LINUX.ORG.RU

Новый icq клиент.


0

0

Первым делом на вопрос "А зачем?" отвечаю "А пускай будет".
Программа написана с 0 на Qt4, код из других проектов не использовался.
Проект создан студентиком на коленке, стоя в трамвае.
Я искренне рад за всех, кто перевёл своих близких и друзей на jabber!

Собственно:
- поддержка xStatus
- поддержка анимированных смайлов( на данный момент паки из kopete )
- поддержка передачи файлов
- поддержка приватных статусов
- поддержка md5 подключения
и прочее.

http://sourceforge.net/projects/qutim


На данный момент проект в начальной стадии, буду рад любой помощи.
Особенно нужна помощь с подготовкой пакетов для разных дистрибутивов.

Смайлы от kopete закидывать в директорию emoticons, создав её предварительно в папке с бинарником.

Ответ на: комментарий от Freek

Ну планы развивать проект имеются.
Можно отписываться на qutim [ точка ] develop [ a ] gmail [ точка ] com

TwIsTeD
() автор топика

Интересно, интересно

Обнаруженный глюк: Скрывать оффлайн юзеров, потом скрывать пустые группы. Не все группы скрываются.

По факту - респект. Понравилось с ходу.

tenebro
()
Ответ на: комментарий от tenebro

Хе, малость ошибся. Предполагалось что "скрытие пустых групп" это скрытие групп где нет отображаемых контактов, например нет ни одного контакта в онлайне и влючено скрытие офлайнов. А тут скрываются просто группы в которых вообще ни одного контакта нет. Это так и задумывалось?

tenebro
()
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

Ну тогда пожелание :) - скрывать группы в которых нет контактов для отображения.

ну и упал когда тыркал галочки скрыть/показать:

./qutIM QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active QWidgetPrivate::beginSharedPainter: Painter is already active QWidgetPrivate::endSharedPainter: Attempting to end a null painter Segmentation fault

tenebro
()
Ответ на: комментарий от tenebro

Млин :)
./qutIM
QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active
QPaintEngine::setSystemClip: Should not be changed while engine is active
QWidgetPrivate::beginSharedPainter: Painter is already active
QWidgetPrivate::endSharedPainter: Attempting to end a null painter
Segmentation fault

tenebro
()

Молодец... сейчас потестим...

MiklerGM ★★
()

> Собственно:
> - поддержка xStatus
> - поддержка анимированных смайлов( на данный момент паки из kopete )
> - поддержка передачи файлов
> - поддержка приватных статусов
> - поддержка md5 подключения
> и прочее. 

ну вроде бы всё это есть в копыте (из четвёртокед) может просто им какие-нить пожелания направить?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

tenebro, во всех клиентах почему-то скрытие работает именно таким методом. А ошибка - это проблемное место QPainter из Qt4, я так и не понял как это поправляется.

overmind88, это хорошо. Правда всёравно я вижу на ЛОРе, как люди откровенно недовольны тем, что есть. Одни хСтатусы незивестно сколько там прикручивались, а люди воём орали из-за них.

TwIsTeD
() автор топика

контакт-лист, хистори как хранятся? отдельно в файлах?
Как-то можно выгрузить/загрузить между 2 установками этого клиента под разными системами / или импортировать целиком из другого клиента?
Поддержка того же джаббера планируется?
Передача файлов работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1)контакт-лист и хистори отдельно в файлах.
2)между установками этого клиента хватит простого копирования папки с файлами конфигов, контакт-листов, хистори.
3) А разве с ним есть поблемы в Linux?
4)Да

TwIsTeD
() автор топика

Спасибо конечно, я понимаю, вы старались, но к сожалению все зря: я пользуюсь jabber+gajim. Еще раз извините, что не предупредил заранее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

вот-вот. И заодно не хочется делать зоопарк под виндой и линуксом. Хочется чтобы был одинаковый клиент и там, и там, с общим контакт-листом и хистори. Например, в конфиги установленного под линукс клиента сделать симлинками на конфиг установленного под виндой. Тогда просто перезагрузился в другую систему -- и продолжаешь с того же места.
Кстати, поиск по хистори работает? А tracker его индексирует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конфиги могут использоваться одни и те же и под вин, и под лин.

А вот поиск по хистори забыл добавить, спасибо за напоминание!

TwIsTeD
() автор топика

Спасибо! Молодец!

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

>tenebro, во всех клиентах почему-то скрытие работает именно таким методом. А ошибка - это проблемное место QPainter из Qt4, я так и не понял как это поправляется.

По мне так логичнее скрывать группы. Ну да ладно, меня не напрягает, надеюсь в будущем будет можно.

Валится при переключении статуса по правой кнопке в трее.

Поюзал, потыркал - вот именно то что мне нужно. Автору спасибо.

Про не "плодить зоопарк" - плодить, плодить и еще раз плодить. Пусть зверья будет побольше и поразнообразней :)

tenebro
()
Ответ на: комментарий от tenebro

Оно не валится, 3 месяца тестил дэбаг, программа завершается корректно а почему непонятно, там и крашиться то нечему, смена статусов в главном окне и в меню происходит через одну и ту же функцию. Видимо Qt

TwIsTeD
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

>конфиги могут использоваться одни и те же и под вин, и под лин.

попробовал ради прикола собрать под windows, mingw'ом. Собирается после простого qmake -win32 -o Makefile qutIM.pro && make, запускается. Вроде работает ОК, буду ещё тестировать.

anonymous
()

Извините за ламерский вопрос - если оно на QT4 то под трешкой не соберешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу зоопарка, имхо linux это прежде всего свобода выбора! Автору респект!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем эти оповещания лучше тех, которые есть в программе?

TwIsTeD
() автор топика

./ui_customstatusdialog.h: In member function ‘void Ui_customStatusDialogClass::setupUi(QDialog*)’:

./ui_customstatusdialog.h:42: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setLeftMargin’

./ui_customstatusdialog.h:43: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setTopMargin’

./ui_customstatusdialog.h:44: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setRightMargin’

./ui_customstatusdialog.h:45: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setBottomMargin’

./ui_customstatusdialog.h:46: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setHorizontalSpacing’

./ui_customstatusdialog.h:47: error: ‘class QGridLayout’ has no member named ‘setVerticalSpacing’

protocol/oscar/icq/customstatusdialog.cpp: At global scope:

protocol/oscar/icq/customstatusdialog.cpp:121: warning: unused parameter ‘previous’

make: *** [customstatusdialog.o] Error 1

anonymous
()

Планируется ли поддержка других протоколов? В частности msn и jabber?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плагин для adium стилей уже написан, просто не прикручен.
Другие протоколы будут, если будет помощь.

TwIsTeD
() автор топика

Автору респект! Продолжай развивать клиент! Еще одной свободной программой под линукс стало больше, которую многие хотели видеть. Если кто-то пользуется джаббером - пользуйтесь, хотите айсикью - пользуйтесь ей, главное есть выбор.

anonymous
()

Кстати, просьба к автору поменять layout[Left-Right-Top-Bottom]Margin с значения по умолчанию 9 пикселей на 3 пикселя, а то широковатые бордюры полючаеются. Главным образом это касается окна чата. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

предложение: группировать разные окошки в табы, например, как в крысе (&RQ,R&Q,andrq).http://www.rejetto.com/&RQ/pics/ss3.png , в Pidgin http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/Pidgin_Screenshot_Ubuntu.png
Или сделать чтобы табы можно было отцепить в отдельное окно, или объёдинить в одно (такой dockable window).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так тут и так каждое окно (чат) в отдельном табе. Вот заметил баг: если не поставить галку "сохранить пароль" и не зависимо стоит ли галка "безопасный вход", то залогиниться так и не получается, но стоит поставить "сохранять пароль" и вбить его - коннект проходит успешно.

anonymous
()

Огромное спасибо автору! Не часто увидишь программу такого качества с версией 0.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Кстати, текст дополнительного статуса ИМХО логичней выводить в popup'e, который появляется при наведении курсора на кого-нибудь в контакт-листе.

shade89
()
Ответ на: комментарий от shade89

Еще не понял, каким образом в Privacy Lists удалить кого-нибудь из какого-либо списка. Добавить можно с помощью mouse right button menu, а вот как удалить?

shade89
()
Ответ на: комментарий от shade89

вывод в popup намеренно несделан, т.е. это сразу выдаёт о прочтении xStatusa. А очень многие параноидальный, т.е. я например знаю, когда пользователь открыл окно чата со мной или навёл на меня мышкой.

А насчёт, как удалить из privacy list.Забыл напомнить, крайне, очень крайне не рекомендуется использовать Qt 4.4, тролли оочень сильно напортачили, в программе багов умножилось на 10. Некоторые исправлялись, тупо удалив объект в designer и создав его снова.
На данный момент исправленно удаление из privacy list.

TwIsTeD
() автор топика

Идея классная :) Эдакий клон квипа.... Но сразу пара замечаний по юзабилити... - Можно убрать авики из ленты разговора? Места дофига занимают. - И добавить парочку хоткеев :) Просто удобно по тому же Ctrl+Tab между окнами ходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас идёт битва с sourceforge, потом будет выкладываться в SVN.

Авики в табах убрать или что за "ленты разговора"? )

Скоро надеюсь будет сайт и форум, куда можно будет отписывать все проблемы и поделания.

TwIsTeD
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwIsTeD

>Авики в табах убрать или что за "ленты разговора"? )

Имелось в виду,что неудобно, что аватара выводится при каждой мессаге, занимет много места.

shade89
()
Ответ на: комментарий от shade89

>вывод в popup намеренно несделан, т.е. это сразу выдаёт о прочтении xStatusa. А очень многие параноидальный, т.е. я например знаю, когда пользователь открыл окно чата со мной или навёл на меня мышкой.

Тогда можно выводить доп. статусы прямо в ростере. Как, например, в пиджине, ниже имени собеседника шрифтом помельче. А если текст не влазит в 1 строку, тогда уже можно просмотреть полный текст кликнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт меню.. Просто так сразу видно, кто чем занят и не надо на каждом щелкать мышью.

shade89
()
Ответ на: комментарий от shade89

Проблема в том, что надо запросить xStatus. А об этом сразу сообщается контакту, к след версии сделаю на выбор для tooltip

TwIsTeD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.