LINUX.ORG.RU

Blender и русский язык интерфейса


0

0

Доброго дня.
Обнаружил в каталоге с исходниками русский перевод интерфейса blender, а в меню blender'а пункт выбора языка пуст. Может его как-то собирать специально нужно? На оф. сайте никакой информации не нашёл. Помогите, коль знаете.

★★★★★

Нашёл:
make -DWITH_INTERNATIONAL

soko1 ★★★★★
() автор топика

p.s.: если честно, то до сего времени я думал что blender только на английском:)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

>и как там русификация?

Не как, а зачем. Вот зачем она там?

Я хочу узнать какая от неё польза. Во всей документации, что мне попадалась - английские обозначения. Зачем?! о_О

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Я хреново владею английским и если учится не по литературе, а самостоятельное - в самый раз.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Пока не собирается. Видать проблема со старой версией OpenEXR. Потом отпишусь. Но судя по файлику в po/ru.po переведено там всё.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Во всей документации, что мне попадалась - английские обозначения. Зачем?! о_О

я так понимаю - офф. документация тоже будет переведена на русский

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>я так понимаю - офф. документация тоже будет переведена на русский

Нет. Есть несколько книг по Блендеру. Они переведены на русский, причём неплохо. Там все управляющие команды, хоткеи и скриншоты на английском.

У меня это дискомфорта не вызывает. Думаю, так лучше.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от soko1

>Я хреново владею английским и если учится не по литературе, а самостоятельное - в самый раз.

Изучить Блендер без документации, по-моему, нереально. Встроенная слишком скупа, чтоб понять хоть что-то.

Как я уже сказал, есть книги. Они на русском. Русскоязычный ресурс о Blender - blender3d.org.ua

Там есть и книга по версии 2.42a ;)

Но, ИМО, интерфейс и команды должны оставаться на английском.

wyldrodney
()

Да для меня это уже дело принципа научить его на русском говорить. Не получается нихрена. Всё равно в пункте меню только английский язык доступен. Я уже вручную зашёл в blender-source/po, собрал все mo-файлы и кинул в /usr/local/share/locale/ru/LC_MESSAGES/ - та же хрень =(

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Рекомендую прочитать русский перевод книги Essential Blender.
Просто отличная книга :)

http://b3d.mezon.ru/index.php/Essential_Blender

p.s.: и быть может лучше не собирать из исходников, а взять бинарник (там есть все языки) с сайта http://www.graphicall.org/ ?

там есть и срез svn и оптимизированные сборки под конкретный проц.

zDemoniac
()
Ответ на: комментарий от zDemoniac

АГа, только там не единой сборки под FreeBSD =(

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.