LINUX.ORG.RU

Порядок в $HOME


0

0

Поделитесь соображениями, как навести порядок в доме. Со временем [.].* становится слишком много. Можно ли все обустроить таким образом, что бы все эти rc и каталоги находились где-нибудь в отдельном месте, скажем в ~/config?

anonymous

Люди гниют в африканских странах, других зажимают в гетто, а ты, педант, др***шь на иерахию домашней директории.

.config

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> .config

Что ты хотел этим сказать?

anonymous
()

Тоже интересует этот вопрос, потому как совсем уже безобразие в $HOME. У меня скрытых папок и файлов насчитывается 73. Гораздо удобнее было бы все конфигурационные/настроечные папки/файлы поместить в .config. Можно ли это сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можно ли это сделать?

Теоретически можно, сделав экспорт переменных для всех приложений которые будут искать скрытые каталоги и файлы, но практического смысла в этом нет, проблем и ненужного труда будет много больше.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В \Documents and Settings к твоему сведению конфигурационные файлы не хранятся, для этого есть %userprofile% и %appdata%. Если ты чего-то не знаешь, то лучше промолчать.

anonymous
()

Не, в последнее время становится лучше - наконец-то многие разработчики прочитали спецификацию, и поняли, что конфиги надо таки хранить в ~/.config. Openbox так делает, например.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините меня, я действительно не знал. Еще раз извиняюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

> Не, в последнее время становится лучше - наконец-то многие разработчики прочитали спецификацию, и поняли, что конфиги надо таки хранить в ~/.config.

Дайте линк на эту спецификацию. Заодно дайте ее разработчикам KDE. Они бедняги хранят все в ~/.kde/share/config/

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Онна дира .kde всё же меньше чем отдельная для каждого приложения.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Ага, у меня еще там же sonata, qstardict. Вот бы остальные разработчики подумали над этим, был бы хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, у меня еще там же sonata, qstardict. Вот бы остальные разработчики подумали над этим, был бы хорошо.

Подумали о чем? Все писать в ~/.kde?
А если у пользователя нет KDE? Почему бы не писать в .GNOME, пр.?

Еще раз вопрос - где есть такая спецификация?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> для этого есть %userprofile% и %appdata%

А что, %USERPROFILE% и %APPDATA% разве не в %SYSTEMDRIVE%/Document and Settings хранятся уже по-умолчанию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я говорил про .config, а не про .kde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Еще раз вопрос - где есть такая спецификация?

А погуглить слабо? Эта спецификация freedesktop.org ,раздел "XDG Base Directory Specification" - http://standards.freedesktop.org/basedir-spec/basedir-spec-0.6.html

Выдержка:
> $XDG_CONFIG_HOME defines the base directory relative to which user specific configuration files should be stored. If $XDG_CONFIG_HOME is either not set or empty, a default equal to $HOME/.config should be used.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не придираться к словам и не выставлять свое красноглазие можно? В линуксе файлы/каталоги, начинающиеся на . интерпретируются как скрытые, я ведь правильно понимаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В линуксе файлы/каталоги, начинающиеся на . интерпретируются как скрытые, я ведь правильно понимаю?

AFAIK, это негласное соглашение.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Папки-мамки... Опять???

Надо все конфиги поместить в .gnome/registry.xml (или как его там), или же сразу в NTUSER.DAT.

По сабжу - кого анноит, советую в файломанагере показ hidden-files(dirs) отключать.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>По сабжу - кого анноит, советую в файломанагере показ hidden-files(dirs) отключать.

А как в mc можно быстро это делать по типу Total Commandera (Ctrl+H)?

anonymous
()

а тебе не похер как оно в твоём хомяке выглядит? зачем тебе их видеть ваще?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

То есть если не видно, то пусть как угодно раскиданы? А красота структуры? Удобство? Логичность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе всё-равно как твой кишечник в брюшине завёрнут? Не видно, работает исправно... Возьми тесак и добейся красоты структуры, удобства, логичности.

Эти файлы для того и делают ~/.* чтобы ты их не видел и тебя не мучали заботы о гармонии во вселенной. Компьютеру ж пофигу, он железный.

Lumi ★★★★★
()

> Поделитесь соображениями, как навести порядок в доме. Со временем [.].* становится слишком много. Можно ли все обустроить таким образом, что бы все эти rc и каталоги находились где-нибудь в отдельном месте, скажем в ~/config?

У меня тоже была места пропатчить программы, чтобы они всё складывали в ~/.etc. Но дальше мечты пока не сдвинулось :(

anonymous
()

Лично я создал себе в $HOME каталог work и все личные файлы храню только в нем. На некоторые наиболее часто используемые каталоги сделал симлинки из $HOME. А так из настроечных файлов действительно помойка.

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.