LINUX.ORG.RU

3 вопроса от начинающего...


0

0

Признаюсь сразу: я виндозник! Но я надеюсь что не всё ещё потеряно... Купил неделю назад RedHat 8.0 Кирилик эдишон.

Т.к. недавно был апгрей на новую мать (ASUS A7N8X) я решил обновить ядро (т.к. старое не совсем хорошо поддерживало моё железо). Два дня настраивал его. Вроде настроил. Но у меня возникло несколько вопросов. Короче, мои вопросы: 1. Т.к. я виндозник (и отказаться от него не могу по догу службы) мне нужна поддержка записи на NTFS. В последнем (стабильном) пропатченом ядре 2.4.21-pre5 есть поддержка записи на NTFS. при настройке ядра (make menuconfig) я запись активизировал. Написал в fstab "/dev/hda5 /mnt/hlam ntfs" он монтируется, но только для чтения. подпись в конце rw не помогла. Как мне сделать запись на NTFS (очень надо) 2. При установке софта (той же оперы) просит пароль рута. Я вроде зачислил (из под рута) свой аккаут к тем же группам что и у rootа но всё равно каждый раз просит. Как с этим бороться? 3. Когда заказывал дистрибутив заказал ещё диск игр, пытаюсь запустить их просто как в виндах двойним кликом, нифига не выходит, приходится в терминале набирать ./типа_игра_такая_то. Но ведь кажное окно это чуть чуть, но памяти отжирает. Как нибудь можно в ИКСах запускать проги без терминала?

Вот наверно пока всё.

По поводу рута - root это пользователь к которому в системе не применяются НИКАКИЕ правила ограничения доступа, это отличает его от любого другого пользователя. Группа root ничем особым среди остальных не выделяется, просто в нее входит root. Поэтому добавление пользователя в группу root не дает ему привелегий root'а.

По запуску щелчком мыши, проблема не вполне понятна, у меня все именно так и запускается, и именно в rh 8.0, какая оконная среда используется (KDE или GNOME)

anonymous
()

Еще по поводу root, - имеет смысл настроить программу sudo, она позволяет выполнять комманды от имени другого пользователя. Файл настройки /etc/sudoers

anonymous
()

На счет NTFS, я не советую тебе писать в данные разделы, это чревато пренеприятнейшими последствиями. Беря во внимание то что сама NTFS на месте не стоит, ёе постоянно модифицирует Микрософт, и от релиза виндов до последнего сервиспака к ним NTFS может довольно существенно измениться, а разработчики NTFS драйвера под линухи не в состоянии моментально реагировать на такие события которые в придачу еще и не сильно афишируются. Но если ты любиш рисковать то возьми прочитай описание драйвера, она лежит сорцах кернела. Они видать умышлено сделали включение записи по ключу, типа modprobe ntfs rw. Я сам не юзаю данный драйвер, так как столкнулся с проблемами даже при чтении. Но это было давно, еще на ядре 2.4.5.....

anonymous
()

типа та же байда и у меня была....
Прежде всего - спрашивая все на гугле. Там как в греции - есть все.

http://linux-ntfs.sourceforge.net/ это тебе *очень* подробно о ntfs и linux

права рута не делигируются (это те не винда с ее бардаком)! Если че надо делать из под рута (в иксах), то совсем необязательно перегружать сессию, будет достаточнов терминале стать супер юзером (man su)

по поводу запуска по дабл-клику - может оно у тебя (то чего кликаешь) и не запускаемо вовсе! =) В любом случае, надо знать чем пользуешься...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.