LINUX.ORG.RU

[Blender][API][Python]Работа с API Blender'а из вне.

 , ,


0

1

Итак, есть python'овый сценарий, который делает некоторые штуки в Blender'е. Теперь хочется из bash'евского сценария вызывать python'овый, который проделает эти самые штуки и что-то ещё. Как воспользоваться API Blender'а не запуская сам Blender? Это возможно? В интернетах на одном форуме предлагалось монструозное решение, в Blender'е прописывается сценарий, назовём его startuper, который исполняется при каждом запуске, startuper откуда-то считывает все команды которые следует исполнить, исполняет их, после чего работа Blender'а завершается.

Я понимаю, нельзя заставить Blender что-то делать не загрузив в память его библиотеки, но зачем мне запускать его целиком с выводом на экран GUI, если мне этот GUI не нужен? Особенно если этот сценарий будет крутиться на сервере.

★★★★★

В венде так.

В венде я могу написать консольную программку на C#, которая тихонько дёрнет библиотеки Solidworks'а, что-то сделает и сохранит результат. Могу ли то же самое сделать с Blender'ом?

Camel ★★★★★
() автор топика

Я думаю это невозможно, разве что модифицировав код Blender'а. Спроси у разработчиков на форуме?

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Думаю возможно.

Я думаю это невозможно, разве что модифицировав код Blender'а. Спроси у разработчиков на форуме?

Я думаю это возможно, потому что GUI дёргает те же самые функции, что и сценарий на python'е. То есть GUI и python API это два интерфейса к одному и тому же. Консольная программка которая работает с Solidworks'ом на самом деле много чего солидворксного загружает в память, возможно практически весь Solidworks, только на экране ничего не рисует и вызывается из командной строки.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

RTFM.

Ура. Это не только возможно, но я даже знаю как. blender -h подсказывает, что есть опция --python, позволяющая запустить нужный сценарий. Ещё есть опция запуска без UI. Только сценарий у меня всё равно не заработал.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: RTFM. от Camel

:-) А что ты пытался сделать? Я хоть и не программист, но тему читают другие

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.