LINUX.ORG.RU

Пара вопросов Debian'щикам


0

0

Здравствуйте уважаемые! 1. установил дебиан с бизнес кард сд. Не могу найти таких базовых утилит как host, dig и т.п. Это какой пакет? И как вообще узнать например такая-то прога или либа в каком пакете?

2. Подскажите хорошие репозитарии для текущего стебл. Имеются в виду бэкпорты. Имел затруднение с запуском постгрей в текушем стейбл. На дебиане официальный баг висит и написано, что есть патч. Пакет Libsys-syslog-perl-0.18-1. Пришлось патч этот накладывать, так как не нашел репозиторий, где скачать его поновее 0.19 где все пофиксено. С ленни обновляться не хочу.

PS Нашел репозитарий, http://debian.udsu.ru/debian/pool/main/ там вроде поновее есть проги, но не разобрался как правильно подключить.

Спасибо.

anonymous

2. Гугл всё знает. Первая ссылка по запросу "backports".

friday ★★★
()

>1. установил дебиан с бизнес кард сд. Не могу найти таких базовых утилит как host, dig и т.п. Это какой пакет? И как вообще узнать например такая-то прога или либа в каком пакете?

sudo aptitude search host

ZZaiatSS ★★
()

> 2. Подскажите хорошие репозитарии для текущего стебл. Имеются в виду бэкпорты.

backports.org

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

новая версия программы для старого дистрибутива

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Объясните на пальцах что такое бэкпорт? Для нубов.

В релизе есть программа, она там не обновляется за исключением обновлений по безовасности.

Программа развивается дальше, в частности в других ветках debian. В этих ветках программа компилируется с новыми библиотеками, новым компилятором.

Результат процесс адаптации программы для более старого окружения, с возможным внесением изменений в программу называется бэкпорт (porting back). Применительно в дебиану, бекпорт - адаптация программы, входящей в более обновляющуюся версию дистрибутива (testing, unstable), для компиляции м работы в стабильной версии дистрибутива.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.