LINUX.ORG.RU

>> почему так?

Потому что в линуксе системное время (system time) идёт отдельно от аппаратных часов (hardware clock). При загрузке обычно системное время устанавливается согласно аппаратным часам (на PC читается из CMOS'а), но потом оно может идти само по себе, с использованием более точных средств отсчёта времени, чем стандартные часы. Изменение системного времени не приводит к автоматическому переводу аппаратных часов. Чтобы записать системное время в аппаратные часы, нужно сделать hwclock --systohc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему, тогда, каждый раз это происходит. Скажем, сейчас - 16:52. После перезагрузки 18:52. Но, если перегрузить еще раз, то будет уже 18:52

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищи в Гугле. Я сам сейчас не вспомню, но когда обновлял 10.2 на 10.3, то где-то с какого-то бодуна вписывалась некая величина коррекции времени, которая задействовалась при каждом запуске.

gabix
()
Ответ на: комментарий от gabix

пытался перевести по словарю. перевел, но смысл рассыпчатый. удалю /etc/adjtime а там будь что будет. выбора нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно уходят вперед на 2 часа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

/etc/timezone должен быть Europe/Moscow или что там у тебя.

Desu
()

У меня было такое, проблема была в том что /usr лежал на отдельном разделе. Установка timezone происходит до монтирования локальных фс и для этого нужны данные из директории /usr/share/zoneinfo. Красивого решения не нашел, просто положил /usr/share/zoneinfo в корневой раздел, тоесть держал 2 экземпляра этой директории на 2х разделах на root'овом и /usr.

TBEPDb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.