LINUX.ORG.RU

Возможно ли перенести файлы с ntfs раздела на раздел линуха (при том, что раздел линуха в 10 раз меньше)


0

0

Друзья, в линуксе я полный (полный, значит СОВСЕМ ЛАМЕР) нуб, вот собсна сабж:

Есть хард на 160 гигов, 130 из них - 2 раздела винды (ntfs), оставшееся место отделено под разделы линуха. Дистрибутив - openSUSE 11.0 Я захотел полностью перейти на линух, при этом хард у меня под завязку забит данными, которые я бы ОЧЕНЬ не хотел потерять или удалить. А вопрос вот в чём: как бы мне так переформатить разделы винды таким образом, что они бы стали не ntfs а reiserFS (если написал неправильно - не пинайте руками) и я бы с ними смог без проблем работать под линухом? Есть конечно вариант записать все данные на болванки двд5, но подумайте, какой геморрой записывать на диски 140 гигов данных!!! Да и файлы есть больше 4,7 гигов. Заранее спасибо за советы! PS: если это важно, винт samsung, модель не помню, подключается по IDE


возьми у друга хард на пару часиков

name_no ★★
()

gparted
ntfsprogs

в связке поддерживают изменение размера раздела с ntfs

в принципе достаточно безопасно, хотя потом вылезают однотипные ошибки на нтфс (без потерь данных), но без бэкапа я бы не рисковала

Sylvia ★★★★★
()

ntfs под линуксом читается уже несколько лет как, а с некоторых пор и пишется без проблем. Установщик openSUSE должен был подключить этот раздел куда-нибудь в /windows/D. Поэтому пока что можно оставить всё как есть, а когда-нибудь потом стрельнуть на время у знакомых ещё один хард и сбэкапить всё на него, чтобы избавиться от небогоугодной ФС.

anonymous
()

винчестер - 3к usb enclosure - 500р

за 3500 руб получаете внешний винчестер для бэкапов и прочего

Sylvia ★★★★★
()

Сколько людей, столько мнений :) Вобщем, тут насоветовали на месяц вперед :) Выбирай что хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> gparted

> ntfsprogs > в связке поддерживают изменение размера раздела с ntfs

У него там хард практически под завязку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Солидарен, самый разумный вариант. А как у опа появится еще один нжмд для бекапов\прочего - можно спокойно менять фс.

blessed
()
Ответ на: комментарий от blessed

1. Создаешь раздел под реизером на все свободное пространство. 2. Переносишь с нтфс. 3. Уменьшаешь нтфс. 4. Увеличиваешь реизер. 5. Повторяешь пункт 2. Лучше изначально скинуть хотя бы гигов 20-30 на двд, чтобы было побольше пространства.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

летает этот usb enclosure со стола у людей неаккуратных со стола довольно часто, для бекапа решение сомнительное, или стоит закрепить каким-то образом. Мой hitachi на 350гб умер с первого же падения ;(

help_us
()
Ответ на: комментарий от maloi

Я слышал, что этот драйвер очень нестабилен

nix81
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

>в Debian stable пока не входит

Это стабильный драйвер и то, что его нет, лишний раз подтверждает консервативность разработчиков Debian. Стабильность Debian практически не лучше, чем удругих популярных дистрибутивов, но они, в отличие от него всегда включают свежее программное обеспечение в новые релизы.

anonymous
()

Переделователи fs и ntfs-3g уже насоветовали. И всё же, если данные действительно ценные, то советую воспользоваться "звонком к другу с большим HDD" или самому разжиться оным (HDD).

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

>>Драйвер ntfs-3g сейчас входит во все дистрибутивы.

>в Debian stable пока не входит

...интересно, а откуда он у меня-то взялся? Из стандартного комплекта Debian Etch... Товарисч, Вы ошиблись!

anonymous
()

anyfs

А про нтфс-3г - зря. Стаблен он, не читай статьи 3хлетней давности. Пишет медленно, это да. Но всё стабильно.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.