LINUX.ORG.RU

Maxima VS MathCAD or MAple


0

0

Приветствую всех собрался писать диплом и в качестве темы взял написание библиотеки позволяющей программистам использовать возможности Maxima в своих приложениях. Препод сказал для начала принеси сравнение Maxima VS MathCAD or Maple.Что посоветуете прочитать и как написать может у кого ссылка какая есть на обзор ли другая инфа буду признателен

Возьми документацию по Maxima и Maple (MathCAD - все же не из той опреы немного, IMHO).

Начни с простейших задач - интегральчик там взять, производную посчитать, сумму какую-нибудь свернуть - попробуй заставить и то и другое сделать что-нибудь в этом духе.

Потестируй графические возможности, покрути. Попытайся ткнутьсы наугад в десяток - другой функций maxima, найти их аналоги в matlab-е и наоборот.

Потестируй. Посмотри, что получается.

mick_vav
()

присоединяюсь к предыдущему оратору. от себя добавлю, что наиболее близким гнутым аналогом matlab-а является scilab.

gaa ★★
()

>Maxima

сочувствую... сразу изучай лисп, т.к. синтаксис махимы просто ужасен + я даже не догадываюсь как к нему дебагер подключить, а ленивые вычисления в нем очень странно сделаны

UrbanSerj
()
Ответ на: комментарий от gaa

gaa, не уж-то ты специалист под Матлабу?

А кстати, ГНУтый аналог Labview знаешь?

anonymous
()

А вообще, странное какое-то сравнение. Тебе какие вообще расчеты нужны, численные или аналитические? Это самый первый вопрос.

Аналитические: Maple, MuPad, Maxima. Последний официально халявный. Не совместим с 2-мя первыми (MuPAD совместим с Maple).

Численные: Matlab. Octave больше совместим с Scilab по части М-файлов. Но если у тебя все с нуля - Scilab.

И последнее: Я не математик. Я юрист. Тогда MathCAD.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.