LINUX.ORG.RU

>освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть знакомые линуксоиды.

думаю так было 5 или более лет назад

PoMbl4
()

В феврале поставил на компьютер 7.10, на ноут - 8.04. Щас и там, и там - Slackware. Знакомых линуксоидов нет. ЧЯДНТ?

Warbozz
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

> думаю так было 5 или более лет назад

Более 5 лет назад я осваивал Linux в одиночку. Была книга, что-то типа "RedHat для системных администраторов" желание и мозги. А вот знакомых линуксойдов не было в помине.

annoynimous ★★★★★
()

>Сейчас освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть хоть немного мозгов в голове

исправлено.

Но скоро всё будет иначе.

Demon37 ★★★★
()

> Сейчас освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть знакомые линуксоиды.

4.2

Все осваивал самостоятельно.


//по ссылке не ходил.

nortrace
()

А почему не в толксах?

AX ★★★★★
()

Год-полтора назад самостоятельно сначала переполз на FreeBSD, а потом освоил Linux. А первым вопросом всех окружающих, кому я рассказывал о том, что занимаюсь Linux'ом, было "А что это такое?/А что это за игрушка такая?"

DiGital
()

>Сейчас освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть знакомые линуксоиды.

Бред, я осваивал самостоятельно, еще несколько моих знакомых тоже, не вижу препядствий, тем более что документацией система просто нашпигована.

gnomino
()

Бред. Это было актуально во времена дайлапа(или его отсутствия), а сейчас каждый желающий может освоить user-friendly distro при наличии свободного времени и желания.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Neko

Компьютерщик, возможно, освоит Линукс самостоятельно. Но большинство народа - не компьютерщики, у них другие дела, они не могут тратить много времени на комп. Вот им и нужна поддержка.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>Вот им и нужна поддержка.

Буду оригинален. Во-первых, "простой человек" и так тратит время на осваивание компьютера: ОС для домохозяек -- миф, во-вторых, линукс не сложнее винды и время на освоение уходит не больше, в-третьих, помимо ОС-зависимых моментов в ИТ есть и концептуальные, которые пользователю должны быть (уже изучены на винде) известны, в-четвертых, можно не париться и не втюхивать домашним пользователям линукс (юзеры не нужны), достаточно того что они будут пользоваться линукс на работе в приказном порядке. Вывод -- никто никого учить _не должен_; хочешь -- учись, не хочешь -- не учись. Если человек _хочет_ он освоит, остальные не нужны от них только нытье и троллинг.

gnomino
()

Бред, сам с 13 лет ставил и ковырялся в OS/2, FreeBSD, кучке Linux дистрибутивов, OpenSolaris, QNX, BeOS и многих других.

Я что, избранный, что мне все понятно?

devl547 ★★★★★
()

> Сейчас освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть знакомые линуксоиды. Получается "Линукс по блату". Как это исправить? Статья об этом здесь : http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3015#1)

освоить нормальный дистрибутив проще, чем любую из windows.
без знакомого люнуксоида проблема найти нормальный дистрибутив... хотя если это именно люнухоид - то это точно проблема

хотя независимо от пути, нормальным становится или 3й-4й дистр, или slackware

GuttaLinux
()

>>>Но Windows ничего не смыслит в линуксовских файловых системах, а Linux довольно плохо работает с виндовой файловой системой NTFS; проще говоря, файлы из папки "Мои документы" он читает отлично, а вот запись туда опасна. Но эта папка вовсе ни к чему. Лучше создать ещё один раздел, отформатировать его под файловую систему FAT32 и сложить ваши файлы туда – после чего их можно создавать, читать, изменять из любой операционной системы.

баян страшный

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux

Практически все мои знакомые пользуются виндой и про Линукс либо вовсе не слыхали, либо считают это чем-то "инопланетным". Какая тут может быть свобода выбора, если фактически для большинства народа винда безальтернативна? Такая ситуация с Линуксом, вероятно, почти по всей России. А если вас послушать, то проблемы вовсе нет; впечатление такое, будто вы в каком-то другом мире живёте - не то на Луне, не то в Москве.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

Практически все мои знакомые разговаривают на русском языке, а про африкаанас воосе не слыхали, либо считают это чем-то "инопланетным". Какая тут может быть свобода выбора, если фактически для большинства народа русский язык безальтернативен?

gnomino
()

освоить что угодно могут лишь те, у кого есть желание это осваивать. Ни больше, ни меньше.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

То, что русские говорят по-русски - естественно. То, что русские почти не пользуются свободным п/о - противоестественно. Поэтому параллель между Линуксом и африкаансом выглядит странно.

IVK765
() автор топика

>Компьютерщик, возможно, освоит Линукс самостоятельно. Но большинство народа - не компьютерщики, у них другие дела, они не могут тратить много времени на комп. Вот им и нужна поддержка.

Пол-года назад начала с мандривы, сейчас на Slackware. Знакомых линуксоидов нет, помогали на форумах. Не компьютерщик, химик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

>А зачем исправлять? Меня и такое положение вещей устраивает.

Оно устраивает, наверное, большую часть линуксоидов. А меня не устраивает.

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVK765

>Поэтому параллель между Линуксом и африкаансом выглядит странно.

Русские в массе своей _не хотят_ учить иностранные языки. Даже практически необходимым сегодня английским на должном уровне валадеют единицы, африкаанас был выбран за красоту названия =). Ну ты понял: центральное слово "хотеть". Винду как и русский учат из-под палки (жизнь заставляет), линукс, как и иностранные языки, учат тож либо из-под палки либо из-за любви к искусству. Большинство лениво чуть более чем полностью, ему только развлечения подавай, сказочки да миражи, поэтому гнать приходится поганой метлой (ну или с помощью сказочек и миражей), вот и борется сейчас Линукс за Ынтерпрайз-десктоп, после его завоевания и до домашних машин дойдет дело.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от IVK765

> Оно устраивает, наверное, большую часть линуксоидов. А меня не устраивает.

Ну так и зачем спрашивать у тех, кого это устраивает, как исправить то, что не устраивает Вас?

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>из-за любви к искусству

о, это именно мой случай, но у меня был один знакомый линуксоид, показавший мне три-четыре команды (в числе которых был man).

maloi ★★★★★
()

бред. все осваивал самостоятельно.

Mousehouse
()

> Сейчас освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть знакомые линуксоиды. Получается "Линукс по блату". Как это исправить?

Друк, когда ты последний раз вылазил из "мое замкнутое пространство" и смотрел новости?

Прямо жесть #1
Я слово "блат" слышал последний раз году в 92-93 когда раздавали халявные(ну или полухалявные) купоны на колбасу, была очередь... =)

Прямо заблуждение #2
Линукс сейчас может поставить себе даже сильно загруженная домохозяйка, здесь 3-и _лишь бы_:
1. было желание
2. были руки (ну или чем ты там клавиатуру мучаешь?)
3. и хотя бы мало-мало интернета
всё..

dragon_djanic ★★
()

>Сейчас освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть знакомые линуксоиды

а Google считается знакомым линуксоидом? %)

>А первым вопросом всех окружающих, кому я рассказывал о том, что занимаюсь Linux'ом, было "А что это такое?/А что это за игрушка такая?"


а линукс это не игрушка? всегда воспринимал его как РПГ...

ed__ed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Линукс по блату

> сейчас на Slackware. Не компьютерщик, химик

Слава Русским Химикам от Русских Физиков!

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от IVK765

Re^2: Линукс по блату

> Практически все мои знакомые пользуются виндой и про Линукс либо вовсе не слыхали, либо считают это чем-то "инопланетным".

ну не знаю. практически все мои знакомые компьютером не пользуются, а те кто пользуются - у тех linux :)

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> линукс не сложнее винды и время на освоение уходит не больше

Хех, линукс намного проще венды. Это является основной и единственной причиной перехода - не сумелЪ установить и настроить Microsoft Windows.

haywire
()
Ответ на: Re^2: Линукс по блату от GuttaLinux

>практически все мои знакомые компьютером не пользуются, а те кто пользуются - у тех linux :)

Если не секрет : Вы где живёте и каков примерно круг общения? И не Вы ли пересадили всех знакомых на Линукс? Спрашиваю потому, что нарисованная Вами картина выглядит определённо "инопланетной".

IVK765
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valmont

или 9.1. Блин, ужо позабылось. Помню, как потом скачивал redhat'овские iso на работе по 128kbit adsl кажется от ROL. И феерично записывал их у знакомого на диски, предварительно распаковав :-))))

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от IVK765

У меня сестра и друг на linux сидят. СПб. Конечно с моей подачи и с моей поддержкой :-)

Valmont ★★★
()

>Сейчас освоить Линукс могут,как правило, лишь те, у кого есть знакомые линуксоиды. Получается "Линукс по блату". Как это исправить? Статья об этом здесь : http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3015#1)

Я линукс сам осваивал.

ArcticFox
()

Бред, было бы желание, вот я сижу и изучаю, один единственный знакомый правда есть, товарищ Гугль.

para-noir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.