LINUX.ORG.RU

KDE, графические настройщики сети


0

0

Пользуюсь kde, и до сегоднешнего времени для настройки сети пользовался скриптами.

Вчера черт дернул настроить, чтобы работало по-человечески и настраивалось через gui. Думал раз на eee pc все так замечательно и удобно, то это стоит сделать и на ноутбуке (dell 1501). Мучался, мучался с knetwork-manager, так и не понял с чем его едят. В описании говорится, что полнофунциональный настройщик сети, хотя от него я только добился инидикации в панели текущего соединения, настройка из kde control center более логична, и для единственного соединения её использовать довольно удобно, но каким образом происходит сохранение профилей? с этим я как раз и не разобрался, ip адрес сохраняется, default gw - нет, dns - тоже нет.

Те настроенным соединением я могу пользоваться до первой перезагрузки =(, дальше приходится снова лезть в настройки выставлять теже самые значения. Может быть я чего-то не понимаю ? Расскажите в чем неправ, куда копать.

> Может быть я чего-то не понимаю ? Расскажите в чем неправ, куда копать.

Ты не понимаешь, что network manager -- уродская поделка, при отсутствии которой живётся легче.

gaa ★★
()

Зря не сказал, что за дистр. на некоторых эта прога действительно работает криво.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

кругом готовимся в "вендекапцу", а настраиваем соединение через ifconfig, как в каменном веке, так получается?

help_us
() автор топика
Ответ на: комментарий от help_us

Re^2: KDE, графические настройщики сети

> кругом готовимся в "вендекапцу", а настраиваем соединение через ifconfig, как в каменном веке, так получается?

Дык... В каждом дистрибутиве свой велосипед для настройки сети. И даже если кто-то завтра напишет реактор /etc/network/interfaces для дебиана, он так и останется нишевым решением, ибо у красношляпа формат аналогичного файла совершенно другой.

А тот самый network-manager -- вещь, одинаково неработающая во всех дистрах :)

gaa ★★
()

открой для себя openSUSE с SUSE meta ppp daemon

Все подключения (PPPoE, PPTP, dial-up) настраиваются единообразно через файлы /etc/sysconfig/network/ifcfg-* . Имеется графическая морда для настройки.

Подключение происходит путем мышеклика по иконке kinternet в трее, запуска cinternet из конфоли или выполнения скрипта ifup <interface>

Данная схема держит сколь угодно различых соединенйи и переключение происходит по правому мышеклику kinternet

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от help_us

>кругом готовимся в "вендекапцу", а настраиваем соединение через >ifconfig, как в каменном веке, так получается?

А нафига менять то, что работает? :)

ifconfig - универсальная вещь, от мандривы до соляриса. Главное его один раз освоить :)

different
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.