LINUX.ORG.RU

нужен совет(создать CD-репозиторий)


0

0

попал на этот сайт случайно, читал его где-то полгода и вот наконец-то решил поставить Ubuntu (разумеется дуал-бутом).

но к моему удивлению система оказалась _полностью_ рабочей, все оборудование определилось и потребовалась njkmrj небольшая доводка bluetooth.

честно говоря, даже не ожидал, что все так хорошо может быть.

в общем вопрос в следующем, я устанавливал нужные пакеты и их набралось достаточное количество, а трафик у меня дорогой - gprs. как я понимаю все загруженные пакеты хранятся в /var/cashe ?

не хочу больше дуал-бут, хочу снести виндовс и поставить систему нормально.

как из /var/cashe создать репозитарий на CD? ведь если просто тупо записать пакеты на диск то синаптик их не подцепит? если можно объясните по-подробнее

anonymous

/var/cache/apt/archives

А про репозиторий на cd - рекомендую программку aptoncd - всё делается мышкой и доступно как бородатым админам, так и домохозяйкам.

Igron ★★★★★
()

> как из /var/cashe создать репозитарий на CD? ведь если просто тупо записать пакеты на диск то синаптик их не подцепит? если можно объясните по-подробнее

Необязательно что-то создавать. Лучше сохранить скачанные пакеты где-нить, а после установки новой системы скопировать их обратно в /var/cache/apt/archives/. Все подхватится.

anonymous
()

либо aptoncd либо скажи в консоли так:

sudo apt-get install dpkg-dev mkisofs; mkdir $HOME/my-repo && cd /var/cache/apt/archives/ && dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > $HOME/my-repo/Packages.gz && cp `cat $HOME/my-repo/Packages.gz |gunzip |grep "^Filename: " | awk '{ print $2 }' |xargs ` $HOME/my-repo/ && mkisofs -r -V "my-repo" -o $HOME/my-repo.iso $HOME/

fMad ★★
()

спасибо первым двум ответившим, оказывается все так просто. а тот кто третьим отвечал, я ничего не понял, что ты написал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как бы товарищь fMad написал все правильно, вот только явно не для новичка )

redgremlin ★★★★★
()

> не хочу больше дуал-бут, хочу снести виндовс и поставить систему нормально.

Можно обойтись без переустановки системы пренеся ее копированием на нужный раздел и поправив опции монтирования и загрузки.

nortrace
()
Ответ на: комментарий от nortrace

Можно даже не переносить, а просто подключить и использовать. Можно туда /home перенести.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.