LINUX.ORG.RU

Пара вопросов про emacs и slime.


0

0

1. Можно ли сделать подсветку парных скобок?

2. Можно ли сделать простое автодополнение в виде выпадающего списка, и не только лисповых функций и пр., а вообще с поиском по ранние набранным словам (а ля сами знаете что)?

3. Repl/Slime ругается на кириллицу в коментах и именах функций и переменных, хотя сам по себе и sbcl и clisp схавывают нормально. Где крутить? (Локаль UTF-8)

4. Как, в условиях оной локали прикрутить проверку орфографии для кометнов с aspell-ru? Или сабжу нужен именно ispell?

5. Как научить emacs готовить кофе?

Ответ на: комментарий от amoralyrr

Эти я буду заниматься в следующем году, а как на щёт остальных пунктов?

marsijanin ★★
() автор топика

1. (setq show-paren-mode t) 2. M-/ 3. (setq slime-net-coding-system 'utf-8-unix)

anonymous
()

> 1. Можно ли сделать подсветку парных скобок?

M-x customize-group RET paren-showing RET

> 2. Можно ли сделать простое автодополнение в виде выпадающего списка, и не только лисповых функций и пр., а вообще с поиском по ранние набранным словам (а ля сами знаете что)?

Обычный dabbrev работает так. Набери часть слова и нажми `M-/`

> 5. Как научить emacs готовить кофе?

Разработать простой файловый интерфейс для кофеварки, далее очевидно.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Так - я позавтракал. Про настройки спасибо.

И всё-таки, есть ли возможность сделать автодополнение по M-/ виде выпадающего списка?

Какой словарь лучше использовать для проверки орфографии и как его прикручивать?

Как сделать автоформатирование отступов, что-бы каждый раз не плющить таб?

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Как сделать автоформатирование отступов, что-бы каждый раз не плющить таб?

Нажимать не `RET`, а `M-j`, или перебиндить действие `M-j` на `Enter`.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Я имею в виду, что когда набираешь исходник, то по RET не делается выравнивания по скобкам, и приходится плющить таб. В REPL то он выравнивает как надо.

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

> И всё-таки, есть ли возможность сделать автодополнение по M-/ виде выпадающего списка?

Есть контекстное автодополнение по C-c Tab. Так он будет подставлять имена функций и переменных из загруженного в slime проекта. Если более одного варианта - откроет второй фрейм с вариантами дополнения.

Особенно в этом дополнении удобно, что можно написать sa-li-a-d, потом C-c Tab и получить save-lisp-and-die. Или даже s-l-a-d, но тогда выпадет уже два варианта дополнения.

А по M-/ контекстное меню не так нужно, т.к. это просто подставление вариантов из буферв без учета контекста.

kpanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.