LINUX.ORG.RU

fsck работает очень медленно


0

0

Ситуация следующая. есть винт на 500 гиг. Работал без проблем, как выключилось электричество(ippon упса вырубилась) и тут при загрузки компа обнаруживаю что система в ауте. Кучу ошибок, доступа к /usr и /home нету. На другом компе пытаюсь замаунтить, не фига. Запускаю fsck, вроде как начинает находить куча ошибок - фиксит их и вот доходит до pass 1b и тут короче загружает память так что вылетает. Ну ладно ставлю на другую машинку у которой 8 гиг и 64 бита система. Все нормально, только свапа 30 гиг выжрал и работает так 4 суток без остановки. Файлы чего то там делает с ними, причем если в первый день пару сотен фалов обработал, то на след дни пару файлов. На момент отключения компа, на машинке был запушен torrent, firefox, oo, xara и pidgin. Не знаю как такое может быть, но не будет же этот fsck работать месяц???? Как ускорить процесс????

Похоже баг в fsck.
Скинь девелоперам багрепорт и полный дамп своего винта :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит не у кого так долго не проверялся винт с помощью fsck?

producer
() автор топика

> только свапа 30 гиг выжрал

омг, это кто ж 30 гигов на своп дает? о_0

что за ФС у тебя? есть вероятность, что данным твоим пришел белый полярный лис. если там что-либо важное - неси в рекавери-службу.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Система ext3. Если бы сбой дал винт это одно дело, а тут сбой дала fs И что рековори служба сделает? Будто у них есть что то кроме fsck?!

producer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Нечего, он проходит стадию Pass 1b с кучой перечислением inode потом 1с и 1d, на 1в находит файлы и перемешает inode ...но процесс безумно медленный. за 4 дня наверно файлов 100 сделал из сотни тысяч.

producer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>омг, это кто ж 30 гигов на своп дает? о_0 

Пионер детектед


$ top
last pid: 22527;  load averages:  1.69,  1.70,  1.69                   15:47:09
164 processes: 162 sleeping, 2 on cpu
CPU states: 88.5% idle, 10.8% user,  0.8% kernel,  0.0% iowait,  0.0% swap
Memory: 24G real, 911M free, 20G swap in use, 23G swap free

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от producer

Если нормальноя то есть коечто - типа из программ профисиональные версии acronics ,easy recover .Должен быть технологический аппаратный контролер .Если у специалиста прямые руки то может даже вручную hex редактором кое что исправить .Но попробуй все таки e2fsc - эта утилита помощней ,только работай с этой утилитой с размонтированным разделом .

maximnik0 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.