LINUX.ORG.RU

кол-во разделов


0

0

HDD разбит на 4ре раздела: 1й и 2й - FAT32, 3й - LinuxSWAP, 4й - ext2.

Необходимость установки w2k заставила использовать PMagic 6.0 для уменьшения размера второго раздела и создания нового, т.е. получилось 1й и 2й - FAT32, 3й - NTFS, 4й - LinuxSWAP и 5й - ext2. Теперь Линукс не загружается. :(

Раньше грузился grub с меню, так выбирал linux-up, теперь граб грузится в виде командной строки и все - стоп.

Загружаюсь с дискеты - после lilo начинает грузится система, но с kernel panic по причине невозможности смонтировать root fs.

Мне кажется все из-за того, что "нzомера" разделов, на которых установлен Линукс изменились.

Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Переустанавливать Линукс совсем не хочется.

з.ы. Linux Mandrake Spring 2001 RE


Vo pervih - vikin nahuj svoj kriak , govno eto polnejsee , Slack stav.

a vovtorih , gruzis s diska kriaka , pisi tam v vibore diska rescue

mkdir /mnt/linux naprimer mount /dev/hda5 /mnt/linux potom redaktish /mnt/linux/etc/lilo.conf - prosto menaesh cifri. i potom pises lilo i vse v principe.

a pro disketku - tak ona to pod /dev/hda4 sdelana , tak ti man dd napisi, esli zavedetsa pod rescue, to so u kazdogo distra po svoemu .

manowar ★★
()

поправить /etc/fstab как раз на предмет номеров разделов :-). Сделать это есть много способов. Самый простой (на мой взгляд) стащить с инета или где имадж и программку для делания загрузочной Слакварной дискеты, сделать дискету, загрузиться с неё, прочитать что там тут же будет написано и указать root=/dev/hda(твой) , поправить fstab, конфиг загрузчика если надо и всё. Я лило юзаю, так что ничем не помогу с грубом.

Warmonger
()
Ответ на: комментарий от manowar

Ну и свиреп же ты, дядька Мановар :-))). На Слаке мир клином никогда не сходился. И чо это ты транслитом-то пишешь ??? Уж не Слакварь ли в этом твоя причиной является ? :-). Ну у меня тоже Слакварь 8.0, я же по-русски пишу :-).

Warmonger
()

Кгым , ну ты и ё..... ну ладно, васька ты однако.

На Слаке мир клином никогда не сходился

Nu ti oherel s takim zajavleniem. Za takoe ubivat nado. Slack i Debian - samie rulnie distri. Vse ostalnoe - herna k-to. Ti glan , pochti vse troubli ili po neznaniu ili po krivosti ruk ili po krivosti distra tipa Mandrake i RH etc.

Vizu ti tut drevnij uzver , no malo po forume lazish.

manowar ★★
()

После удачной попытки загрузки с дискеты (через lilo) осталась проблема: при загрузке с винта показывается не меню grub'a (где я исправил строку запуска линукса) а командная строка. Что-где писать в ней не знаю, да и что править в /boot чтобы показывалось меню - тоже.

Поэтому появилось желания вместо граба использовать лило. Могу ли я и если могу, то как ЭТО осуществить, т.е. сделать так, чтобы загрузка линукса у меня происходила через лило? Иными словами как мне установить лило?

Booch
() автор топика

Огромное спасибо за советы! Проблему решил установкой лило. Причем, самое интересное, заглянув в лило.конф был удивлен тем, что править там ничего не нужно - все было указано верно. Так что оставалось лишь заменить груб(больше и смотреть в его сторону не буду) на лило (просто запуском sbin/lilo) и пИнгвин стал резво загружаться без дискеты!

Еще раз всем спасибо!

Booch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.