LINUX.ORG.RU

Автоматическое монтирование дисков в Гноме


0

0

Поставил себе Убунту 8.04 и очень доволен системой. До этого игрался с Федорой 9 бета и так же как в Убунту заметил в гноме одно неудобство. При входе в систему ntfs диски нормально находятся но автоматически не монтируются. Для того чтобы диск смонитровался нужно на этот диск войти (у меня для этого висит аплет с дисками) и только потом система автоматом заходит на него. Это мне неудобно так как фон стола у меня находится в папке одного раздела винды. Соответсвенно пока я не зайду на тот дис где находится фон он у меня не появляется а висит стандартный оранжевыы убунту фон. Подскажите где и куда и чего набрать чтобы система автоматом монтировала ntfs диски, без необходимости первоночального входа.


Ответ на: комментарий от manntes

> fstab в помощь

Вот как выглядит мой фстаб файл. Попробуйте найти тут 4 ntfs диска чтобы сделать автомонтирование:

# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>
proc /proc proc defaults 0 0
# /dev/sda3
UUID=23eaa8fa-fd7b-4d35-9a32-f901482b14be / ext3 relatime,errors=remount-ro 0 1
# /dev/sda5
UUID=722686e9-426c-4d94-98c9-162b44e6b897 /boot ext3 relatime 0 2
# /dev/sda4
UUID=65bce903-fe7f-4b63-87f1-93b8c897a072 /home ext3 relatime 0 2
# /dev/sda6
UUID=e16becd8-0c63-4fef-ab60-eb66a23569aa none swap sw 0 0
/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0 0
/dev/fd0 /media/floppy0 auto rw,user,noauto,exec,utf8 0 0

gres
() автор топика

монтируешь свой диск
затем cat /etc/mtab
копируешь строку со своим диском в /etc/fstab
внимательно читаешь man mount.ntfs-3g выставляешь правильные опции если надо

YOGHYK
()
Ответ на: комментарий от YOGHYK

disk-manager очень хорошая утилита для монтирования дисков, легко просто и удобно (графический интерфейс)

Unclerufus
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Так впиши туда свои энтэфээсные диски, в чём проблема-то?

Ну а зачем огород то городить? Диски то монтируются сами, только не сразу а после клика мышки на них Ведь еще недавно все нормально работало в гноме без добавления в фстаб. Конечно я догадался руками все поправить, но у меня вопрос как сделать оптимально, без копания в фстабе.

gres
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.