не подмонтировало swap-раздел. Остальные разделы подмонтировались нормально, хотя со всеми я проделывал одно и то же - сдвигал к началу диска (там у меня был большой раздел, который я ужал) и изменял размер. Почему не подмонтировался именно swap?

Я заменил UUID для swap-раздела в /etc/fstab на соответствующий /dev/sda*. После перезагрузки всё вернулось в норму, swap подхватился. Зачем нужен UUID, если есть {(как выяснилось) более надёжная} привязка по /dev/sda*?

anonymous

Даже не после перезагрузки, а после mount -a или swapon -a, не помню уже...

anonymous
()

А если переставить ide-диск на другой шлейф? В другой комп?

Deleted
()

> Зачем нужен UUID, если есть {(как выяснилось) более надёжная} привязка по /dev/sda*?

затем, что сегодня твой винт может быть /dev/sda, а завтра уже чем нибудь другим. Такое уже было при переходе на libata (hdX -> sdX)

JB ★★★★★
()

> Я заменил UUID для swap-раздела в /etc/fstab на соответствующий /dev/sda*. После перезагрузки всё вернулось в норму, swap подхватился.

А ты уверен, что свар действительно просто двигался (сектор за сектором), а не пересоздался? В таком случае uuid будет другим. В общем, бэкап /etc/fstab (со старым uuid) и выхлоп blkid в студию.

> Зачем нужен UUID, если есть {(как выяснилось) более надёжная} привязка по /dev/sda*?


Это совершенно ложные выводы, сделанные из-за незнания матчасти.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Я-то в интерфейсе gparted swap точно двигал, а не пересоздавал. Но вот как это потом осуществлял gparted, это вопрос. По-моему, когда я смотрел список действий, там было именно перемещение раздела.

Для справки: вот что делалось со swap

...|||_____x|||...
...|||x_____|||...

| - занято
_ - свободно
x - swap-раздел

Свободная область была больше размера swap-раздела (гигабайт 10 против 1). Может gparted решил, что пересоздать раздел ему будет проще...

Бэкапа fstab не сохранил :-( За команду blkid спасибо. Впредь буду проверять UUID'ы в существующем fstab и те, которые получились после gparted, перед тем, как уйти из Live-CD на перезагрузку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Ага, понял. Значит, UUID прописывается в каком-нибудь "заголовке" раздела? И не должен меняться, если раздел остаётся, пусть и перемещается и меняет размер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, понял. Значит, UUID прописывается в каком-нибудь "заголовке" раздела? И не должен меняться, если раздел остаётся, пусть и перемещается и меняет размер?

Здесь -- атрибуты виртуальных групп и разделов
# pvdisplay | grep UUID
PV UUID bcoaWS-dJy0-AJsB-g3nR-dkgw-p4C0-ubIm61
# vgdisplay | grep UUID
VG UUID KpxQTC-tQ5X-mud7-QuCV-VcF5-gGid-0mFrwe
# lvdisplay | grep UUID
LV UUID 1HQpJx-jIqY-vSXv-Ne2q-Zkoy-hje0-Q3UDnz
LV UUID fwmLpq-FjZH-7ocw-ehPP-rGqY-7OAr-ug8Krd

Здесь -- атрибуты файловых системы
# blkid
/dev/mapper/VolGroup00-LogVol00: UUID="20d62935-ace8-439d-8923-4026d744e2a9" SEC_TYPE="ext2" TYPE="ext3"
/dev/sda3: LABEL="SWAP" TYPE="swap"
/dev/sda2: LABEL="/" UUID="2159180a-544c-4881-aeec-0e635c1e99b7" SEC_TYPE="ext2" TYPE="ext3"
/dev/sda1: LABEL="/boot" UUID="904ba65f-b253-4e42-8882-7d96765f3e73" SEC_TYPE="ext2" TYPE="ext3"

Как видно у /dev/mapper/VolGroup00-LogVol00 UUID отличается от UUID файловой системы на нём. А у свапа например его совсем нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А у меня вот такой blkid:

/dev/ramzswap0: TYPE="swap"
/dev/sda1: UUID="E07C48CA7C489D62" TYPE="ntfs"
/dev/sda5: UUID="FCFC36D4FC368942" TYPE="ntfs"
/dev/sda6: UUID="ee036e04-c099-4c7a-8d65-2996a2dd06c4" TYPE="ext3"
/dev/sda7: TYPE="swap" UUID="930c277e-7d0d-4d7f-9321-cd0cbc3e68d7"
/dev/sda8: LABEL="/home" UUID="9640c808-834e-4a9b-94b2-4f602935d429" TYPE="ext3" SEC_TYPE="ext2"
/dev/loop0: TYPE="squashfs"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> А у свапа например его совсем нет.

Странно.

$ sudo blkid /dev/mapper/n5-swappart 
/dev/mapper/n5-swappart: TYPE="swap" UUID="1b4add52-30ef-4385-9800-54d92063259b"


$ sudo blkid /dev/sda7
/dev/sda7: TYPE="swap" UUID="339047d7-55a4-45fc-988a-e13b1f5af740"

Может там просто неформатированный раздел с типом "linux swap"?


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странно.
Да ничего странного. Инсталлятор RHEL делает свапы без uuid.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.