LINUX.ORG.RU

Ответьте плз новичку,который хочеш юзать линукс)


0

0

Помогите мне плз.. раньше всегда сидел на хп сп2, щас решил перейти на линукс. Скачать последний ubuntu-8.10-desktop-amd64, первый раз поставил не оч удачно, а вот со второго раза все вышло прекрасно.. Есть пару вопросиков: 1-й. Настраиваю сеть, все как пологаеца, прописываю ip, сохраняю, все работает прекрасно.. Но... после перезагрузки компа, настройки сети почему то сбиваюца.. 2-й. Как настроить интернет ( PPPoE ) 3-й. как поменять "рабочее пространство", бо оно у меня как то не на весь монитор.. ( это не разрешение, а рабочее пространство) хз 4-й. Установка дров на Nvidia GeForce 8800GT. Щас поетапно раскажу что я делал.

Скачать драйвер для моей видяхи, для линукса.. с официального сайта http://www.nvidia.ru/page/drivers.html

нажал Ctrl+Alt+F1 ввел мой логин, затем пароль.

затем перехажу в другую консоль командой

sude init 3

опять ввожу пароль.

Затем нажимаю Alt+F3

вот. а дальше мне нужно открыть мой файл NVIDIA-Linux.run , который находица на диске е, в корне.. Какой командой его открыть?


Ответ на: комментарий от nnm

Если будет орать на gcc пропусти. Если захочет скачать модуль для ядра, не качай. Еще перед установкой надо скачать сырцы твоего ядра, хэдерсы твоего ядра и положить конфиг твоего ядра из /boot в разархивированные сырцы ядра, а потом уже sudo sh ./имя_паката_дров.run

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от VIM

пущай сначала так разберется что делать... чтоб сразу не пугать кучей буков. Потом договорим;)

delilen ★☆
()

В бубунте просто найди в меню "Администрирование" менеджер драйверов, он все сделает сам.

athost ★★★★★
()

> 1-й. Настраиваю сеть, все как пологаеца, прописываю ip, сохраняю, все работает прекрасно.. Но... после перезагрузки компа, настройки сети почему то сбиваюца..

aptitude purge network-manager

> 2-й. Как настроить интернет ( PPPoE )


aptitude install pptp-linux

> 3-й. как поменять "рабочее пространство", бо оно у меня как то не на весь монитор.. ( это не разрешение, а рабочее пространство) хз


vim /etc/X11/xorg.conf

> 4-й. Установка дров на Nvidia GeForce 8800GT.


aptitude install nvidia-glx

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

я себе PPPOE (adsl модем) настраивал через pppoeconfig вроде или pppoeconf, погугли в эту сторону.
А вообще не удачный дистриб, 8.10 сыро, вроде изза этого у тебя косяк со сбросом настроек сети.
Сам сижу на 8.04.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

---driver.sh---

#!/bin/sh
cd /путь_до_драйвера

./драйвер.run

echo "стартуем установку дров"

---driver.sh---

sudo sh /путь_до_скрипта/driver.sh

=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> 3-й. как поменять "рабочее пространство", бо оно у меня как то не на весь монитор.. ( это не разрешение, а рабочее пространство) хз

>vim /etc/X11/xorg.conf


gaa, лучше бы ты ему посоветовал вытащить из гранаты и выкинуть чеку, чем всепортящейбибкалкой редактировать конфиг иксов новичку.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

>
> 3-й. как поменять "рабочее пространство", бо оно у меня как то не на весь монитор.. ( это не разрешение, а рабочее пространство) хз


vim /etc/X11/xorg.conf



Я так понял ты новичком не был? сразу как поставил первый раз знал как работать с vim и чо ковырять xorg.conf? тем более слышал что убунта 8.10 "наклала" на все настройки хорг.конф.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

И по ручкам дубинкой за такую установку. Есть ведь менеджер проприетарных драйверов: Система => Администрирование => Драйверы устройств.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ты чё чему человека учишь?

Вон всё правильно вокруг сказали, нефиг качать что-то откуда-то, всё из репозитария надо, и там все инструменты гуёвые для этого есть.

sin_a ★★★★★
()

В убунту достаточно кликнуть мышей на апликацию чтобы драйвер поставить зачем такие сложности ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Объяснять беспонт, я это понял только после того как понял почему после обновления ядра у меня Х не стартанули, ибо дрова были слиты с нвидии и их надо было по новой переустанавливать.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тем более что убунта сразу найда нвидию предлагала поставить пропритерные дрова, нужно было только инет настроить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Тем более что убунта сразу найда нвидию предлагала поставить пропритерные дрова, нужно было только инет настроить.


Он до сих пор настроить не может.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ладно уговорил

---driver.sh---

#!/bin/sh
echo "ставим гцц"

apt-get install gcc

echo "поставили"

echo "ставим исходники ядра"

apt-get install кернел-соурц_чего-то_там_чего_уже_не_помню

echo "поставили"

cd /путь_до_драйвера

./драйвер.run

echo "стартуем установку дров"

---driver.sh---

sudo sh /путь_до_скрипта/driver.sh

=)

У меня может контракт с окулистом на поставку клиентов;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от DDR

Ну настроит и поставит дрова, в чем проблема, в мохнатые годы когда у меня был софтмодем и настроить инет было нереально я просто скачивал нужный пакет из репы, а так ему придется установить хидеры, гцц, прибить gdm, выслушать повесть офф инсталлятора, и обнаружить что ничего не работает, потмоу что убунта по умолчанию ставит какуюто фигню которая не дает загрузить модуль от оффдров (конфликтует кажись).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

а насчет установки из репозиториев, для последних видеокарт не всегда оно там есть... хотя у автора не последняя железка.

а если серьезно: Автор. По первым 3м вопросам в гугл информации на это куча.

а всякие .run забудь как страшный сон. Это для совсем красноглазых.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>в убунте исходники ядра не требуются для установки дров.

хы. не знал:( а как оно без сырцов канает?
я эти махинации еще на дебиане делал, щас ставлю все из реп.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

"Re: Ответьте плз новичку,который хочеш юзать линукс) И по ручкам дубинкой за такую установку. Есть ведь менеджер проприетарных драйверов: Система => Администрирование => Драйверы устройств. emaxx * (*) (08.11.2008 22:13:53)"

Мда.. а как загрузить дрова с интернета , если интернет не настроен на линухе?? уличной магией? или как?

h0rr0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от h0rr0r

для инета ставим pppoeconf (если твой пппое через адсл модем), запускаем, настраиваем в диалоговом режиме. Но для установки может потребоваться инет:):):):):)

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

Если инет не через адсл модем то ставим pptp-linux, настраиваем. для установки возможно нужен будет инет:)

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

>для инета ставим pppoeconf (если твой пппое через адсл модем), запускаем, настраиваем в диалоговом режиме. Но для установки может потребоваться инет:):):):):)

Ага вот за это я и не люблю убунту. чтобы настроить модем и подключится к интернету, надо скачать нужные пакеты, а для этого нужно настроить модем и подключится к интернету...

Автор: У тебя подключение то хоть какое? опиши в подробностях. и что конкретно настроить не удалось? какие ошибки пишет?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

pppoeconf вроде должен быть, а вот на счет второго пакета хз. На сд мало что есть, даже mc нету, насколько я помню.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

у меня сеть , сеть настроить могу, но как говорил уже выше, настройки после перезагрузки сбиваюца че то.. интернет через DSL. вообще , когда настраиваю на винде, то там ввожу тока логин и пароль, никаких дополнительных данных ваще нет..

Если интернет настраиваеца, то других проблем практически небудет, тип установки дравов...

h0rr0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от h0rr0r

Скачать драйвер для моей видяхи, для линукса.. с официального сайта http://www.nvidia.ru/page/drivers.html

нажал Ctrl+Alt+F1 ввел мой логин, затем пароль.

затем перехажу в другую консоль командой

sude init 3

опять ввожу пароль.

Затем нажимаю Alt+F3 Прописал, отрыл файл, с админ правами..

Запускаеца... потом выскакует

ERROR: You appear to be running an X server; please exit X before installing. For further details, please see the section INSTALLING THE NVIDIA DRIVER in the README available on the Linux driver download page at www.nvidia.com.

потом, когда нажму ок, выскакует другое

ERROR: Installation has failed. Please see the file /var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find suggestions on fixing installation problems in the README available on the Linux driver download page at www.nvidia.com.

h0rr0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от h0rr0r

так не совсем понял, вернее совсем не понял... еще раз и по порядку. То есть интернет настраиваешь, а потом (после перезагрузки) он пропадает? или как?

Ну настройка примерно такая.. хз как там у тебя в убунте, но у меня так. Настройка сети (сетевого интерфейса)--> DSL ---> Сетевой интерфейс ---> выбор своего провайдера (ткнуть другие провы) ---> выбрать протокол (pppoe) ---> Логин пароль ---> поставить две галки (разрешить управлять пользователям, подключатся при загрузке (ну как-то так)) можно еще метрику выставить на 50, хотя вроде по дефолту оно и так ттак стоит. ---> установить соединение сейчас? (ответить "да")

Профит.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от h0rr0r

>sude init 3

во первых не sude, а sudo!

во вторых, твоя ошибка заключается именно в том, что иксы не выгружены. тоесть init 3 не сработал.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

И самое главное - оставить эти скачанные драйверы.

Здесь всё сказали, куда в меню какое ткнуть, что-бы она, бубунта, сама скачала что положено и откуда надо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>бубунта, сама скачала что положено и откуда надо.

для любителей не читать начальные темы хотябы наполовину: ИНТЕРНЕТА ТАМ ТОЖЕ НЕТ!

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А для упражнений и изучений - берите слакваре и прочие дженты с лфс'ами.

Я хотел глупо сострить, но честно сдержался. У Вас, признаться, получилось лучше.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

щас пробую настроить интернет...

А можно объяснить как включить этот init 3 ?? Бо я ничего не понял... заранее спс.

h0rr0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от h0rr0r

Кроме шуток - попробуй поставить OpenSUSE или Мандриву. Я понимаю, что это дело вкуса и каждый хвалит свой дистрибутив, но часто так получается, что у человека с каким-то дистрибутивом изначально как-то не складываются отношения. Например я сам относительно недавно дал человеку свежую на тот момент федору, хотя у самого стоит Suse - просто федора была новее - у него тоже полезли с ней какие-то непонятные проблемы (поэтому ее и не советую). Дал диск с сусей - большая часть из них снялась автоматически (некоторые просто не возникли - лучше определилось железо, с другими помог я).

Конкретно по сусе - лично мне нравится там яст, в котором можно задать практически все необходимые настройки не докачивая ничего из интернета.

А например, в ALT Linux, бинарные дрова NVidia идут прямо на диске.

В общем, прежде чем лезть в дебри, редактировать xorg.conf в vim и т.п., лучше потратить часа 3-4-5 и прогнать разные дистрибутивы, которые будут под рукой - с каким "из коробки" будет меньше проблем, тот и победил.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> для любителей не читать начальные темы хотябы наполовину: ИНТЕРНЕТА ТАМ ТОЖЕ НЕТ!

>> Настраиваю сеть, все как пологаеца, прописываю ip, сохраняю, все работает прекрасно.. Но... после перезагрузки компа, настройки сети почему то сбиваюца..

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И, да, у него pppoe; пакет pppoeconf говорят на диске должен быть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h0rr0r

>А можно объяснить как включить этот init 3 ??

да в общем-то sudo init 3

должно сработать.. но на всякий случай можно так

sudo init 1

init 3

delilen ★☆
()

Всё-таки не удержался.

Дима, ставьте Слаку, а дальше мы точно разберёмся:)

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от h0rr0r

>А можно объяснить как включить этот init 3 ??

Вместо init 3 попробуй одну из комманд

sudo /etc/init.d/gdm stop
sudo /etc/init.d/kdm stop
sudo /etc/init.d/xdm stop

Она выгрузит X. А после установки дров либо перегрузись, либо дай команду с опцией start.

Vinick ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>2-й. Как настроить интернет ( PPPoE )

>интернет через DSL. вообще , когда настраиваю на винде, то там ввожу тока логин и пароль, никаких дополнительных данных ваще нет..


Дальше продолжать?

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.