LINUX.ORG.RU

Из OpenOffice печатается всегда, потому что он полностью втыкает описания всех шрифтов в свои выходные Postscript-данные для печати (то же самое делают и большинство приложений KDE). Но Mozilla (и Netscape) так не делают - в выходных данных шрифта нет, а есть только его имя, поэтому подстановку шрифтов выполняет ghostscript. Короче, так: если вы при настройке вашего принтера выбрали драйвер Postscript, то печать идёт напрямую, без обработки программой ghostscript, поэтому кириллицы и нет. Создайте в системе ещё одну очередь печати на тот же принтер, но выбирайте драйвер ljet4 - получите обработку ghostscript и обалденную скорость печати (правда только с 600 dpi).

wildhoney
()

Огромное спасибо, wildhoney!! Получил всё обещанное: и кириллицу и обалденную скорость. Попробовал распечатать из ОО с разрешением 1200, это было забавно!! 600 dpi отовсюду ОК.

Gytas
()

Можно и с postscript принтером

Для этого поставить gs-у опцию -DNOPLATFONTS (AFAIR). И заставить фильтры принтера запуткать таки ps при печати на ps принтер.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: Можно и с postscript принтером от DonkeyHot

Так я, вроде, задачу уже решил по совету wildhoney (see above).

Вы что, предлагаете вариант в котором и Мозилла с КЕдитом будут печатать, и разрешение можно будет 1200 ставить?

Это интригует. Где, в таком случае, надо поставить эту опцию? Как ее прописать?

Gytas
()
Ответ на: Можно и с postscript принтером от DonkeyHot

2 DonkeyHot

Проблема не с gs, а с тем, что принтер LaserJet 1200 понимает Postscript, и товарищ настроил его на прямую печать - данные при этом вообще не обрабатываются ghostscript'ом. А при выборе в настройках принтера драйвера ljet4, используется язык PCL5, и без использования gs, конечно, не обходится, потому и срабатывают шрифты. Есть вариант - настроить принтер на всё тот же драйвер Postscript, но указать там поблизости флажок "rerenderer postscript" (или не помню как он там называется) - короче врубить принудительную обработку данных программой gs - тогда gs-шрифты будут подключаться, но, по своему опыту скажу, что качество печати будет в ряде случаев пакостное.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

Alright, wildhoney! Оставляю все как сделал. В принципе все устраивает - есть две очереди принтера: одна с ljet4 (по умолчанию) и другая с ps драйвером HPLJ1200. При необходимости напечатать ч-л из ОО с разрешением 1200dpi, просто выбираю другую (недефолтную) очередь и все. Так что, double thanks!

Gytas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.