LINUX.ORG.RU

Лицензирование и продажа собственной разработки


0

0

Наша организация пользуется программой, которая была когда-то была разработана сторонней фирмой по договору об услуге.
После этого, уже собственными силами нашей организации, программа была усовершенствована/доделана.
На текущий момент появилась еще одна организация которая хочет купить конечный вариант программы, причем не как законченный продукт, а вместе с исходным кодом (что есть правильно :)
Вопрос: как нам лучше всего оформить продажу нашей программы вместе с исходным кодом, так, чтобы сохранить свои права на текущее состояние исходного кода?


Что означает фраза "разработана сторонней фирмой по договору об услуге."?

Кому в соответствии с этим договором принадлежат исключительные права на программу? Вам или Фирме-разработчику?

webgor
()
Ответ на: комментарий от webgor

>Что означает фраза "разработана сторонней фирмой по договору об услуге."?
>Кому в соответствии с этим договором принадлежат исключительные права на программу? Вам или Фирме-разработчику?
Исключительные права принадлежат полностью нашей организации.
И в догонку еще один вопрос: как можно зафиксировать авторские права на программу? Для прочих работ (научная статья например), на сколько я знаю , все упирается в первую публикацию, а как быть с исходным кодом?

ShSA
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShSA

Распечатываешь и шлешь себе по почте, писмо вскрываешь, если придется, на суде :D

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ShSA

>Исключительные права принадлежат полностью нашей организации.

Тогда никаких проблем возникнуть не должно. Вообще никаких. Можете делать с программой что угодно.

>И в догонку еще один вопрос: как можно зафиксировать авторские права на программу? Для прочих работ (научная статья например), на сколько я знаю, все упирается в первую публикацию, а как быть с исходным кодом?

Авторское право возникает в силу создания произведения и не регистраций и т.п.

Однако на практике лучше иметь документы, доказывающие Ваши права. Например, в Вашем случае есть договор. Наверняка эта программа как-то фигурирует в бухучете. Так же могут быть и другие документы: ТЗ, отчеты разработчиков, приказ о премировании за усовершенствование ПО... Любые документы, на Ваше усмотрение.

webgor
()

ну да ГПЛ самое-то для коммерции

asc
()
Ответ на: комментарий от webgor

>Однако на практике лучше иметь документы, доказывающие Ваши права. >Например, в Вашем случае есть договор. Наверняка эта программа как-то фигурирует в бухучете. Так же могут быть и другие документы: ТЗ, отчеты разработчиков, приказ о премировании за усовершенствование ПО... Любые документы, на Ваше усмотрение.

У нас есть документы, подтверждающие что разработчики создали программу XXX, а что входит в состав XXX знаем только мы. Исключительные права на программу принадлежат нашей организации только на том основании, что больше ни у кого исходных текстов на эту программу нет. А вот продадим программу вместе с исходным кодом, а те назовут её YYY и будет это совершенно другая программа. И получится, что владельцами программы автоматически станет та организация, которая сможет доказать что она первой разработала программу. А вот доказать еще суметь надо.

Мне подсказывали, что заверить права на программу можно с помощью нотариуса (распечатать и заверить каждый лист).

Может я сразу не совсем понятно объяснил, но меня беспокоит то, как в будущем наша организация будет доказывать что данные исходные коды создала она а не кто-то другой.

PS. Наличие исходников на SourceForge на территории России не является доказательством

ShSA
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShSA

>У нас есть документы, подтверждающие что разработчики создали программу XXX

По этому договору вам были переданы исключительные права? Или нет?

>Исключительные права на программу принадлежат нашей организации только на том основании, что больше ни у кого исходных текстов на эту программу нет

Это не основание.

>И получится, что владельцами программы автоматически станет та организация, которая сможет доказать что она первой разработала программу. А вот доказать еще суметь надо.

Я уже говорил, что может являться доказательством. Если вы разрабатывали, то у вас должна быть проектная документация.

>Мне подсказывали, что заверить права на программу можно с помощью нотариуса (распечатать и заверить каждый лист).

Конечно можно. А как это поможет при доказывании ваших прав на распечатанный-и-нотариально-заверенный-код?

webgor
()
Ответ на: комментарий от ShSA

>Мне подсказывали, что заверить права на программу можно с помощью нотариуса (распечатать и заверить каждый лист).

Вобще-то этого не достаточно. После того распечатали и заверили надо всё это дело отправить в роспатент (вместе с остальными бумагами) и зарегистрировать как программу для ЭВМ. После этого Вы получите сертификат подтверждающий регистрацию программы.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от webgor

>Пожалуйста, ответьте на простой вопрос: Как распечатывание чего-либо подтверждает права на это что-либо?
По аналогии с литературными произведениями, если автор выпустит в печать произведение, а потом через пол года другой автор выпустит тоже самое произведение, то нарушителем будет второй автор, если он не докажет обратное (как - понятия не имею)

И вообще я в этом деле туп, и хотел узнать как надо правильно!
Чтение законов без специальной подготовки пустая трата времени (чтение MSDN (на аглицком) юристу тоже не принесет много пользы, в отличие от программеров)

ShSA
() автор топика
Ответ на: комментарий от webgor

>Пожалуйста, ответьте на простой вопрос: Как распечатывание чего-либо подтверждает права на это что-либо?

Никак. Также как и заполнение бланка патентной заявки не подтверждает права ни на что. А вот когда у Вас уже есть сертификат, это совсем другое дело. Почитайте 4часть ГК.

Вы, конечно, можете ничего не делать, тогда доказать принадлежность будет тяжелее, но тоже возможно (например с помощью свидетелей, бета-версий, наличияспецифичных ошибок и т.п.). Со свидетельством о регистирации это сделать будет гораздо проще.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А вот когда у Вас уже есть сертификат, это совсем другое дело. Почитайте 4часть ГК.

Если дойдет до оспаривания прав судебном порядке, то "сертификат" не будет иметь уже никакого значения.

webgor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.