LINUX.ORG.RU

umount USB-storage почему так?


0

0

umount USB-storage
Имеем usb-флешку и т/ф Nokia в режиме usb-storage.
Подключаем, проводим файловые операции и отмонтируем.

Windows:
На флешке гаснет индикатор (во время обмена мигает), телефон сообщает, что кабель можно отключить.
Linux:
Индикатор на флешке не гаснет, а при отсоединении телефона тот ругается, что сие не есть хорошо и т.д.

Т.е. Windows производит ещё какие-то действия после отмонтирования. Почему это не реализовано под linux?

Однажды скопировав диспетчером файлов Gnome мегабайт 500 я отмонтировал девайс, значок с рабочего стола почти сразу ПРОПАЛ! Но оказывается файл был записан не до конца. Потом я выяснил, что в этот момент устройство ещё примонтировано, но Гном его значёк сносит СРАЗУ и как догадаться о завершении файловой операции?
Если бы гас индикатор ...


>Т.е. Windows производит ещё какие-то действия после отмонтирования.

А если конкретно, отключает питание. Есть слухи, что в висте это убрали.

Кстати, для USB-storage вроде по-умолчанию винда не кэширует запись, поэтому выдирание неотмонтированной флешки не так опасно («защита от дурака», увеличивающая число дураков...).

anonymfus ★★★★
()

>Однажды скопировав диспетчером файлов Gnome мегабайт 500 я отмонтировал девайс, значок с рабочего стола почти сразу ПРОПАЛ! Но оказывается файл был записан не до конца.

Разработчикам гнома выдать на орехи, ведь баг же! Правда, больше чем на minor не тянет...

>как догадаться о завершении файловой операции?

Я бы набрал mount в консоли. Не верх удобства, но сойдет.

lodin ★★★★
()

Виндовс отключает питание у девайса. Где-то читал, что с помощью eject можно то же самое проделывать и в линуксе, но вот как - не помню :(

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> А если конкретно, отключает питание. Есть слухи, что в висте это убрали.
Я не заметил.

> Кстати, для USB-storage вроде по-умолчанию винда не кэширует запись,
И правильно делает! Трудно по умолчанию это сделать в linux?

> поэтому выдирание неотмонтированной флешки не так опасно
Это как? Если у меня на закончилась файловая операция - это неопасно?

PitStop
() автор топика

Например, вот эта команда почти всегда доносит до девайса информацию, что девайс можно отключить.

$ sudo eject /dev/sda

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> Разработчикам гнома выдать на орехи, ведь баг же! Правда, больше чем на minor не тянет...
Ага, minor! Отформатируйте флешку заново! :-)

> Я бы набрал mount в консоли. Не верх удобства, но сойдет.
Я так и делал. Это извините не то что "не верх удобства", это просто издевательство. Какое в задницу удобство десктопа, если до сих пор толком не реализовано элементарное корректное извлечение сменного носителя?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Например, вот эта команда почти всегда
Я как бы не десктопе работаю, а не в консоли на сервере!
И что значит "почти всегда"? Забавно!

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

>Я не заметил.

Висту давно видел? Так вот, там питание флэшек не отключается. (когда увидел это на ноуте брата, то был удивлён).

animechaos
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> И правильно делает! Трудно по умолчанию это сделать в linux?

Можно добавить опцию sync в fstab, но это будет неприятно для флешки. Дело в том, что тогда после записи каждого файла система будет делать пометку в FAT об этом, а количество записей на флешовую память ограничено. Поэтому не рекомендуется закидывать на флешку кучу мелких файлов под виндой.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

> Висту давно видел? Так вот, там питание флэшек не отключается
Есть мнение, что это "лечится" свежими дровами под чипсет. Возможно и в самой ОС подправят.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jini

> Можно добавить опцию sync в fstab,
Я в курсе. Но ввиду нижеописанных вами проблем делать это не очень хочется.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А если у меня одновременно подключены телефон, флешка и usb-hdd ну или хотя бы пара из перечисленного? Мне каким методом догадываться что отцеплять sda, sdb... Кстати, частенько и разделов нет, просто файловая система, так что нужно ещё помнить про циферку - (не)нужна.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

в КДЕ - жмешь правую кнопку на флешке и говоришь "извлечь" - проблем не замечено. Как там с гномом - хз...

sergej ★★★★★
()

Афтар нагло врёт. В гноме, внизу рабстола, после тычка по иконке флешке "отсоединить", вылазит сообщение, что на носитель ещё идёт запись. Когда запись реально закончена, флешка реально отмонтировывается, там появляется сообщение, что теперь можно выдирать.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> А если у меня одновременно подключены телефон, флешка и usb-hdd ну или хотя бы пара из перечисленного? Мне каким методом догадываться что отцеплять sda, sdb... Кстати, частенько и разделов нет, просто файловая система, так что нужно ещё помнить про циферку - (не)нужна.

У меня это через правила в udev делается. Какбэ так?

BUS=="usb", SYSFS{manufacturer}=="Sony", SYSFS{product}=="Sony DSC", NAME="camera"
BUS=="usb", SYSFS{manufacturer}=="MP3 Music Player", SYSFS{product}=="USB2.0 MP3 Player", NAME="mp3player"
SUBSYSTEM=="usb", ENV{ID_VENDOR}=="Garmin", ENV{ID_MODEL}=="eTrexCx_microSD", NAME="gps"
SUBSYSTEM=="block", BUS=="usb", NAME="flash-%k", GROUP="disk"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня это через правила в udev делается. Какбэ так?

Я ниасилил писать правила па причине фстроенной лени. :-)
Блин, других забот хватает!

Ваши правила будут полноценно работать на вашем же оборудовании, у меня в семье не один телефон, не одна флешка и т.д.
Моя устать писать правила...

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

Я не слежу за версиями! Дата выхода!
Мой в лучшем случае начала 2007-го.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

> Афтар нагло врёт. В гноме, внизу рабстола, после тычка по иконке флешке "отсоединить", вылазит сообщение, что на носитель ещё идёт запись. Когда запись реально закончена, флешка реально отмонтировывается, там появляется сообщение, что теперь можно выдирать.

Тоже так сначала подумал, ибо в гнуме, что идет в юбунте 7.04, все было так как вы описываете. Но в гнуме из свежепоставленной юбунты 7.10 (версия гнума 2.20) флешки отмонтируются именно таким бляцким методом, как указал PitStop. Видать поломали. Или это таки настраивается?

anonymous
()

Выполни sync и когда она вернет управление, вытаскивай флешку. Тебе не все равно, есть на ней питание или нет? Вообще-то гнум это и так должен делать. Если не делает -- надо писать багрепорт.

annoynimous ★★★★★
()

Баг-репорт написал? Дай линк на-посмотреть -- это твоя плата за бесплатный линукс или молчи в тряпочку и сиди на винде, распустил слюни, противно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Да там все и так ясно, нужно вместо простого umount делать eject и всякие разные телефоны ругаться не будут. Вопрос в том, где эта фигня настраивается и нахуа ее меняют от версии к версии.

anonymous
()

>Однажды скопировав диспетчером файлов Gnome мегабайт 500 я отмонтировал девайс

на будущее делай sync перед такими "отмонтированиями", средства от дураков понижают производительность

frame ★★★
()

ага, винда некоторые старые катридеры вот так вот - целиком - и вырубает. Проблема лишь в том, что юсбишный разъем такого картридера находится внутри системника...

fizteh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видать поломали. Или это таки настраивается?

используйте t5hunar-volman -- в нём всё работает

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Выполни sync и когда она вернет управление, вытаскивай флешку.

5+ это несомненно удобно!

> Если не делает -- надо писать багрепорт.

А работать когда?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> Баг-репорт написал? Дай линк на-посмотреть -- это твоя плата за бесплатный линукс или молчи в тряпочку и сиди на винде, распустил слюни, противно.

Если таким образом пользоваться эдаким с позволения сказать десктопом, то я буду целый день писать багрепорты. Сами то много отписали?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от frame

> средства от дураков понижают производительность

Это кто вам такое сказал?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

> 5+ это несомненно удобно!

Это неудобно, никто не спорит. Но если ошибка существует, лучше же, когда есть способ ее обойти (прочти в словаре перевод прекрасного английского слова workaround), чем сидеть и тупо гадать, когда из-за этой ошибки навернутся данные, правда?

> А работать когда?

Э, батенька, Вы за работу получаете денежки? Тогда заплатите разработчикам тоже, они вмиг для Вас исправят. А пока пользуетесь "на халаву" -- или молчите в тряпочку, благо решение существует, или пишите багрепорт или валите на винду и трахайте техподдержку МС (это если у Вас винда лицензионная, конечно).

А вообще, полностью согласен с sdio: Вы -- банальный тролль.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ты тролль!
Я пользователь! Лет 10 что-ли, не помню уже.
И все 10 лет только и слышу, что linux готов на десктоп. И все эти годы наблюдаю разного рода косяки подобные этому, вместе с корявыми шрифтами и несуразными кнопками в огромном количестве недопрограмм, ни одна из которых (за редким исключением) толком не работает!

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Это неудобно, никто не спорит. Но если ошибка существует, лучше же, когда есть способ ее обойти

Приходится в таких случаях тупо набирать в консоли umount, не выдираю девайс пока команда не выполнится.

> Э, батенька, Вы за работу получаете денежки?
Конечно. Багрепорты я могу только дома писать, если есть время и желание. Уж поверьте, написал достаточно. И переводы делал тоже.

> Тогда заплатите разработчикам тоже, они вмиг для Вас исправят.
Они денег не просили. И я вас не очень понимаю. Проги создаются ими изначально кривыми, чтобы потом клячить деньги за исправления? Жуть!
Я могу понять, когда кто-то просит за деньги реализовать конкретную фичу, нужную исключительно ему.

> А пока пользуетесь "на халаву" -- или молчите в тряпочку
Известный религиозный принцип?
Помните анек про бесплатные пирожки с говном?

- Сынок, возьми у меня пирожки! Очень вкусные!
- А с чем у Вас, бабуль?
- Ну тут разные. С картошкой, капустой, мясом, говном!
- Что?!!! С говном?! Зачем Вы их продаёте?!!
- Ну так они же бесплатные...
- Да какая разница!!! Кто будет жрать говно?!
Не спорю, нахаляву - это круто! Но ведь это же говно!!!
- Ну так берёшь!?
- Ох Вы, бабуля, и странная...
- Бери, сынок, вкусные же пирожки...
- Хе... говно в тесте, смешно же...
- Бери-бери...
- Ну давайте! Возьму у вас один с капустой,
один с мясом и... ну ладно - и два с говном...

> или пишите багрепорт или валите на винду
Да я и тем и другим пользуюсь! Без фанатизма.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

> Ага. Сейчас проверили. А вот eject питалово не снял.

Я вчера попробовал на 2-х девайсах: флешке и USB-диске. Eject отмонтирует флешку и (видимо), отключает ей питание, а вот у диска слышен звук паркующихся головок, но буквально через мгновение вновь появляется иконка смонтированного устройства и открывается окно наутилуса так, как будто я только что воткнул диск в разъем.

так что с eject, похоже, не все однозначно. Но sync выполняет свою работу, пока для Вас, видимо, это единственная безусловно позитивная новость.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

Хм... Ты пользователь с десятилетним стажем... Ну, пля, придумай что-то, мать, а не жалуйся и сопли жуй! Команды можно выполнять только посредством вбивания их в консоль? Напиши скрипт, сделай на панели кнопку, а скрипт будет делать eject и выдавать тебе через xmessage сообщение о том, что ты уже можешь вытащить флешку.

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

Сделать руками в линуксе можно что угодно, скрипты написать, кнопочки и тд. Все почти можно сделать...НО КАКОГО ФИГА вы после этого его называете десктопом, какой же это десктоп для юзера, где все приходится переделывать самому чуть ли не правя ядро, а то и правя...Тогда просто признайте, что это никаким местом не десктоп, а то как фанатики флагами размахиваюи и кричат, что линукс на десктопе винду обруливает как формула 1 запорожец. Место линуха на сервере, там он рулит и нигде больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> но буквально через мгновение вновь появляется иконка смонтированного устройства и открывается окно наутилуса так, как будто я только что воткнул диск в разъем.

Проверил. Аналогично! Это бага или фича?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от scholz

> Ну, пля, придумай что-то, мать, а не жалуйся и сопли жуй!

Я пользователь, а не выдумщик. Мне за изобретение велосипеда на работе денег не платят. Дома я могу этим баловаться.
Вы мне скажите, что это за десктоп, в котором я должен решать элементарные проблемы путём написания скриптов?! Как полигон для изучения - безусловно неплох.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

Линукс - ядро.
За линукс-десктоп надо принять какой-либо дистрибутив и его функционал/поведение пинать, если есть за что.

У меня на домашнем десктопе Debian Stable.
Вашей проблемы в ГНОМе не обнаружено. Да значек усб-диска исчез сразу после команды размонтироваться, но вылезло окно с предупреждением, что данные еше не сброшены и вытаскивать флешку до исчезновения этого окошка не рекомендуется. Вот скриншот: http://picasaweb.google.com/sdio4lor/Ooo/photo#5172341479389128242

Вопросы есть?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

Это десктоп на линуксе, и он развивается, а подобный скрипт в два действия - это не велосипед, а использование средств операционной системы. Ты 10 лет, как ты говоришь, пользуешься линуксом и до сих пор твердишь что ты не должен ничего знать, а все должно делаться за тебя? Почему-то я не вижу ничего зазорного в том, что я допишу какой-то скрипт и расширю функционал своего ВМ, а для тебя это как будто что-то невообразимое, ты кричишь так, как будто за софт ты платишь деньги и тебе все обязанны чем-то, возмущаешься что что-то не работает. Тебе уже сказали умные люди - это плата за бесплатное ПО, и если ты хочешь впредь не испытывать неудобств - пиши разработчикам свои идеи, пиши багрепорты, но не флейми на тему, что тебе кто-то что-то должен и почему все работает не так как в венде.

scholz
()
Ответ на: комментарий от sdio

> У меня на домашнем десктопе Debian Stable.
Ну а Гном плюс/минус везде одинаковый. Охотно верю, что в последней его версии эту проблему решили.

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

какой-такой последней версии? В Debian Stable ГНОМ версии 2.14 (последняя версия 2.20)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scholz

> Это десктоп на линуксе, и он развивается
Развитие - это в основном добавление новых возможностей, а не добавление сомнительных новых фич, когда половина старых ещё не исправлена. Когда там хоткеи в русской раскладке заработают?

> а подобный скрипт в два действия - это не велосипед
Функционал подобного скрипта, это именно велосипед. Причём для фанатиков.

> и до сих пор твердишь что ты не должен ничего знать, а все должно делаться за тебя?
Конечно! Мне нужен полноценный инструмент для работы, а не хрень, которую ещё саму надо в порядок привести.

> Почему-то я не вижу ничего зазорного в том, что я допишу какой-то скрипт
Представляете себе как полстраны сидят за компами и пишут скрипты! Жуть!
Машина - чтобы ехать, а не копаться в ней!

> ты кричишь так, как будто за софт ты платишь деньги и тебе все обязанны чем-то
Иным языком бесплатное - значит говно?

> Тебе уже сказали умные люди - это плата за бесплатное ПО
А почему бесплатное ПО должно быть плохим?

> пиши разработчикам свои идеи, пиши багрепорты
А жить когда? У них что, своей головы нет?

PitStop
() автор топика
Ответ на: комментарий от PitStop

Вобщем ты вообще не понимаешь сути свободного ПО! Я вообще не вижу оправданий использования тобою линукса, и зачем он тебе надо - у тебя нету времени.

Иди в венду, тебе там будут рады.

scholz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.