LINUX.ORG.RU

CRUXб установка из локального репозитария


0

0

Меня волнует проблема установки пакета, с учётом зависимостей, из локального репозитария, когда пакеты уже собраны, в CRUX. В Archlinux с этим прекрасно справляется pacman, а здесь, как я понял, есть инструменты для решения этого вопроса. Я остановился, пока, на pkg-get.

Прописал "pkgdir /usr/ports/packages" в /etc/pkg-get.conf. В дирректории /usr/ports/packages выполняю "pkg-repgen".
Получаются сообщения вида: "Package 'xfce4' not found".

ls -l xfce4* возвращает мне имена пакетов:
-r--r--r-- 1 root root 177 2008-01-11 14:48 xfce4#4.4.1-1.pkg.tar.gz

Если я хочу установить пакет, например так:

pkg-get depinst xfce4, устанавливается только один единственный пакет, без зависимостей:

-- Packages installed
xfce4

Что читал: http://www.varlock.com/files/man/pkg-get.pdf

★★★

Я чего-то вообще въехать не могу... В любом случае порты сливаются к тебе на комп, если я все правильно понимаю, что значит локальный репозиторий? Есть /usr/ports в котором лежат порты в виде rep_name/port_name/{Pkgfile,.md5sum,.footprint[,etc]}, далее в /etc/prt-get.conf (у меня prt-get, но из мануала понял, что одно и то же, только, наверное, в 2.4 поменяли) прописываются пути к репозиториям prtdit /usr/ports/rep_name (ну, или другой путь).

Теперь при запросе prt-get depinst pkgname будет искаться директория pkgname во всех prtdir-ах, первый найденый и будет ставиться. Делается это следующим образом - читается строка из Pkgfile, начинающаяся с

# Depends on:

после чего ищуться пакеты, указанные в этой строчке, а если их нету, то просто пропускаются.

У меня "локальный репозиторий", если я правильно понял, имеется в домашней директории, где я создаю порты, которых нету в репозиториях.

Может я о чем-то другом распинался, не поняв сути вопроса?

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

prt-get, по ней вопросов у меня нет, пока. А вот по pkg-get и pkgsync, вопросы есть. У меня собраны пакеты, мне надо их поставить на другой машине, не тратя время на повторную сборку. Мне нужно установить пакеты с учётом зависимостей. prt-get делает сборку, с учётом ависимостей. Когда зависимое приложение уже добавлено в систему, prt-get его не пытается собирать по новой. Ещё раз, куча собранных пакетов. Какие то нужны, какие то нет. Например мне нужен gnumeric, соответственно у него много зависимостей. Но все его зависимости уже собраны, так как я уже собирал gnemeric вот так: prt-get deptree --install-scripts gnumeric. Теперь я ставлю его на другой машине, из уже собранных пакетов, но не руками, через pkgadd, а автоматически:
pkgsync depinst gnumeric
или так
prt-get depinst gnumeric

Я понял, такая проблема только у меня :(

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

все, я понял суть проблемы, но пока что ничем помочь не могу... :)

может как домой дойду - у себя что-то попробую, авось выйдет

scholz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.