LINUX.ORG.RU

Вопрос по Samba


0

0

Как настроить сервер Samba, чтобы расшарить /home/user так, чтобы любой зашедший мог изменять содержимое? Chmod -R 777 не поможет, т.к. вновь создаваемые файлы всё равно будут иметь другие права, разрешающие удаление только владельцу.

☆☆☆☆☆

man smb conf на предмет force user, force group

man chmod на предмет влажка "s" для группы-владельца каталога

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так зайди в /etc/samba/smb.conf. Там Внизу (в этом файле есть куча примеров). Для твоего случая подойдёт следующее:
path = /tmp //путь
writeble = yes //доступ
public = yes //просмотр
Даёш доступ на ~ 777 и перезаводиш сервис samba и всё обязано работать.

lnkgyv
()

>Chmod -R 777 не поможет, т.к. вновь создаваемые файлы всё равно будут иметь другие права, разрешающие удаление только владельцу.

Я давал доступ на папку какую хотел и все-равно пользователи спокойно удаляли созданные мною данные, вне зависимости от того, что создавал их я. Там ещё должна быть такая штука на монтированный раздел - указать опцию umask=000 и тогда все файлы вне зависимости от владельца примут 777. Пробуй.

lnkgyv
()

[dst]
        comment = Дистрибутивы
        path = /u01/dst
        read only = no 
        valid users = @dst
        browseable = yes
        write list = @dst_admin
        create mask = 0666   
        directory mask = 0777
        case sensitive = no  

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне вообще хватило chmod 777 и установка опции writeable - read only = no С вендовых машин всё пишется, удаляется и переписывается.

xawari
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>[dst] comment = Дистрибутивы path = /u01/dst read only = no valid users = @dst browseable = yes write list = @dst_admin create mask = 0666 directory mask = 0777 case sensitive = no

Вроде заработало.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Теперь следующий вопрос: как быть с кодировками, чтобы при заходе из венды крякозябр не было. В однов из интернетов было написано, что надо:

display charset = KOI8-R dos charset = CP866

Но не помогает, даже другие кодировки пробовал указать. Правильно ли я понял, что dos charset - это кодировка, которая на самом деле, а dos charset - та, в которой будет передаваться клиенту? Я и играться с кодировками пробовал, результата нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>> Но не помогает, даже другие кодировки пробовал указать. Правильно ли я понял, что dos charset - это кодировка, которая на самом деле, а dos charset - та, в которой будет передаваться клиенту? Я и играться с кодировками пробовал, результата нет.

У меня вообще без указания кодировок в конфиге всё работает. Самба 3.0.33, локаль в линуксе - ru_RU.UTF-8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще смотри вот эту опцию:

       unix charset (G)

           Specifies the charset the unix machine Samba runs on uses. Samba needs to know this in order to be able to convert text to the
           charsets other SMB clients use.

           This is also the charset Samba will use when specifying arguments to scripts that it invokes.

           Default: unix charset = UTF8

           Example: unix charset = ASCII

dos charset нужен если у тебя есть клиенты по досом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.