LINUX.ORG.RU

soft raid недопонимание....


0

0

озниела такая идея поставить raid на компе 3 sata харда 1ый 120 второй 320 и третий 400. На первом харде офтопики всякие.... на втором и на третем харде есть разделы для офтопика.

Линукс установлен на второй хард а на третим харде есть еще место для него. Хотелось бы сделать soft raid между вторым и третим хардом.... Не повредит ли это офтопиковским партитициям на втором и третьем харде?...

p.s.: (ни в тему) можно ли обайтись без swap с 4гб памяти

anonymous

Swap вряд ли понадобится, но на всякий случай пару гигабайт я бы выделил, есть пить не просит.

Для RAID-1 нужно два одинаковых раздела. Винда не возмутится.

Если нужно RAID-0, то я бы использовал LVM, которым объединил бы все свободное место на всех трех винтах.

irvyman
()
Ответ на: комментарий от irvyman

Для нормального (striped) raid-0 тоже нужны два одинаковых раздела. Но идея с lvm - хорошая, пусть и не raid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея с lvm не подходит... если я правильно понимаю то там скорости ни прибавится?....

p.s.: Я в линуксе еще новичок, простите если спросил глупость....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про скорость не подскажу, надо читать, но если мне не изменяет память, то там есть что то типа "размазывания" данных по всем дискам. Сам LVM использую, но винт пока один (RAID1+LVM+ReiserFS и изменение размера на лету), сделано на будуще, когда винты парами добавлять буду. Скорость устраивает полностью.

irvyman
()

> партитициям

разделам

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.