LINUX.ORG.RU

нарезать фотографии из скана


0

0

Отсканировал много фотографий на сканере, укладывая по нескольку на страницу. Теперь у меня есть около сотни больших изображений (A4), из которых нужно выделить соответствующие отдельным фотографиям фрагменты и сохранить их в файлы.

Никто не встречал свободный софт, который решает эту задачу?

Сам я, конечно, могу написать соответствующую программу (и если не найду программу, то напишу), но если такое уже есть, то зачем делать это ещё раз?


Гимп, выделяешь квадрат, сохраняешь выделение. Или тебе нужно чтобы оно автоматом находило где фот а где изображение и кромсало?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Или тебе нужно чтобы оно автоматом находило где фот а где изображение и кромсало?

Конечно, автоматом. Три, а то и пять сотен прямоугольников выделить - это можно, но после каждого же ещё кучу операций нужно сделать, чтобы сохранить...

eliterr
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

> Может XnView?

А что именно в нём? Вроде сходу не увидел что мне поможет.

eliterr
() автор топика
Ответ на: комментарий от kondor

> Возможно, shell + imagemagick.

На этапе собственно вырезания фотографий - конечно (хотя смотрел на NetPBM как более понятный). Как полном скане найти автоматом найти фотографии, лежащие более-менее ровно?

eliterr
() автор топика

Ага, в процессе обсуждения возникла такая мысль: полная автоматика - это хорошо, но мне будет вполне достаточно инструмента, которым я смогу указать углы фотографий _удобно_ вручную. Если кроме указания не нужно будет ничего другого, то сотня листов меня не напряжёт. Это я вполне нарисую на Tk.

А потом по списку углов фотографий я вполне смогу пробежаться и повыдергать снимки shell-скриптом.

eliterr
() автор топика
Ответ на: комментарий от eliterr

По моему проще всё таки написать. Сначала сконвертить magickом во что-нить простое, затем отдать своей проге - найти углы в простом формате как нефиг, потом с оригинального изображения отрезать.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.