LINUX.ORG.RU

rdesktop и печать в файл


0

0

Через rdesktop захожу на машину под Windows XP, работаю там в MS Office, печатаю результат (несколько документов, по 1-3 страницы). Под оффтопиком для этого требовалось расшаривать принтер. Как под линуксом организовать печать PS или PDF в файлы на диске? Желательно, каждый документ в отдельный файл. Знаю, что для реального принтера используется команда -r printer:<printername>[=<driver>],... , какой драйвер ставить для печати в файл?

★★★★★

если правильно тебя понял смотри в сторону gs

gs -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile=outFile.pdf -dFirstPage=1 -dLastPage=3 -f inFile.pdf ?

hs
()

> Знаю, что для реального принтера используется команда -r printer:<printername>[=<driver>],... , какой драйвер ставить для печати в файл?

Эта штука, afaik, вызовет lpr -P printername. Поэтому два варианта: вписать в printcap принтер с cat'ом в качестве lp или if, либо сделать враппер на lpr, отлавливающий нужное значение -P.

anonymous
()

В винде уст. postscript-принтер печатающий в файл.
А полученный postscript-файл сохраняешь на линуксовый диск, доступный через rdesktop в винде.
Потом в линуксе печатаешь postscript.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> В винде уст. postscript-принтер печатающий в файл.

Написал -r printer:'Postscript' , Windows видит у меня принтер HP Color Laserjet 8500 PS с именем "Postscript (от question4) в сеансе 9". Так?

> А полученный postscript-файл сохраняешь на линуксовый диск, доступный через rdesktop в винде.

Как? Создал директорию ~/forrdp/ , добавил ключ -r disk:forrdp='~/forrdp/' , пытаюсь печатать в файл \\tsclient\forrdp\1.ps , получаю ошибку "Не удаётся найти файл: Не найдено сетевое имя". Как сделать правильно?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hs

> gs -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile=outFile.pdf -dFirstPage=1 -dLastPage=3 -f inFile.pdf

Спасибо, но я спрашиваю как объяснить rdesktop посылать команды печати не драйверу принтера (который у меня по-моему отсутствует, т.к. нет принтера), а на вход Ghostscript. Или просто в файл -- я, кажется, разобрался как заставить Windows саму формировать PostScript.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эта штука, afaik, вызовет lpr -P printername.

Нет, printername -- имя, под которым принтер виден Windows.

> Поэтому два варианта: вписать в printcap принтер с cat'ом в качестве lp или if,

Что такое printcap? Файл в /etc/ ? Что нужно доустановить, чтобы оно появилось? Установлен CUPS 1.3.8

> либо сделать враппер на lpr, отлавливающий нужное значение -P.

Можно ссылку на пример?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>В винде уст. postscript-принтер печатающий в файл.
 ^^^^^^^^, т.е. "Control panel" --> "Add printer" --> ...postscript printer (with option "print to file")

>А полученный postscript-файл сохраняешь на линуксовый диск, доступный через rdesktop в винде.

rdesktop -r disk:tmp=/var/tmp ...

sdio ★★★★★
()

А, может я неправильно понял вопрос?
Печатать надо из удаленной винды на принтер доступный из локального линукса?

Или наоборот?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>В винде уст. postscript-принтер печатающий в файл.

> "Control panel" --> "Add printer" --> ...postscript printer (with option "print to file")

Нет такой возможности. Но и нет необходимости, если я правильно понял. По умолчанию rdesktop изображает наличие postscript принтера HP LJ 8500. Windows автоматически включает его драйвер.

> Печатать надо из удаленной винды на принтер доступный из локального линукса?

Печатать надо из удалённой винды в файл на компьютере с локальным линуксом. (Потом рассылать этот файл людям, которые сами его напечатают, подпишут и поставят печати.) Принтер отсутствует, хотя драйвера, вроде, остались. Есть GhostScript.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Вопрос только в том, под каким именем Windows видит путь, куда следует писать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Нехочешь как я сказал, тогда тебе на линуксе нужен "настроенный принтер", при печати на который будет сгенерирован и сохранен файл (man cups-web-interface).
Этот "настроенный принтер" и укажешь в rdesktop -r printer:$NAME

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Не хочешь как я сказал,

Про что ты? Не «не хочу», а «не могу». На удалённом компьютере я не имею права ничего настраивать. При входе сразу запускается MS Access, что-либо другое запустить нет прав, что-либо менять админ не даст. Расшаренные директории получают непонятно какие имена.

> тогда тебе на линуксе нужен "настроенный принтер", при печати на который будет сгенерирован и сохранен файл

cups-pdf подойдёт?

> (man cups-web-interface).

Не нашёл. Зачем нужен веб-интерфейс?

> Этот "настроенный принтер" и укажешь в rdesktop -r printer:$NAME

Понятно.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.