LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как перенести раздел на носитель, размер которого меньше этого раздела?

 ,


0

1

В общем, иногда возникает такая задача: нужно перенести раздел на носитель, размер которого меньше этого раздела. Но ФС не экзотическая (в основном EXT4 и NTFS), раздел заполнен меньше, чем целевой носитель. Нужно перенести именно раздел, а не пердолиться с tar/rsync.

Пару лет назад тыкал Clonezilla. Там есть опция для таких вещей, но при переносе всё равно возникает ошибка.

Примерно тогда же я ставил хакинтош, и в нём есть опция переноса APFS-контейнера прямо из гуйни. В пару кликов можно перенести раздел с системой даже на носитель меньшего раздела, чем размер раздела. Собственно, ищу подобное, но для линуксов и свободное.

да вродеб, как обычно, gpartedом делал. в офлайн 1 произвести дефрагментацию раздела (все данныые раздела упихиваются к началу) 2 произвести уменьшение размера раздела 3 перенести раздел.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Пару лет назад тыкал Clonezilla. Там есть опция для таких вещей, но при переносе всё равно возникает ошибка.

Ну я как тупая нейросетка :) в таком случае предлагаю следующий алгоритм:

  1. попробовать ещё раз с актуальной версией Clonezilla, для живого проекта два года — довольно-таки большой срок, могли и починить;

  2. если проблема ушла — напиши здесь, мы тоже порадуемся;

  3. если проблема осталась — опиши, какая ошибка, какое сообщение выскакивает, какая ФС на входе и выходе и три размера — размер исходного раздела, размер целевого раздела и сколько на входе было реально заполнено;

  4. если не удастся решить проблему на ЛОРе, напиши багрепорт в Clonezilla (но если будет достаточное количество данных, эту часть работы, м.б. сделает кто-то другой).

hobbit ★★★★★
()

NTFS

Если надо перенести ФС с сохранением прав, то тут задача сложнее, да.
Можно уменьшить раздел до целевого носителя (есть ntfsresize, хз насколько это надёжно) и перенести например с dd или ntfsclone (насчёт последнего тоже хз, как он работает).
Но имхо, лучше тогда загрузиться в какой-нибудь акронис (у него же вроде есть загрузочные образы, винда в принципе не нужна), если он это умеет

TheAnonymous ★★★★★
()

Дефрагментировать, уменьшить и dd. Опционально dd с метками начала и конца. Очень хорошо работает с дисками целиком, с разделами — сами понимаете, вопрос совместимости ФС и всё остальное. Если я правильно понял вопрос.

Dispetcher14 ★★★★★
()