LINUX.ORG.RU

mdadm и /dev/md*


0

0

Здравствуйте, использую софт рейд зеркало. сделал три массива: md0 md1 md2 в последствии понадобилось убрать md2, убрал соответствующую строку из /etc/mdadm.conf, но после перезагрузки массив снова пытался собраться. тогда удалил два девайса, которые представляли собой md2, то есть hda3 и hdb3 при этом загрузка стала замирать на моменте сбора этого массива с предложением ввести в ручную имя девайса или продолжить загрузку как есть. Вопросы: 1) Кто собирает во время загрузки массивы? подозреваю, что не /sbin/mdadm и не имеет значения /etc/mdadm/mdadm.conf так как до момента сбора этих файлов как бы и нет 2) как все-таки удалить ненужный мне массив? 3) к делу не имеет отношения, но тем не менее. просматривал логи, которые пишут сообщения ядра и стадо интересно, например сообщение: "kernel: [ 135.354072] agpgart: Putting AGP V3 device at 0000:01:00.0 into 8x mode" что означает [ 135.354072] ? спасибо товарищи любители и профессионалы))))))))))

★★★

// просто предположение. Возможно, ядро видит, что тип раздела "RAID autodetect" и пробует его собрать. Можно cfdisk'ом сменить.

А вообще, я так и не выяснил, где mdadm хранит метаданные массива. Осталось только в исходниках посмотреть.

TuxR ★★★★
()

1) Кто собирает во время загрузки массивы? подозреваю, что не /sbin/mdadm и не имеет значения /etc/mdadm/mdadm.conf так как до момента сбора этих файлов как бы и нет

собирает ядро.

2) как все-таки удалить ненужный мне массив?

man mdadm. Может не надо "удалять массив"? А просто остановить его и поменять ид партиций из которых он состоял? А еще лучше суперблоки убрать. То бишь в файловую систему форматнуть.

3) к делу не имеет отношения, но тем не менее. просматривал логи, которые пишут сообщения ядра и стадо интересно, например сообщение: "kernel: [ 135.354072] agpgart: Putting AGP V3 device at 0000:01:00.0 into 8x mode" что означает [ 135.354072] ?

секунд от начала загрузки ядра

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> А еще лучше суперблоки убрать. То бишь в файловую систему форматнуть.

Суперблок md-устройства лежит в конце раздела, а mkfs перезапишет начало раздела. RTFM

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Суперблок md-устройства лежит в конце раздела

может туда мусора тогда какого-нибудь залить???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от azure

>А просто остановить его и поменять ид партиций из которых он состоял?

именно так и делал, менял id на 83, он и эти партиции за милую дущу собирал в массив, я просто истерически ржать начал от отчаянья, когда увидел, что у меня собрано зеркало из 2х партиций с id 83.

за объяснения лог файла спаисибо

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Вот тут [ http://myfotomx.com/lndi/linuxndi.pdf ] написано про mdadm. Много. И про суперблок массива в том числе. А в твоем случае надо просто сделать mdadm --zero-superblock /dev/hda2; mdadm --zero-superblock /dev/hdb3

спасибо, попробую

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlavikSS

>убрал соответствующую строку из /etc/mdadm.conf, но после перезагрузки массив снова пытался собраться.

из моего первого поста)))))))))))

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

тоже такая мысль была, но когда первый раз собирал рейд на дисках, то initrd не потребовалось переставлять, я думаю, что совет об обнулении суперблока полностью сгодится, к тому же мне вспомнилось, что где-то я это читал, что когда разбираешь массив, надо обнулять суперблок.

IvanR ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.