LINUX.ORG.RU

Debian Etch. проблема с IDE.


0

0

Здравствуйте.

Ставлю Etch и сталкиваюсь с такой проблемой:

на мат плате (ASUS P4P800 Deluxe) у меня есть дополнительный IDE контроллер VIA VT6410. В ядре, под которым я работаю, всё чётко:

ide0 (hda, hdb) - платовский, ide2 (hde,...) - VIA VT6410

а в дистрибутивном ядре случайным образом от перезагрузки к перезагрузке ide0 - то платовский, то VIA VT6410.

как ядру указать правильный порядок контроллеров IDE?

корректно и коротко сформулировать это для googla затрудняюсь.

буду рад помощи.

Никак. Это принципиально нерешаемая проблема с udev и модульными ядрами. Udev в initrd грузит модули для этих устройств в параллель, и, следовательно, в случайном порядке.

Пока доступны такие workaround'ы:

1) прописать жестко порядок загрузки модулей в /etc/initramfs-tools/modules, а в /etc/initramfs-tools/initramfs.conf прописать, что ничего больше грузить не надо.

2) Признать, что правильного порядка не существует, и изменить /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst, чтобы использовались устройства не /dev/hde2, а /dev/disk/by-id/ata-ST3250820AS-9QE3W0Z8-part1

3) отказаться вообще от использования разделов, перейти на LVM. Устройства будут называться /dev/myvg/home и т.п., названия не будут зависеть от порядка IDE-контроллеров.

См. обсуждение дубликата Вашей проблемы здесь: http://www.mail-archive.com/debian-qa@lists.debian.org/msg13078.html

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.