LINUX.ORG.RU

Как восстановить загрузчик или тут другое...?


0

0

Увеличил partition magicом объем партиции ext2fs. Итог: ASPLinux 7.3 не грузится, зато сразу грузится винда... Загрузчик был asploader. Пытался загрузиться с помощью спасательной дискеты, но тоже ничего не вышло, пробовал там выбрать пункт rescue - в результате получил error 0x10. Из total commandera (с помощью соответствующего плагина) полазить по разделам линукса СМОГ. Т.е. с данными все в порядке. Что же произошло и как исправить?


а если воткнуть в сидюк компакт с дистрибутивом и нажать ресет у тебя появятся какие-нибудь умные мысли?

anonymous
()

...

Переустанови линукс, данные сохранятся. А чтобы посмотреть файлы линукса из винды, используй explore2fs

morron
()

anonymous > А у тебя кроме переустановки Linuxa еще чего-нибудь на уме есть? morron > Да мне уже просто достало каждый день его переустанавливать (я всегда устанавливаю custom, поэтому все время приходиться заново перебирать все пакеты)...

Lexxx
() автор топика

бля у меня на уме конечно ничего нет, кроме этого:

на этапе инсталляции должна быть где-нибудь опция типа Boot installed OS, или же на определенном этапе можно попробовать попереключать виртуальные консоли, на одной будет тебе шелл, с нее можно примонтировать root, сделать chroot и сконфигурировать лило, груб или что там у тебя

еще часто в комплекте дистрибутива поставляется образ для создания загрузочного компакта с мини-линуксом, на котором есть все нужные программы (bash, vi, fdisk, mount, etc.)

или когда появится загрузочное меню инсталляшки дистрибутива попробуй написать linux root=/dev/hda3 (или hda4 или что там у тебя не знаю, в общем, понятно, что нужно. или нет?). если нет возможности ничего написать, должна быть возможность переключиться из графики в текст, тогда можно писать

еще вариант - посмотри это http://alfalinux.sourceforge.net/alfaeng.php3 и не мучайся с переустановками

anonymous
()

anonymous > Спасибо. Разобрался я с этой хренотой...:)

Lexxx
() автор топика

А еще можно выбрать пункт обновить ...... если есть такой он пять сек пошарит, поймет что обновлят нечего ну и установка как бы продолжится.. вот так я себе восстанавливал лило в мбр

DEH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.