Поделитесь соображениями, как навести порядок в доме. Со временем [.].* становится слишком много. Можно ли все обустроить таким образом, что бы все эти rc и каталоги находились где-нибудь в отдельном месте, скажем в ~/config?
Тоже интересует этот вопрос, потому как совсем уже безобразие в $HOME. У меня скрытых папок и файлов насчитывается 73. Гораздо удобнее было бы все конфигурационные/настроечные папки/файлы поместить в .config. Можно ли это сделать?
Теоретически можно, сделав экспорт переменных для всех приложений которые будут искать скрытые каталоги и файлы, но практического смысла в этом нет, проблем и ненужного труда будет много больше.
В \Documents and Settings к твоему сведению конфигурационные файлы не хранятся, для этого есть %userprofile% и %appdata%. Если ты чего-то не знаешь, то лучше промолчать.
Не, в последнее время становится лучше - наконец-то многие разработчики прочитали спецификацию, и поняли, что конфиги надо таки хранить в ~/.config. Openbox так делает, например.
Выдержка:
> $XDG_CONFIG_HOME defines the base directory relative to which user specific configuration files should be stored. If $XDG_CONFIG_HOME is either not set or empty, a default equal to $HOME/.config should be used.
А не придираться к словам и не выставлять свое красноглазие можно? В линуксе файлы/каталоги, начинающиеся на . интерпретируются как скрытые, я ведь правильно понимаю?
> Поделитесь соображениями, как навести порядок в доме. Со временем [.].* становится слишком много. Можно ли все обустроить таким образом, что бы все эти rc и каталоги находились где-нибудь в отдельном месте, скажем в ~/config?
У меня тоже была места пропатчить программы, чтобы они всё складывали в ~/.etc. Но дальше мечты пока не сдвинулось :(
Лично я создал себе в $HOME каталог work и все личные файлы храню только в нем. На некоторые наиболее часто используемые каталоги сделал симлинки из $HOME. А так из настроечных файлов действительно помойка.