LINUX.ORG.RU

Grub думает что /boot на /dev/sda1, но он на /dev/sdc1


0

0

/boot na /dev/sdc1 корень /dev/sdc3, в грубе написано root (hd2,0), но груб ругается мол нет такого файла или раздела,исправишь на hd0,0 все замечательно грузится, только вот на том разделе и не пахнет /boot там вобше неразмеченое место, у меня като был такой глюк, като я его поборол, а как не помню. Дистр ARCHlinux

anonymous

А сколько всего дисков? Если нет ни hd*, ни sda, ни sdb, то sdc будет hd0.

Если sda и sdb есть, покажи /boot/grub/device.map

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> /boot/grub/device.map такого файла не существует

Чудненько.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> /boot/grub/device.map такого файла не существует

Интересно... Он у меня всегда создавался автоматически по команде setup, но в арче я не работал. А какие-нибудь другие файлы небольшого объёма (~15 байт на физический диск) в одной директории с grub.conf или menu.lst есть? Он должен состоять из строк вида:

(hd0) /dev/hda

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

я сделал grub-install /dev/sdc тогда этот файл появился, но там все правильно. Потом решил поставить LILO и что же все пучком, значит всетаки баг в грубе или кривой сборке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я сделал grub-install /dev/sdc тогда этот файл появился, но там все правильно.

С файлом всё заработало? Или не пробовал?

> баг в грубе или кривой сборке?

Если после grub-install /dev/sdc заработало, то, имхо, проблема в том, что этот файл уже был создан с другим именем и неправильными настройками. Если нет, то не знаю.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Нет, после этого все так же и осталось, надо менять с hd(2,0) на (hd0,0)

anonymous
()

Груб и то, что он грузит, могут по разному нумеровать устройства. Пропиши UUID для всех разделов и проблемы рассосутся.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Da e6e ja v BIOS pomenjal porjadok zagruzki zstkix diskov, ranj6e stojal pervij IDE, a ja postavil pervij za zagruzki SATA, na kotorom stojat Win i Lin, i grub dumaet 4to eto /dev/sda toestj IDE kotorij ja perestavil na vtoroe mesto. A esli V BIOSE zagruzitj defiltnie ustanovki to GRUB vpadaet v o6ibku. Dumaetsja men 4to ja zdesj naporta4il...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.