LINUX.ORG.RU

iso9660 и большие файлы


0

0

Есть на земле человек, который имеет Apple iBook (или что-то подобное) с MacOS на борту. Он записал для меня файл объемом более 4Гб на DVD+RW.

Но! Этот DVD, который я вставил в привод, оказался с файловой системой iso9660(!) (которая не поддерживает файлы > 2Gb по определению). В результате мы имеем DVD с использованным объёмом более 4Гб, но сам файл на нём весит ровно 2048 Мб.

Вопрос: как прочесть файл полностью? Образ этого DVD диска имеет объём более 4Gb и содержит внутри себя полную версию файла.

★★★★★

ISO 9660 level 3 позволяет создавать файлы более 4 Гб, но, вроде бы Mac OS его не поддерживает. Но макинтош расширял стандарт iso 9660...

ИМХО, проще всего найти человека с Макинтошем и перезаписать этот файл, разбив его на куски...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

пока ковырялся, заметил, что внутре образа есть такая строка:

> HFS+/Joliet Builder.Apple_HFS

Она в заголовке образа. Попробовал я `mount -t hfs /dev/hdc /media/aaa` но получил ошибку "hfs: can't find a HFS filesystem on dev hdc.".

Может быть, можно всё-таки как-нть примонтировать с HFS+?

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Я нашел свою ошибку: вместо `mount -t hfs ...` надо было писать `mount -t hfsplus ...`. Теперь всё работает.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

скорее, вв.

Я имел в виду - находим смещение файла на диске, потом dd if=/dev/cdrom of=/tmp/image.iso skip=1000 bs=2k count=2000000

birdie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.