LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый GC Epsilon. Долой сборку мусора из Java!

 garbage collection, , ,


0

1

По сабжу, джаверы совсем обезумели и выпилили сборку мусора

Так как за написание статей в /development меня обещали забанить, подробности пришлось выложить на Хабр: https://habrahabr.ru/post/321856/

В общем, вот, покушать принес, комментарии и результаты экспериментов приветствуются

Перемещено tailgunner из development

★★★★☆

за написание статей в /development меня обещали забанить

Если тебя и забанят, то за упоротость.

tailgunner ★★★★★
()

и что, теперь нужно вручную деструктор вызывать и чистить память? не то чтоб я был против если честно.

upcFrost ★★★★★
()

Фича заключается в том, что GC заботится только об аллокации новой памяти, а на умные стратегии сборки мусора можно забить. Как только доступная куча заканчивается, начинается процедура остановки JVM.

подумал про Confluence и у меня начал дергаться глаз. он же так даже запуститься не успеет

upcFrost ★★★★★
()

Коротко суть: надуваем жабу пока не лопнет :D

invy ★★★★★
()

Фича заключается в том, что GC заботится только об аллокации новой памяти, а на умные стратегии сборки мусора можно забить. Как только доступная куча заканчивается, начинается процедура остановки JVM.

Это не только в JVM, правда, память может утекать не сразу, а по чуть-чуть. Когда закончится, тоже вылетит, но это ничего страшного, если это демон, systemd его просто перезапустит. Слава Поттерингу!
Правда остаётся вопрос, кто будет перезапускать сам systemd

TheAnonymous ★★★★★
()

И что теепрь будет? Джава окончательно обезумеет и пожрет всю оперативную память в пределах видимости?

karton1 ★★★★★
()

Можно использовать в консольных утилитах. Я для этого изобретал контейнер Binlet'ов, чтобы утилитки запускались на прогретой JVM. Тем самым утилитки стартовали и отрабатывали быстрее питона или баша.

Если выкинутый GC позволит еще ускорить этот процесс, то было бы здорово видеть эту фичу как специальный флаг для jvm.

foror ★★★★★
()

Связность мыслей автора поражает.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Даже под виндузятника закосить толком не можешь!

Harald ★★★★★
()

Считаю это сильным ходом, который быстро выявит кодеров, неумеющих переиспользовать созданные объекты и рассматривающие память в качестве контейнера для мусора.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Отстают товарищи от питонистов

По ссылке не питонисты, а инстаграмщики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так ведь ФП с тотальной иммутабельностью и чистотой как раз приводит к полной невозможности переиспользования объектов - вместо модификации нужно создавать клоны

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

C:/Program Files/Java/uninstall.exe

Там не двойной слеш после двоеточия? Что-то сам запамятовал. Ну и да, про обратный слеш написали уже.

orm-i-auga ★★★★★
()

Джависты «изобрели» линейный аллокатор. Ну охренеть теперь.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

как будто в джаве нет фп))) начнем с того, что соверменный код на джаве начал походить на лютые однострочники на стримах размером с экран

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.