LINUX.ORG.RU

Ввод на русском в RH7.3 GNOME (Sawfish)


0

0

Привет! Просмотрел множество ссылок по руссификации субж. У меня не стоит задачи русифицировать консоль и так далее. Все о чем мечтается это 1. возможность писать письма (Netscape 6) на русском 2. возможность заполнять формы в интернете в Opera на русском 3. при этом иметь возможность переключать раскладку стандартной комбинацией клавишь, например Alt-Shift.

Есть ли ответ на мои вопросы, есть ли жизнь на марсе? :-)

Андрей


Есть :)

anonymous
()

Привет! Спасибо за ответы. Я сделал следующее: 1. в /etc/sysconfig в i18n # russian LANG=\"ru_RU.koi8r\" SYSFONT=\"cyr-sun16\" SYSFONTACM=\"koi8-u\" LC_MESSAGES=\"en_US\" LC_TIME=\"en_US\"

комментарии: мне нужна только возможность набора текста (везде) по русски

2. в keyboard KEYBOARDTYPE=\"pc\" KEYTABLE=\"ru\"

3. в etc/X11 в XF86Config-4 Option \"XkbRules\" \"xfree86\" Option \"XkbModel\" \"pc105\" Option \"XkbLayout\" \"fi\" Option \"XkbVariant\" \"basic\" Option \"XkbOptions\" \"grp:alt_shift_toggle\"

комментарии: у меня ноутбук с финской раскладкой (клавиша Alt-Gr и умлауты). Поэтому оставил Option \"XkbLayout\" \"fi\".

Еще Gnome запускает программу индикации и смены раскладки, вот эту GNOME Keyboard apllet (http://projects.gnome.hu ). Я незнаю как его грамотно удалить поэтому просто деактивировал его через его Properties, так чтобы он не переключал клавиатуру.

После этих манипулаций, при нажатии Alt-Shift ПРОИСХОДИТ смена раскладки однако вместо русских букв печатается абракадабра (знаки вопроса и др. символы). Мне кажется что проблема со шрифтами. Я пробовал например в Opere задать только cronyx шрифты - характер абракадабры изменился но русский не появился. Замечу что Gnome я ставил давно (тогда мне не нужна была немедленная поддержка русского) указав финскую раскладку, амер. локаль и указал установить русские шрифты (знал что пригодиться). Помогите пожалуйста правильно доконфигурировать поддержку русского.

Андрей

iandrei
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.