LINUX.ORG.RU

удалённый X-сервер


0

0

и так, есть компьютер и ноутбук. Оба находятся в одной сети. Хочется через ssh форвардить не только отдельные приложения, но и всю X-сессию в целом. Тоесть открываем мы консоль, пишем ssh -X user@host и там startx. Возможно ли такое? На данный момент я наткнулся на сообщение "Couldn't get file descriptor referring to the console". В какую сторону ковырять?

да, kdm и подобное не предлагать - не хочется.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, не то. На startxfce4 через ssh начинается ругать о том, что X-сервер уже запущен.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

говорю же, желательно без xdm и подобного. :)

amoralyrr ★☆
() автор топика

запускать иксы(startx) на стороне сервера идея как бы не очень, ибо иксы нужны на ноутбуке, чтобы значит с видеокартой взаимодействовать и окошки рисовать, а вот как эти окошки рисовать решает программа запущенная на сервере... но дело-то всё в том, что одних иксов мало неплохо бы d-bus прокинуть(мне так кажется)

а как запустить kde... надо текущее кде прибить или 0:1 экран создать наверное

dimon555 ★★★★★
()

Xvnc/x11vnc -- будет удобнее, кроме того при отключении сессия сохраняется (приложения продолжают работать)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

на ноутбуке X-клиент будет, не? Он и будет взаимодействовать с видеокартой и рисовать окошки. А d-bus в печь.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>В контексте X Window System термины «клиент» и «сервер» имеют непривычное для многих пользователей значение: «сервер» означает локальный дисплей пользователя (дисплейный сервер), а «клиент» — программу, которая этот дисплей использует (она может выполняться на удалённом компьютере).

тьху. Я понял в чём я ошибся.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

а как там с русским (немецким, французским, китаиским и т.п.)?

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.