LINUX.ORG.RU

Русификция генты


0

0

А хочется русификации, короче ближе к телу как говорят. Цели: Поддержка кириллицы в консоли и иксах, ввод кириллицы в консоли.

Вот с последним туго, если файлы и отображаются правильно, то с раскладкой полный анамнез, написано:

/etc/conf.d/keymaps
KEYMAP="-u ru4"
SET_WINDOWKEYS="no"
DUMPKEYS_CHARSET=""

А принажатии капслока и буквы вместо кириллицы квадратики.

И минорная проблема, в хандбухе написано что лучше использовать ./bashrc юзера для регионастроек LANG например, так вот они вступаю в силу только если залогинившись сделаешь su, рут пока один.

anonymous

Ответ на: комментарий от edigaryev

Ну я же написал отображаются русские названия файлов нормально если LANG=en_US.UTF-8 либо ru_RU.UTF-8 (но локализация сообщений мне не нужна кстати).

Шрифт terminus прописан правильно, нету только ввода.

anonymous
()

На gentoo-wiki.com есть подробнейшая инструкция. Следуйте указаниям в ней и всё у вас получится.

andreyu ★★★★★
()

Не знаю, как сейчас,

>А принажатии капслока и буквы вместо кириллицы квадратики.


UNICODE="yes" в rc.conf выставлен?

>в хандбухе написано что лучше использовать ./bashrc юзера для регионастроек LANG например


Handbook, "5.b. Defining Variables Globally".

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Спасибо! Заработало!

ТОлько одно но что там подправить чтобы по капслоку переключалось, а не по двум контролам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот это уже хз... поищи альтернативную утф-раскладку, где переключение такое как ты хочешь. я просто эту сам юзаю, вот и тебе посоветовал.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>http://mlclm.narod.ru/ru-utf.map.gz надо положить в

1. Это не Gentoo-way.

2. Всё прекрасно работает и без таких извращений. Точнее сказать не могу, так как на всех машинах у меня как настроил один раз, так потом и работает. Последний раз Gentoo ставил с настройками года три назад.

В конфигах:

/etc/conf.d/keymaps
KEYMAP="-u ru4"
SET_WINDOWKEYS="yes"
EXTENDED_KEYMAPS=""
DUMPKEYS_CHARSET="koi8-r"

и
/etc/conf.d/consolefont
CONSOLEFONT="ter-k14f"


Вроде, всё.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ТОлько одно но что там подправить чтобы по капслоку переключалось

Вот про это у себя никаких хвостов не нашёл. Переключается по капсу, а где - х.з. Может, оно по умолчанию так было :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В xorg.conf ищи строчку похожую на эту(вместо caps_toggle может быть что-то другое).
Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle"
Требуется заменить это что-то другое на caps_toogle.
Хотя я не уверен, что это достаточные меры.

ARMICRON
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.