LINUX.ORG.RU

настройка sudo


0

0

Я что то запутался.. подскажите, как sudo передать переменные окружения? Приходится прописывать пути пользователю, в частности /bin /sbin. Потом если я через sudo вызваю vi, не работает подсветка синтаксиса и поведение как vi а не vim, то есть не переданы алиасы:

alias vi=vim
alias su='su --preserve-environment'
alias ls='ls --color=auto'

★★★

Ну с vim я вопрос решил просто. У меня просто глобальный конфиг vim на всю систему.

Остальное не знаю даже, проблем как то не чувствовал никаких.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Как sudo передать переменные окружения? Вообще это возможно? Оно переменные берёт того пользователя, от которого оно запускаицо. Может это и правильно.. я не знаю. Чтение мана даже на русском производил, ниасиливаю доконца. Может такого просто нету..

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

смотря зачем sudo используется. Например если просто для упрощения жизни, и меньшем использовании пароля рута то почему бы просто в рута не перейти

sudo -i

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Знаю что на десктопе можно жить с судо, так и пытаюсь.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>есть для этого?смотря зачем sudo используется. Например если просто для упрощения жизни, и меньшем использовании пароля рута то почему бы просто в рута не перейти

>sudo -i

su тогда..

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

>su тогда..

Вообще могу сказать несколько доводов в пользу sudo 1) Не юзать лишний раз пароль рута, вводить пароль юзера 2) или Можно настроить sudo без пароля

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Dudraug
Это я настроил.. мне бы переменные среды выставлять для sudo.. а то он берёт переменные пользователя. А пользователю вообще patch на /bin и /sbin ненужно.. хотелось бы понять как настроить окружение для самого sudo. Возможно ли это через /etc/sudoers?


И ещё достало что visudo работает как vi, без обещанной подсветки синтаксиса и с кривым терминалом (man vi помогает правда, и вообще это недолго)

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

growisofs под sudo не работает.. читал ман, но плохо понял почему.. :( так как же быть? Из-под юзера так же писать не получается..
Юзер в группе cdrom есть:

~$ cat /etc/group | grep cdrom
cdrom::21:ivan

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaktyc

># Uncomment to allow users in group wheel to export variables
>Defaults:%wheel !env_reset

>kaktyc

Не понимаю, какое отношение данный пример имеет к моему случаю ?

http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=sudoers&category=5&russian=0

"env_reset"
Если установлено, то sudo обнулит значения переменных окружения оставив только следующие: HOME, LOGNAME, PATH, SHELL, TERM, и USER (в дополнение к переменным SUDO_*). Из них будет полностью скопирован в неизменном виде только TERM. Прочие переменные будут установлены в значения по умолчанию (возможно изменённые в соответствии со значениями параметра set_logname). Если sudo было собрано с параметром SECURE_PATH, то это значение быдет использовано для переменной окружения PATH. Другие переменные могут быть сохранены использованием параметра env_keep.

Зачем мне оно? Я спрашивал как определить переменные для sudo.. Как переменные пользователя определить, я знаю. /sbin и /bin мне в окружении пользователя не нужен.

Вот что я хочу подсунуть sudo:

export PATH="/sbin:/usr/sbin:/opt/sbin:/bin:/usr/bin:/opt/bin"

alias vi=vim
alias su='su --preserve-environment'
alias ls='ls --color=auto'

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

1. !env_reset (прописью: воскклицательный знак перед env_reset) _разрешает_ использовать пользовательские переменные. 

2. Зачем так извращаться, когда есть sudoedit?
Ну а если очень хочется, то 
alias svi='PATH=''/sbin:/usr/sbin:/opt/sbin:/bin:/usr/bin:/opt/bin'' sudo vim'

kaktyc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.