LINUX.ORG.RU

Новый icq клиент.

0

0

Первым делом на вопрос "А зачем?" отвечаю "А пускай будет".
Программа написана с 0 на Qt4, код из других проектов не использовался.
Проект создан студентиком на коленке, стоя в трамвае.
Я искренне рад за всех, кто перевёл своих близких и друзей на jabber!

Собственно:
- поддержка xStatus
- поддержка анимированных смайлов( на данный момент паки из kopete )
- поддержка передачи файлов
- поддержка приватных статусов
- поддержка md5 подключения
и прочее.

http://sourceforge.net/projects/qutim

На данный момент проект в начальной стадии, буду рад любой помощи.
Особенно нужна помощь с подготовкой пакетов для разных дистрибутивов.

Смайлы от kopete закидывать в директорию emoticons, создав её предварительно в папке с бинарником.

Ответ на: Re: Новый icq клиент. от Freek

Re: Новый icq клиент.

Ну планы развивать проект имеются.
Можно отписываться на qutim [ точка ] develop [ a ] gmail [ точка ] com

TwIsTeD ()

Интересно, интересно

Обнаруженный глюк: Скрывать оффлайн юзеров, потом скрывать пустые группы. Не все группы скрываются.

По факту - респект. Понравилось с ходу.

tenebro ()
Ответ на: Re: Новый icq клиент. от tenebro

Хе, малость ошибся. Предполагалось что "скрытие пустых групп" это скрытие групп где нет отображаемых контактов, например нет ни одного контакта в онлайне и влючено скрытие офлайнов. А тут скрываются просто группы в которых вообще ни одного контакта нет. Это так и задумывалось?

tenebro ()
Ответ на: Re: Новый icq клиент. от TwIsTeD

Ну тогда пожелание :) - скрывать группы в которых нет контактов для отображения.

ну и упал когда тыркал галочки скрыть/показать:

./qutIM QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active QWidgetPrivate::beginSharedPainter: Painter is already active QWidgetPrivate::endSharedPainter: Attempting to end a null painter Segmentation fault

tenebro ()

Млин :)
./qutIM
QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active
QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active
QWidgetPrivate::beginSharedPainter: Painter is already active
QWidgetPrivate::endSharedPainter: Attempting to end a null painter
Segmentation fault

tenebro ()

Молодец... сейчас потестим...

MiklerGM ★★ ()

> Собственно:
> - поддержка xStatus
> - поддержка анимированных смайлов( на данный момент паки из kopete )
> - поддержка передачи файлов
> - поддержка приватных статусов
> - поддержка md5 подключения
> и прочее. 

ну вроде бы всё это есть в копыте (из четвёртокед) может просто им какие-нить пожелания направить?

overmind88 ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Новый icq клиент. от overmind88

tenebro, во всех клиентах почему-то скрытие работает именно таким методом. А ошибка - это проблемное место QPainter из Qt4, я так и не понял как это поправляется.

overmind88, это хорошо. Правда всёравно я вижу на ЛОРе, как люди откровенно недовольны тем, что есть. Одни хСтатусы незивестно сколько там прикручивались, а люди воём орали из-за них.

TwIsTeD ()

контакт-лист, хистори как хранятся? отдельно в файлах?
Как-то можно выгрузить/загрузить между 2 установками этого клиента под разными системами / или импортировать целиком из другого клиента?
Поддержка того же джаббера планируется?
Передача файлов работает?

anonymous ()
Ответ на: Re: Новый icq клиент. от anonymous

1)контакт-лист и хистори отдельно в файлах.
2)между установками этого клиента хватит простого копирования папки с файлами конфигов, контакт-листов, хистори.
3) А разве с ним есть поблемы в Linux?
4)Да

TwIsTeD ()

Спасибо конечно, я понимаю, вы старались, но к сожалению все зря: я пользуюсь jabber+gajim. Еще раз извините, что не предупредил заранее.

anonymous ()
Ответ на: Re: Новый icq клиент. от overmind88

вот-вот. И заодно не хочется делать зоопарк под виндой и линуксом. Хочется чтобы был одинаковый клиент и там, и там, с общим контакт-листом и хистори. Например, в конфиги установленного под линукс клиента сделать симлинками на конфиг установленного под виндой. Тогда просто перезагрузился в другую систему -- и продолжаешь с того же места.
Кстати, поиск по хистори работает? А tracker его индексирует?

anonymous ()

конфиги могут использоваться одни и те же и под вин, и под лин.

А вот поиск по хистори забыл добавить, спасибо за напоминание!

TwIsTeD ()

Спасибо! Молодец!

athost ★★★★★ ()

>tenebro, во всех клиентах почему-то скрытие работает именно таким методом. А ошибка - это проблемное место QPainter из Qt4, я так и не понял как это поправляется.

По мне так логичнее скрывать группы. Ну да ладно, меня не напрягает, надеюсь в будущем будет можно.

Валится при переключении статуса по правой кнопке в трее.

Поюзал, потыркал - вот именно то что мне нужно. Автору спасибо.

Про не "плодить зоопарк" - плодить, плодить и еще раз плодить. Пусть зверья будет побольше и поразнообразней :)

tenebro ()

Оно не валится, 3 месяца тестил дэбаг, программа завершается корректно а почему непонятно, там и крашиться то нечему, смена статусов в главном окне и в меню происходит через одну и ту же функцию. Видимо Qt

TwIsTeD ()

>конфиги могут использоваться одни и те же и под вин, и под лин.

попробовал ради прикола собрать под windows, mingw'ом. Собирается после простого qmake -win32 -o Makefile qutIM.pro && make, запускается. Вроде работает ОК, буду ещё тестировать.

anonymous ()

Извините за ламерский вопрос - если оно на QT4 то под трешкой не соберешь?

anonymous ()

По поводу зоопарка, имхо linux это прежде всего свобода выбора! Автору респект!

anonymous ()

А чем эти оповещания лучше тех, которые есть в программе?

TwIsTeD ()

./ui_customstatusdialog.h: In member function ‘void Ui_customStatusDialogClass::setupUi(QDialog*)’:

./ui_customstatusdialog.h:42: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setLeftMargin’

./ui_customstatusdialog.h:43: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setTopMargin’

./ui_customstatusdialog.h:44: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setRightMargin’

./ui_customstatusdialog.h:45: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setBottomMargin’

./ui_customstatusdialog.h:46: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setHorizontalSpacing’

./ui_customstatusdialog.h:47: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setVerticalSpacing’

protocol/oscar/icq/customstatusdialog.cpp: At global scope:

protocol/oscar/icq/customstatusdialog.cpp:121: warning: unused parameter ‘previous’

make: *** [customstatusdialog.o] Error 1

anonymous ()

Планируется ли поддержка других протоколов? В частности msn и jabber?

anonymous ()

Автору респект! Продолжай развивать клиент! Еще одной свободной программой под линукс стало больше, которую многие хотели видеть. Если кто-то пользуется джаббером - пользуйтесь, хотите айсикью - пользуйтесь ей, главное есть выбор.

anonymous ()

Кстати, просьба к автору поменять layout[Left-Right-Top-Bottom]Margin с значения по умолчанию 9 пикселей на 3 пикселя, а то широковатые бордюры полючаеются. Главным образом это касается окна чата. Спасибо.

anonymous ()

предложение: группировать разные окошки в табы, например, как в крысе (&RQ,R&Q,andrq).http://www.rejetto.com/&RQ/pics/ss3.png , в Pidgin http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/Pidgin_Screenshot_Ubuntu.png
Или сделать чтобы табы можно было отцепить в отдельное окно, или объёдинить в одно (такой dockable window).

anonymous ()

Так тут и так каждое окно (чат) в отдельном табе. Вот заметил баг: если не поставить галку "сохранить пароль" и не зависимо стоит ли галка "безопасный вход", то залогиниться так и не получается, но стоит поставить "сохранять пароль" и вбить его - коннект проходит успешно.

anonymous ()

Огромное спасибо автору! Не часто увидишь программу такого качества с версией 0.1

anonymous ()

Спасибо. Кстати, текст дополнительного статуса ИМХО логичней выводить в popup'e, который появляется при наведении курсора на кого-нибудь в контакт-листе.

shade89 ()
Ответ на: Re: Новый icq клиент. от shade89

Еще не понял, каким образом в Privacy Lists удалить кого-нибудь из какого-либо списка. Добавить можно с помощью mouse right button menu, а вот как удалить?

shade89 ()

вывод в popup намеренно несделан, т.е. это сразу выдаёт о прочтении xStatusa. А очень многие параноидальный, т.е. я например знаю, когда пользователь открыл окно чата со мной или навёл на меня мышкой.

А насчёт, как удалить из privacy list.Забыл напомнить, крайне, очень крайне не рекомендуется использовать Qt 4.4, тролли оочень сильно напортачили, в программе багов умножилось на 10. Некоторые исправлялись, тупо удалив объект в designer и создав его снова.
На данный момент исправленно удаление из privacy list.

TwIsTeD ()

Идея классная :) Эдакий клон квипа.... Но сразу пара замечаний по юзабилити... - Можно убрать авики из ленты разговора? Места дофига занимают. - И добавить парочку хоткеев :) Просто удобно по тому же Ctrl+Tab между окнами ходить.

anonymous ()

Сейчас идёт битва с sourceforge, потом будет выкладываться в SVN.

Авики в табах убрать или что за "ленты разговора"? )

Скоро надеюсь будет сайт и форум, куда можно будет отписывать все проблемы и поделания.

TwIsTeD ()

>Авики в табах убрать или что за "ленты разговора"? )

Имелось в виду,что неудобно, что аватара выводится при каждой мессаге, занимет много места.

shade89 ()

>вывод в popup намеренно несделан, т.е. это сразу выдаёт о прочтении xStatusa. А очень многие параноидальный, т.е. я например знаю, когда пользователь открыл окно чата со мной или навёл на меня мышкой.

Тогда можно выводить доп. статусы прямо в ростере. Как, например, в пиджине, ниже имени собеседника шрифтом помельче. А если текст не влазит в 1 строку, тогда уже можно просмотреть полный текст кликнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт меню.. Просто так сразу видно, кто чем занят и не надо на каждом щелкать мышью.

shade89 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.