LINUX.ORG.RU

Список Всех Служб линукса???


0

0

Если кто знает/видел, подскажите где можно взять списко ВСЕХ устновленных (или те что возможно поставить) служб (там сетевый или любые другие службы и сервисы) желательно с описанием. Причем желательно для разных версий линуксов. А если кто видел то, например, список служб, необходимых например для файл или почтового сервера под линукс и тд.

anonymous

Это как? Работающих служб - команда #ps -A поможет. Установленных - список при инсталляции. Необходимых для работы - в зависимости от конкретной задачи.

anonymous
()

Ну Вы загнули - да я могу понаставить туеву хучу левых служб от webmin и vmware до каких-нибудь эксперементальных MTA и FTP - и что, про все это надо Вам написать? Возьмите любую книгу по администрированию сервера под UNIX и там будет необходимый мимнимум познаний, который потом все равно придется расширять за счет манов и консольтаций со знакомыми.

gennik
()

Список всех служб, запускаемых при загрузке системы, выдает команда chkconfig --list или, в графическом режиме, утилита ksysv (запускать от root-а) В той же утилите можно просмотреть краткие описания (на англ). Так что всегда можете увидеть, что у вас запущено. Подробнее: ps -ef

vikos ★★★
()

/etc/services - далее google

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.