LINUX.ORG.RU

проблема с загрузкой Mandrake


0

0

Люди помогите... После того как вырубили электричество (комп в это время работал )Linux перестала загружаться ( стоит загрузчик Lilo ). Произошел сбой в файловой системе (ext2). Мне сказали что теперь надо переустанавливать всю систему ( с созданием новых разделов ), но может можно как-то исправить ошибки?

anonymous

В результате сбоя была порушена таблица разделов. В принципе, если у тебя на бумаге было записана структура разбиения диска на разделы (по цилиндрам), можно попробовать линуксовым fdisk'ом восстановить таблицу и загрузиться с дискеты.

Может сработает.

В противном случае, увы, только переустановка (перед которой можно снять пользовательские данные с уцелевших разделов).

Для того, чтобы избежать подобных неприятностей рекомендую приобрести UPS.

Ikonta_521
()

Было бы полезно чтобы при таких вот сообщениях поподробней описывать, что у тебя произошло, я имею ввиду сообщения которые выдает система или она может совсем ничего невыдает, а то кто-то чего то сказал. Существуют способы востановления ext2. Но предпологая что все плохо и действительно разрушены разделы, то сходи http://symon.ru/ - это небольшой boot-менаджер,но с очень полезной функцией находить убитые разделы и востанавливать их, в том числе и ext2, работает с дискеты, пробуй и дерзай. А в будущем ставь систему на ext3 или другую журналируемую систему они как раз для таких случаев и сделаны были :-)

madfire
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.